Новости ФК «Динамо» Москва | Голы Смолова и Гладышева принесли динамовцам победу над «Ахматом» в кубковом матче. Официальный сайт клуба Динамо.

Голы Смолова и Гладышева принесли динамовцам победу в кубковом матче с «Ахматом»

# Фонбет Кубок России

Встреча второго тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Славиша Йоканович применил полномасштабную ротацию после гостевого матча с «Сочи» и внёс в стартовый состав сразу 10 изменений, оставив только Роберто Фернандеса. Таким образом, все новички, кроме Николаса Маричаля, вышли с первых минут, как и восстановившийся от травмы Диего Лаксальт. Изменилась и схема на 4-4-2, где пару нападающих составили Ярослав Гладышев и Фёдор Смолов, вышедший в своём 100-м матче за «Динамо» с капитанской повязкой.

При этом на левом фланге вышел Николя Нгамалё, а Даниил Лесовой оказался на непривычном правом. Но именно с него началась первая опасная атака динамовцев – Даниил бросил в прорыв Эли Дасу, чей прострел едва не замкнул Смолов.

На 10-й минуте же Фёдор сделал всё как надо – прошла быстрая вертикальная атака, Фернандес и Гладышев доставили мяч до Смолова, и тот уверенно пробил вратаря. Тут же похожий момент Фёдор создал для Нгамалё, но в этот раз голкипер грозненцев Михаил Опарин вовремя вышел из ворот и спас свою команду.

Гости неожиданно довольно быстро отыгрались. Иван Олейников получил пас на линии штрафной, вошёл в неё и катнул мяч точно в угол ворот Игоря Лещука – 1:1. Вдобавок в середине тайма неприятную травму получил Матиас Норманн, которого заменил Даниил Фомин. Именно он вскоре спас ворота динамовцев, заблокировав удар Олейникова с близкой дистанции.

Тем не менее, эти эпизоды не выбили из колеи бело-голубых, которые продолжили идти вперёд. Смолов мог делать дубль, но пробил с линии штрафной прямо по центру ворот. В следующем эпизоде Фёдор нашёл хорошей передачей Лесового, тот разогнал атаку и вывел один на один Гладышева, который свой момент использовал идеально – 2:1.

Игра давалась динамовцам, которые действовали не только эффективно, но и эффектно. До конца первой половины разрыв в счёте мог увеличиться не раз – сначала Опарин вытащил удары в упор Смолова и Нгамалё, после чего ещё один удар Фёдора в последний момент заблокировал защитник.

В перерыве гости провели тройную замену, поменяв двух центральных защитников, но серьёзного влияния на ход матча это не оказало. Вскоре Йоканович убрал с поля Смолова и Лаксальта, выпустив Константина Тюкавина и Дмитрия Скопинцева, который стал взаимодействовать с вернувшимся на свой родной фланг Лесовым.

Именно у Даниила был самый опасный момент в первой половине тайма. Тюкавин и Гладышев в два касания вывели его на ударную позицию, но Опарин на этот раз сыграл здорово и вытащил мяч из ближнего угла. Ещё один потенциальный ассист Гладышева мог случиться на 78-й минуте, но после его классного навеса Нгамалё не попал в ворота. Александр Кутицкий был в шаге от своего дебютного гола, когда своим дальним ударом проверил штангу на прочность.

На своей половине поля бело-голубые действовали очень спокойно. Не помог грозненцам даже выходы на поле лучшего бомбардира прошлого сезона Гамида Агаларова и лидера команды Бернарда Бериши. Единственный момент был у всё того же Олейникова, с ударом которого в упор справился Лещук.

В итоге динамовцы одержали первую победу в этом розыгрыше Кубка России и догнали в таблице «Ахмат» — у обеих команд по 3 очка. В следующем кубковом матче бело-голубые сыграют на выезде с «Оренбургом» в конце сентября, а уже в эту субботу в рамках чемпионата страны примут «Зенит». Билеты на этот матч можно приобрести на нашем сайте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.