Динамовцы сыграли вничью в дерби со «Спартаком»

Встреча 11-го тура чемпионата России, прошедшая на арене в Тушино, завершилась со счётом 2:2.

В преддверии дерби оба тренера столкнулись с определёнными проблемами с составами. Сандро Шварц не смог рассчитывать на травмированных Лесового, Лаксальта и Макарова. Бальбуэна в ночь на пятницу отыграл 90 минут за сборную Парагвая, поэтому в центре обороны пару Ордецу составил Евгеньев, а на правом фланге атаки вышел Н’Жи. Также в основной состав вернулся восстановившийся от повреждения Шунин.

Рую Витории пришлось обойтись без двух главных бомбардиров команды этого сезона Промеса и Понсе, а также Умярова, получившего травму в молодёжной сборной России. Тем не менее, первый момент в матче оказался на счету хозяев. Сначала Ордец в последний момент помешал Соболеву нанести удар в упор, а после этого форвард «Спартака» воспользовался плохим выносом Захаряна и с левой ноги закручивал мяч в дальний угол, но немного не попал.

Динамовцы ответили не менее остро. Шиманьски перехватил мяч на чужой половине поля, сделал пас в штрафную, который прервал Айртон, после чего Фомин пробил с носка в сантиметрах от штанги. В следующем эпизоде Себа всё-таки записал четвёртую голевую передачу в сезоне — его навес с углового затылком замкнул никем не прикрытый Ордец.

После забитого мяча бело-голубые на какое-то время заперли «Спартак» на своей половине поля, но до опасных моментов дело не доходило. Градус борьбы постепенно накалялся, что в итоге вылилось в массовую потасовку после неосторожного подката Захаряна под Кофрие. По итогам эпизода Карасёв показал сразу четыре жёлтые карточки — у нашей «Динамо» предупреждения получили Захарян и Грулёв, а у «Спартака» Джикия и Жиго. Последний в самой концовке тайма здорово выпрыгнул после подачи углового и пробил рядом со штангой.

В перерыве место получившего предупреждение Н’Жи вышел Тюкавин и занял место в центре нападения, а Грулёв сместился на правый фланг. Команды продолжили играть очень плотно в обороне и практически не оставляли открытых зон.

В одном из эпизодов Вареле удался классный навес на Захаряна, но скидка молодого хавбека на Тюкавина до адресата не дошла. Зато на 60-й минуте Константин свой пас получил — Фомин отдал за спину Джикии, и молодой форвард уверенно реализовал выход один на один.

Спартаковцы пытались создавать остроту в основном за счёт индивидуальных действий. Сначала Ларссон пошёл обыгрывать всю линию обороны бело-голубых и пробил в руки Шунину. Затем Литвинов убрал на замахе Шиманьского, но его последующего удару не хватило точности.

На 83-й минуте Тюкавин снова убежал один на один с Максименко после классной передачи Игбуна, но на этот раз в створ не попал. В концовке «Спартаку» удалось сравнять счёт. Сначала Кофрие после подачи углового скинул мяч на Джикию, и тот с близкого расстояния отправил его в сетку. А через три минуты подключившийся в атаку Жиго головой замкнул навес с левого фланга.

Динамовцы набрали 20 очков и идут на третьей строчке в турнирной таблице. В следующем туре бело-голубые сыграют на «ВТБ Арене» против «Химок» 22 октября.