Новости ФК «Динамо» Москва | От Йокановича до Якушина: все беспроигрышные серии тренеров на старте карьеры в «Динамо». Официальный сайт клуба Динамо.

От Йокановича до Якушина: все беспроигрышные серии тренеров на старте карьеры в «Динамо»

# история
Славиша Йоканович

Славиша Йоканович

Славиша Йоканович, празднующий сегодня день рождения, стартовал в России с пяти матчей без поражений. Вспоминаем всех тренеров «Динамо», кому покорялось подобное достижение на старте их карьеры в нашем клубе.

Сразу оговоримся: некоторые специалисты приходили в наш клуб по нескольку раз, так что мы брали их статистику только за первый период, проведённый в «Динамо».

Славиша Йоканович – 5 матчей (+2 =3, разница мячей 10:4).

На старте сезона динамовцы могут похвастать одной из лучших оборонительных линий чемпионата (третье место по пропущенным мячам), и это несмотря на потерю опытных центральных защитников в межсезонье. В ближайшем туре она пройдёт проверку боем в матче с лидером РПЛ московским «Спартаком», билеты на который можно приобрести на нашем сайте.

Семён Альтман – 5 матчей (+3 =2, 8:2).

Украинский специалист сменил на посту главного тренера Анатолия Бышовца в середине сезона 1990 года и сразу наладил игру в обороне – в пяти матчах команда четырежды оставила свои ворота в неприкосновенности. По итогам сезона бело-голубые, в составе которых блистали молодые Игорь Добровольский, Сергей Кирьяков, Андрей Кобелев и Игорь Колыванов, завоевали бронзовые медали чемпионата СССР – последнюю награду советских времён.

Ярослав Гржебик – 5 матчей (+1 =4, 9:4).

Многие удивятся, но пан Гржебик, возглавивший команду перед сезоном-2004, начинал совсем неплохо – боевые ничьи в трёх московских дерби и памятный разгром «Ротора» со счётом 5:0 с хет-триком Эрика Корчагина. Правда, дальше дела пошли куда хуже: голов становилось всё меньше, и уже в июле чешский специалист покинул «Динамо».

Кирилл Новиков

Кирилл Новиков

Кирилл Новиков – 6 матчей (+4 =2, 8:4).

В октябре 2019 года Новиков принял «Динамо» в плачевном положении – бело-голубые уже успели вылететь из Кубка России и шли на предпоследнем месте в таблице чемпионата. Ему удалось быстро наладить атмосферу в команде, которая смогла обыграть ЦСКА, «Локомотив» и снять «казанское заклятье» — первая за 13 лет победа над «Рубином» на выезде случилась именно тогда. По итогам сезона «Динамо» даже удалось пробиться в еврокубки.

Юрий Калитвинцев – 10 матчей (+8 =2, 23:7).

Конечно, можно делать скидку на то, что «Динамо» в том сезоне выступало в ФНЛ, но всё равно показатели Юрия Калитвинцева выглядят внушительно. За эти 10 матчей голы в ворота соперников отправили 12 разных футболистов, а больше всех постарался, конечно, Кирилл Панченко (7). Особенно памятной стала победа над «Спартаком-2» и оригинальное празднование гола от Александра Сапеты. Команда за весь сезон потерпела лишь четыре поражения и уверенно вернулась в РПЛ.

Константин Квашнин (крайний справа)

Константин Квашнин (крайний справа)

Константин Квашнин – 10 матчей (+8 =2, 35:14).

Константин Павлович навсегда вошёл в историю как «Динамо», так и отечественного футбола. Именно под его руководством наш клуб стал первым чемпионом СССР в 1936 году, выиграв все 6 матчей весеннего турнира. В осеннем розыгрыше динамовцы потерпели-таки своё первое поражение в матче с «Локомотивом» и уступили первую строчку «Спартаку».

Иван Мозер – 10 матчей (+9 =1, 18:0).

Сезон-1979 начинался с группового этапа розыгрыша Кубка СССР. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Мозера динамовцы уверенно разобрались с пятью соперниками, после чего в четвертьфинале разгромили московский «Спартак» со счётом 3:0. В чемпионате команда также стартовала с 4 матчей на ноль, после чего её возглавил легендарный Виктор Царёв. В сентябре Мозер вернулся в роли главного тренера, выдал 12-матчевую беспроигрышную серию, но выше пятого места бело-голубые подняться так и не смогли.

Виктор Дубинин – 14 матчей (+11 =3, 46:21).

Дубинин сменил Квашнина во главе команды и добился ещё большего успеха. В начале сезона-1937 прошёл розыгрыш Кубка, в котором бело-голубые триумфально выиграли все 7 матчей, разгромив в финале тбилисское «Динамо» (5:2). В чемпионате всё сложилось не менее удачно, и в октябре был оформлен первый и пока единственный золотой дубль в истории клуба.

Константин Бесков (на переднем плане)

Константин Бесков (на переднем плане)

Константин Бесков – 17 матчей (+10 =7, 32:9).

Константин Иванович Бесков ещё в качестве игрока выиграл с «Динамо» три трофея. И его возвращение в клуб уже в качестве тренера получилось триумфальным: лишь одно поражение в 35 матчах со старта сезона-1967 и разгром ЦСКА в финале Кубка (3:0). На финише чемпионата, правда, москвичи пропустили вперёд киевлян и довольствовались серебряными медалями.

Михаил Якушин – 21 матч (+19 =2, 73:11).

Имя лидера этого рейтинга вряд ли кого-то удивит. Достижение великого Михаила Якушина превзойти будет невероятно сложно. Динамовцы со старта первого послевоенного турнира задали невероятный темп и успокоились только после того, как гарантировали себе чемпионство за тур до конца сезона. В эту невероятную серию вошли 12 побед с крупным счётом и рекордный разгром московских «Крыльев Советов» (10:0).

Михаил Якушин

Михаил Якушин

Дополнительные теги
# Славиша Йоканович