Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года | Новости Динамо Москва

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

# Динамо
Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Продолжаем подводить итоги года. Настало время вспомнить самые запоминающиеся события из жизни нашей команды за последние 12 месяцев.

Дебюты в сборных

Сандро Шварц не раз в течение года говорил о том, что доволен тем, как прогрессирует команда в целом и отдельные игроки в частности. Не могли этого не заметить и тренеры национальных команд. В марте на молодёжный чемпионат Европы «Динамо» делегировало самую большую среди российских клубов группу игроков: Лесовой, Евгеньев, Тюкавин, Захарян, Грулёв защищали цвета российской сборной, а Моро был капитаном хорватской команды.

Захарян забил в первом же матче, став самым молодым автором гола в финальных розыгрышах турнира. Россияне не смогли преодолеть групповой этап, а вот Моро помог своей сборной добраться до четвертьфинала, где она уступила в дополнительное время испанцам.

Никола вскоре впервые был вызван в главную сборную своей страны, но пока не дебютировал. Арсен же успел принять участие в четырёх встречах на высшем уровне. Тюкавин свой первый матч в команде Валерия Карпина провёл в сентябре, но пока чаще вызывается в «молодёжку» (3 гола в 9 матчах) наряду с Будачёвым (2 матча, 1 на ноль). Гладышев стал одним из лидеров сборной U-19 — забил 5 мячей в 8 матчах и внёс весомый вклад в выход команды в элитный раунд Евро.

На взрослый чемпионат Европы ездили Шунин, Евгеньев, Фомин, а также Макаров, перешедший в «Динамо» чуть позднее. Игровое время получил, правда, только Шунин. Зато уже после Евро Фомин завоевал место в старте команды Карпина.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Латиноамериканский десант

Варела здорово проявил себя в прошлом сезоне, и летом «Динамо» выкупило его трансфер у «Копенгагена». Также состав бело-голубых пополнили его соотечественник Лаксальт и парагваец Бальбуэна. Латиноамериканская тройка отлично зарекомендовала себя не только при обороне собственных ворот, но и в атакующих действиях — у Варелы две результативные передачи, у Бальбуэны два гола. Лаксальт, к сожалению, из-за травмы успел провести лишь семь матчей, но вернулся в строй в самом конце года.

Помимо приобретений спортивный отдел «Динамо» активно работал над переподписанием контрактов с лидерами команды: Шунин, Лещук, Ордец, Паршивлюк, Шиманьски, Грулёв и Тюкавин поставили свои подписи под новыми соглашениями в этом году.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Продление контрактов Сандро и Желько

Не менее ожидаемым событием стало продление сотрудничества с Желько Бувачем и Сандро Шварцем, подписавшими контракты до конца сезона-2023/24.

— Я решил продлить контракт, потому что чувствую себя здесь очень комфортно. За последние 14 месяцев я глубоко погрузился в работу в «Динамо», а клуб и его фанаты поселились в моём сердце, — отметил Шварц. — Работа доставляет удовольствие, мы добиваемся успехов, но пока ещё только на пути к серьёзным достижениям. Тогда зачем мне задумываться о каких-то иных вариантах? Сейчас я счастлив.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Открытие магазина

В августе открылся долгожданный фирменный магазин «Динамо», расположенный в торговом центре «Арена Плаза». Болельщики остались довольны красочным оформлением фаншопа, постоянно пополняющимся ассортиментом товаров и нашими стильными тематическими коллекциями.

— Я очень рад, что у нашего клуба появился такой классный магазин, — подчеркнул тренер команды Андрей Воронин. — «Динамо» в последние годы развивается в правильном направлении — открылся новый стадион, теперь появился отличный магазин. Я видел много фаншопов в Европе, и могу сказать, что наш находится на уровне английской премьер-лиги.

Двухуровневое пространство магазина разбито на несколько функциональных зон, что позволяет при необходимости трансформировать помещение. Так в нём уже проходили автограф-сессия новичков клуба, выставка формы разных лет, турнир по киберфутболу и презентация фильма «Легенды будущего».

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

«Динамо Бежит»

А ещё в нашем фаншопе регулярно собираются члены клуба «Динамо Бежит». 26 августа прошла его первая официальная тренировка под руководством известного блогера Даниила Радлова и олимпийского чемпиона 2004 года Юрия Борзаковского.

Наше беговое сообщество постоянно растёт и радует разнообразными мероприятиями. Так в октябре его участники пробежали 10 километров по центру Москвы и финишировали прямо на поле «ВТБ Арены». В декабре же они побывали на базе клуба в Новогорске, где провели тренировку и пообщались с футболистами команды.

Всю информацию о нашем беговом клубе можно получить в Telegram-канале.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

300 матчей Шунина

27 августа в матче с «Локомотивом» Шунин провёл свой 300-й матч за «Динамо», став десятым футболистом в истории клуба с подобным достижением. Уже в этом сезоне он может обойти идущего восьмым Андрея Кобелева (311 матчей), под руководством которого дебютировал в Премьер-лиге в 2007 году.

— Это уже весомая цифра, — отметил Шунин. — Наверное, она говорит о моей преданности клубу и большой работе, которая привела к этому. Были разные этапы, но я очень рад, что на протяжении этого долгого пути мы двигаемся вместе с клубом и болельщиками. Они всегда рядом с командой. 300 матчей – это наше совместное усилие, не только моё.

За этот год Шунин провёл 9 матчей на ноль, и до вступления в Клуб Яшина остались всего 2 «сухие» игры. Также он значительно приблизился к рекорду Виктора Царёва, который 189 раз выводил «Динамо» на поле с капитанской повязкой — теперь их разделяет 21 матч.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Лучшая первая часть сезона

Бело-голубые стартовали с 3 побед в РПЛ подряд, чего не бывало с 2003 года. Команда очень ровно прошла первую часть сезона, а в концовке выдала четырёхматчевую победную серию, которая оборвалась ничьей с «Зенитом». Итогом стали лучший первый круг за время выступления команды в РПЛ и лучший результат в российской истории после 18 стартовых туров — 36 очков наравне с сезоном-1996.

За год команда Шварца оформила 6 разгромов соперника. Выделим кубковую победу над ставропольским «Динамо» со счётом 6:0 — самую крупную со всё того же 2003 года. Тогда в матче чемпионата России со счётом 7:1 был разгромлен «Зенит». В Ставрополе отличились 6 разных игроков «Динамо», что последний раз происходило в матче чемпионата СССР 1958 года против «Динамо» Тбилиси (6:1).

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Захарян – лучший молодой игрок года

Арсен провёл свой первый полноценный год в большом футболе. Полузащитник, которому в мае исполнилось 18 лет, в 27 матчах РПЛ забил 7 голов и отдал 11 передач. Неудивительно, что по результатам опроса специалистов он был признан лучшим молодым футболистом лиги и получил премию «Первая пятёрка». Третье место в голосовании занял Тюкавин — 28 игр, 7 голов и 7 ассистов в РПЛ.

Захарян стал третьим футболистом «Динамо», выигравшим этот почётный приз: ранее премию получали Кирилл Комбаров (в 2007 году) и Александр Кокорин (в 2011 году).

Проявляли себя и другие молодые игроки — Кутицкий, Галкин и Гладышев дебютировали в основной команде. Футболисты «Динамо-2» заняли второе место в своей подгруппе первенства ФНЛ-2, став в ней самой результативной командой. Академия «Динамо» стала абсолютным чемпионом «Клубной Лиги» 2021 года, отпраздновав победу как в зимнем, так и в летнем первенстве Москвы.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Создание ЖФК «Динамо»

В декабре «Динамо» объявило об открытии нового направления в своей структуре — женского футбола. Внутри академии будет выстроена многоуровневая вертикаль профессиональной подготовки футболисток – от юношеских команд разных возрастов до основной женской команды, которая станет неотъемлемой частью футбольного клуба.

В Москве уже прошёл набор девушек в академию и молодёжную команду, которую возглавил бывший главный тренер сборной России Сергей Лаврентьев. В его тренерский штаб вошли тренер вратарей Виталий Шадрин и тренер по физподготовке Юлия Гордеева. Первый контракт был подписан с 15-летним вратарём юниорской сборной России Ариной Таранченко.

— По тем заявкам на конкурсный просмотр, которые уже сейчас получили, скажу, что интерес к создаваемому динамовскому женскому футболу высокий, — сказал Лаврентьев. — Свои задачи хорошо понимаю, так как долгое время работаю в женском футболе. Будем стараться с моим тренерским штабом выполнять их максимально качественно и всегда стремиться к наивысшему результату.

Лучшая молодёжь, результаты и посещаемость: главные события 2021 года

Самый посещаемый стадион Москвы

Несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, динамовские болельщики обеспечили команде достойную поддержку. В первой части текущего сезона на «ВТБ Арене» побывало больше болельщиков, чем на других стадионах столицы. В среднем на одном домашнем матче «Динамо» собиралось 7205 зрителей, что почти на две тысячи больше, чем у «Спартака».

На последнюю встречу перед зимней паузы против «Зенита» в Петровский парк пришли 17494 человек — лучший показатель с начала пандемии.

Запомнилась и заключительная игра прошлого сезона, в которой бело-голубые волевой победой над ЦСКА поздравили болельщиков с 45-летием организованного динамовского фанатского движения. В честь этой даты в центре поля и на трибуне D появилась цифра 45, болельщики подготовили масштабный перфоманс, а после встречи на поле «ВТБ Арены» сыграли с ветеранами «Динамо» в товарищеском матче.