Голы Макарова и Захаряна принесли динамовцам победу над «Уфой» | Новости Динамо Москва

Голы Макарова и Захаряна принесли динамовцам победу над «Уфой»

Встреча 17-го тура чемпионата России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 2:0.

Сандро Шварцу по сравнению с победным матчем в Казани пришлось сделать две вынужденные замены. Места дисквалифицированных Варелы и Скопинцева заняли Паршивлюк и Кутицкий, который на сборах уже играл на позиции крайнего защитника.

Матч начался с неприятнейшего эпизода — уже на второй минуте Кротов сзади наступил шипами на голеностоп Шиманьского, после чего Себастиан не смог продолжить встречу. Арбитр сначала достал жёлтую карточку, но потом посмотрел видеоповтор и удалил форварда «Уфы». Вместо Себы на поле вышел Тюкавин, а Грулёв по традиции сместился на фланг.

Гости в полном составе сосредоточились на обороне собственных ворот и за весь первый тайм не нанесли ни одного удара. Поначалу острые моменты в основном возникали после подач Захаряна с угловых. Заметен был Макаров: в одной из быстрых атак Денис едва не вырезал мяч внешней стороной стопы на Грулёва, а чуть позже нанёс красивый удар ножницами после кросса Фомина — Беленов с ним справился.

За свою активность атакующий полузащитник «Динамо» был вознаграждён на 29-й минуте. Удар Захаряна с линии штрафной заблокировал защитник, Тюкавин пяткой подправил полёт мяча на Макарова, и Денис с места красиво закрутил мяч в дальнюю девятку.

А через пять минут гости остались вдевятером – Фомин классной передачей вывел Грулёва один на один с вратарём, и Касинтура заплёл ноги форварду бело-голубых. В концовке тайма Захарян мог удвоить преимущество хозяев — Арсен ворвался в штрафную после паса Фомина и в падении пробил рядом со штангой.

Первый опасный момент во второй половине так же остался за претендентом на звание лучшего молодого игрока года. Захарян плотно пробил с 20 метров, и Беленов кончиками пальцев перевел мяч через перекладину. Следом Тюкавин попал в штангу, замыкая навес Грулёва, а удар по пустым воротам Фомина блокировал Журавлёв.

Спустя пару минут Даниил снова бил наверняка после скидки Тюкавина, но на этот раз мяч с ленточки вынес Константин Плиев. Гости же смогли провести атаку только на 69-й минуте, когда вышедший на замену Алиев нанёс из пределов штрафной единственный удар своей команды, но он вышел очень неточным. В итоге соотношение ударов в конце матча составило 28-1 в пользу бело-голубых.

Удвоить своё преимущество динамовцы смогли за пять минут до окончания основного времени. Макаров с помощью финта ушёл от защитника и выкатил мяч под удар Захаряну, который уложил его в дальний угол.

Динамовцы набрали 35 очков и сократили до двух баллов отставание от лидирующего «Зенита», с которым они сыграют на «ВТБ Арене» 12 декабря.