Гавриил Качалин и Игорь Численко вошли в серию «Легенды и судьбы»

Книги о Гаврииле Качалине и Игоре Численко вошли в серию «Легенды и судьбы»

# Гавриил Качалин
Источник: Пресс-служба
Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Гавриил Качалин и Игорь Численко – знаменитые динамовцы, о которых в разное время слагали легенды, снимали фильмы, писали книги.

1 февраля в конференц-зале Общества «Динамо» состоялась презентация новых книг:

«Бермудский треугольник Игоря Численко» повествует об одном из самых результативных футболистов советской сборной. На его счету 53 матча и 20 забитых мячей. Два из них вошли в 120 великих голов за всю историю чемпионатов мира. Автор книги журналист и писатель Павел Алёшин;

«Тренер чемпионов Гавриил Качалин» рассказывает о советском футболисте, заслуженном мастере спорта СССР, заслуженном тренере СССР, с которым сборная Советского Союза выиграла Олимпийские игры и чемпионат Европы. Автор издания спортивный журналист, историк спорта Михаил Щеглов.

Издания подготовлены в известной серии книг о легендарных динамовцах «Легенды и судьбы», работа над которыми проведена Продюсерским центром и Обществом «Динамо» при поддержке футбольного клуба «Динамо» Москва.

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

– Готовясь отметить в 2023 году 100-летний юбилей Общества «Динамо», мы неизменно обращаемся к именам великих спортсменов-динамовцев, приносивших и приносящих европейскую и мировую славу легендарному спортивному бренду, – заявил открывавший презентацию книг председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский. Очень важно, что Продюсерский центр «Динамо» в своей работе выбрал верное направление, позволяющее сохранить ту бесценную преемственность поколений разных эпох отечественного футбола. Подготовлено уже немало книг и документальных фильмов, раскрывающих биографии легендарных динамовских спортсменов, объединённых в знаковую серию «Легенды и судьбы». Прославленных спортсменов-динамовцев было немало во всех видах спорта. И было бы справедливо воздать им должное, чтобы их спортивные достижения не оказались забыты, чтобы современным молодым людям стали известны образцы славного спортивного прошлого.

Два новых подарочных издания выпущены в преддверии празднования в 2023 году 100-летнего юбилея Общества «Динамо» и футбольного клуба «Динамо» Москва.

Отечественный футбол сейчас на таком уровне, что остаётся жить лишь воспоминаниями о его славных временах, кубках, медалях, завоёванных прежними поколениями ещё советского периода истории страны. Воспоминания эти не только греют душу, но и несут в себе практическую пользу, как примеры не только высокого футбольного класса, мастерства, но также проявлений упорства и воли, искреннего патриотизма футболистов и тренеров, – отметил член Совета директоров АО «ФК «Динамо» Москва Сергей Степашин. – В этой связи мне представляются очень своевременными проекты Продюсерского центра «Динамо», который своими изданиями, фильмами о выдающихся спортсменах, футболистах воссоздаёт славную историю великого клуба, внесшего огромный вклад в достижения отечественного спорта и футбола, в частности.

– Мы направляем все свои устремления на деятельность по формированию общероссийской исторической культуры в области спорта, популяризации имён великих спортсменов и тренеров. К 100-летнему юбилею Общества «Динамо» и футбольного клуба обещаем радовать болельщиков множеством новых работ, – поделился планами руководитель проекта «Легенды и судьбы» Михаил Тюркин.

Помимо авторов книг и руководителей «Динамо» в презентации приняли участие члены семей Гавриила Качалина и Игоря Численко, а также многочисленные ветераны динамовского футбола, игравшие и тренировавшиеся рядом с легендарными личностями. Это Валерий Урин, Михаил Скоков, Аркадий Николаев, Владимир Козлов, Анатолий Коршунов, Алексей Петрушин. Конечно, много добрых слов в адрес «Динамо» произнёс патриарх отечественного футбола, первый вице-президент РФС Никита Симонян, вспомнивший о динамовских корнях (начинал карьеру в «Динамо» Сухуми) и пожелавший футбольному клубу выиграть борьбу за чемпионство у «Зенита». Но самые важные слова всё-таки принадлежали автору.  

Качалин из первой шеренги отечественных тренеров, которого считаю самым недооценённым. Наверное, потому что не любил мелькать в публичном пространстве. Он как тренер выиграл Олимпийские игры и чемпионат Европы, на трёх чемпионатах мира доходил до четвертьфинала. И по этому поводу каждый раз возникала обструкция и отставка. Сейчас при том же результате – ¼ финала – совсем другая реакция. Чем не повод для размышления?! Об этом и многом другом я попытался рассказать в моей книге, – напомнил присутствующим автор книги «Тренер чемпионов Гавриил Качалин» Михаил Щеглов.

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Всех собравшихся на презентации сердечно благодарила дочь Гавриила Дмитриевича Елена, прочитавшая книгу ещё на стадии вёрстки, отметив при этом теплоту и правдивость написанного.

– Я как дочь, конечно, знала папу лучше всех. Это был добрейший и умнейший человек, он был очень терпелив во всех своих делах. Можно много перечислять его достоинств, но, пожалуй, лучше всего о главных качествах моего отца скажет книга. Автор Михаил Щеглов, на мой взгляд, очень точно передал человеческие качества Гавриила Дмитриевича. Мне кажется, книга должна быть интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей. А для молодых тренеров будет служить пособием в работе, – резюмировала Елена Козлова.

Эти издания о динамовских легендах, как и некоторые другие, уже находятся в продаже в нашем фирменном магазине, расположенном в ТЦ «Арена Плаза» совсем рядом со стадионом «Динамо», а также будут доступны на домашних матчах футбольного клуба. 

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Фото: Алексей Туманов, Общество «Динамо»

Дополнительные теги
# Игорь Численко