Футбольные новости: Лучшая команда Москвы и первые медали за 14 лет: подводим итоги чемпионата России для «Динамо». Официальный сайт клуба Динамо.

Лучшая команда Москвы и первые медали за 14 лет: подводим итоги чемпионата России для «Динамо»

# РПЛ
Лучшая команда Москвы и первые медали за 14 лет: подводим итоги чемпионата России для «Динамо»

Сезон РПЛ-2021/22 выдался непростым для «Динамо», но несмотря на неудачную концовку, он всё равно стал одним из самых ярких и успешных в российской истории. А чтобы не быть голословными, мы собрали для вас факты, которые говорят сами за себя.

Последние медали чемпионата России бело-голубые завоёвывали в 2008 году – в той молодой команде Андрея Кобелева только начинали свою карьеру Антон Шунин и Фёдор Смолов, которые спустя 14 лет вновь примерили бронзовые награды в составе «Динамо».

До этого лишь раз «Динамо» в течение одного календарного года заканчивало чемпионат в тройке и доходило до финала Кубка России – было это в далёком 1997 году.

Четвёртый год поступательного движения вперёд привёл к 53 набранным очкам в турнирной таблице – при нынешней системе розыгрыша чемпионата больше было только в 2008 году (54) и 1995-м (56).

Динамовцы забили за сезон 53 мяча – до рекорда 1994 года не хватило всего двух голов. А последний раз «Динамо» так часто огорчало соперников в сезоне-2014/15, когда команда Станислава Черчесова неплохо пошумела в Лиге Европы.

Четыре крупные победы за один сезон чемпионата России последний раз динамовские болельщики видели в 1997 году – в этот раз дважды пострадали «Химки» (4:1, 3:0) и «Арсенал» (5:1, 4:1).

Лучшая команда Москвы и первые медали за 14 лет: подводим итоги чемпионата России для «Динамо»

16 побед в турнире стали повторением рекорда сезона-1995, правда, тогда они не принесли динамовцам медалей – команда финишировала на 4-м месте.

В этом сезоне динамовцы особенно успешно выступали в гостях: 9 побед в 15 матчах – такого результата в чемпионатах России у бело-голубых ещё не бывало.

Наконец, впервые с 1986 года «Динамо» стало лучшей командой Москвы, опередив ЦСКА (4-е место), «Локомотив» (6-е место) и «Спартак» (10-е место).

И, конечно, нельзя не отметить наших болельщиков – благодаря вам «Динамо» стало самой посещаемой командой столицы (в среднем 10774 зрителя, и это учитывая все ограничения первой части чемпионата). Матч заключительного тура с «Сочи» и вовсе стал самым посещаемым в истории «ВТБ Арены» – 25018 зрителей.

Яркая игра нашей команды привлекала болельщиков и в других городах – все матчи «Динамо» собрали на трибунах больше 296 тысяч человек, что является вторым результатом в лиге.

Ждём следующего сезона и покорения новых высот!