Новости ФК «Динамо» Москва | Главные динамовские бомбардиры в дерби в воспоминаниях Дмитрия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

Главные динамовские бомбардиры в дерби в воспоминаниях Дмитрия Дерунца

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Игорь Семшов

Игорь Семшов

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его традиционная авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

Мы с вами подобрались к одному из самых ожидаемых матчей чемпионата. «Спартак» в Петровском парке – это и страшно, конечно, (статистику сами знаете) и страшно интересно. Забить, победить, отпраздновать – алгоритм действий, который страсть как надо повторить в субботу. А для этого вспомним тех, кто чаще всего в российской истории огорчал принципиальных соперников в чемпионате и Кубке.

У спартаковцев в строю главные «киллеры» дерби – Промес, Зобнин, Соболев, Джикия. Наш состав обновляется серьезнее последние сезоны: по одному разу «Спартак» поражали в самое сердце сетки ворот Скопинцев, Фомин, Захарян, Смолов. Два гола на счету Константина Тюкавина, и он уже в шаге от топ-5 последних трёх десятилетий. 

Дмитрий Черышев

Дмитрий Черышев

5. Дмитрий Черышев – 3 гола

Без скоростного нападающего невозможно представить «Динамо» середины 90-х. Первый гол Черышева «Спартаку» сразу стал важнейшим – в мае 1995-го он отправил нас в триумфальный финал Кубка. Следующий стал победным в матче чемпионата: забил, застыл, дождался утвердительного жеста арбитра и погнал обниматься. Вообще Черышев забивал «Спартаку» только на «Динамо».

4. Андрей Кобелев – 3 гола

У блестящего диспетчера и одного из лучших воспитанников динамовской школы перед Черышевым небольшое преимущество, поэтому он и на строчку выше. Три гола Кобелев отправил в ворота красно-белых только в чемпионате России. А были ещё два в чемпионате СССР, мяч в Кубке СССР и мяч в Кубке Федерации (в конце 80-х был такой турнир). В общем эти дополнительные показатели выводят Андрея Николаевича на четвёртое место. Ну и он в качестве тренера привёл «Динамо» к последней домашней победе над «Спартаком» в чемпионате. Те самые 4:3 в 2008-м.

3. Игорь Семшов – 4 гола

Велико разнообразие семшовских голов за «Динамо», но чаще всего Игорь Петрович огорчал именно «Спартак». Внезапно – во время карьеры лично я на это внимание не обращал. Гол Семшова – гарантия динамовской победы в дерби. И обязательно в Лужниках. Последний дубль помог оформить единственный разгром в российской истории – 5:1.

Мигель Данни

Мигель Данни

2. Данни – 4 гола

Португалец выше исходя из количества матчей. Он четырежды забивал «Спартаку» всего в семи играх. Первые два гола не позволяли нам избежать обидных поражений на выезде – 1:2 и 2:3. Но в уже упомянутых 4:3 Мигела было не остановить. Его дубль, дубль Генкова – раскачали домашнюю арену мы тогда знатно.

1. Александр Кокорин – 5 голов

Кокорин – чемпион! Ну хоть где-то Саня оправдал динамовские надежды. Забивал в каждом третьем дерби (хотя и здесь побурчим, что с его талантом мог бы и чаще). Только «Ростов» Кокорин в течение своей долгой динамовской карьеры «любил» больше «Спартака». Именно спартаковцам Саша забил в последний раз за «Динамо» в октябре 2015-го в Химках. Ура Кокорину, но нам нужны новые лидеры.

Александр Кокорин

Александр Кокорин