Новости ФК «Динамо» Москва | Путеводитель по голам Фёдора Смолова в РПЛ. Официальный сайт клуба Динамо.

Путеводитель по голам Фёдора Смолова в РПЛ

# Фёдор Смолов
Путеводитель по голам Фёдора Смолова в РПЛ

Нападающий бело-голубых выступает в чемпионате России уже больше 15 лет. За это время он дважды становился лучшим бомбардиром турнира, а теперь достиг гроссмейстерской отметки в 100 забитых мячей. В нашем материале вспоминаем путь Фёдора к этой цели.

Сразу подчеркнём неординарность данного достижения: в чемпионатах России ранее сто голов забивали всего семь футболистов, а в Премьер-Лиге (с 2002 года) – так и вовсе двое: Артём Дзюба и Александр Кержаков, с которым Смолов пересекался в «Динамо» на заре своей карьеры.

А началась она 28 апреля 2007 года, когда Андрей Кобелев выпустил 17-летнего форварда на несколько минут в концовке матча во Владивостоке. Первого гола пришлось ждать чуть больше года – в выездном матче с «Крыльями Советов» Фёдор воспользовался ошибкой Эдуардо Лобоса и открыл счёт своим мячам за «Динамо».

Путеводитель по голам Фёдора Смолова в РПЛ

Примечательно, что в свой первый отрезок пребывания в нашем клубе Смолов отличался только на выезде. Самый красивый из этих голов пришёлся на матч в Краснодаре, который стал первым из 32 победных мячей Фёдора в РПЛ.

Чтобы добраться до своего 10-го гола молодому форварду пришлось уходить в аренду сначала в «Анжи», а потом в «Урал». Случилось это 8 апреля 2015 года, когда он оформил свой первый дубль в карьере в игре с «Кубанью». С этого момента результативность Смолова начала расти в геометрической прогрессии. 12 голов за первые 8 лет в РПЛ – за следующие 8 лет может получиться в 8 (!) раз больше (для этого до конца следующего апреля Фёдору осталось забить 8 мячей).

Заметили количество восьмёрок в предыдущем абзаце? С этой цифрой связана ещё одна интересная статистика – ворота именно такого количества команд, выходивших в РПЛ, Фёдор поразить не смог. Но по большому счёту это связано с небольшим игровым временем в матчах с ними: с «Аланией» (24 минуты на поле), «Ротором» (27), «Енисеем» (45), «Луч-Энергией» (46), «Сатурном» (64), «Пари НН» (90), «Волгой» (127) и «Москвой» (164). В апреле этот список может сократиться после домашней игры с нижегородцами.

После года в Екатеринбурге в карьере Смолова были три суперрезультативных сезона в «Краснодаре», которые включили в себя два титула лучшего бомбардира лиги (20 голов в сезоне-2015/16, 18 – в сезоне-2016/17). На этот же период пришлись знаковые 25-й и 50-й гол в чемпионате России, которые были отмечены покером «Уралу» и хет-триком в ворота «Томи».

Свой 75-й мяч Фёдор забивал «Оренбургу» уже в футболке «Локомотива», за который выступал с 2018 по 2021 год. Свой предпоследний гол в составе железнодорожников Смолов забил на «ВТБ Арене» в августе 2021-го. Вообще свой родной клуб форвард не щадил и отличался в играх с «Динамо», выступая за «Анжи», «Урал», «Краснодар» и «Локомотив». Кстати, Антон Шунин пострадал от него трижды, а «любимым» вратарём Фёдора является Игорь Акинфеев (8 голов).

Путеводитель по голам Фёдора Смолова в РПЛ

Шунин и Смолов, чьи дебюты в «Динамо» разделила всего неделя, воссоединились прошлой зимой. Возвращение получилось триумфальным: в первом же матче с «Химками» Фёдор забил свой 90-й гол в РПЛ и помог команде разгромить подмосковную команду (3:0). И вот спустя почти 8 месяцев он достиг важнейшего рубежа, реализовав пенальти в матче с «Локомотивом».

Следующими ориентирами в списке лучших бомбардиров чемпионата России для него являются Сергей Семак (102 гола) и Роман Павлюченко (104). Успеет ли Фёдор обогнать их уже в этом году?

Разбивка голов Фёдора Смолова в РПЛ:

Голы за клуб: «Краснодар» – 53, «Локомотив» – 23, «Динамо» – 14, «Урал» – 8, «Анжи» – 2.

Больше всего голов командам: «Урал» – 9, ЦСКА – 8, «Крылья Советов» – 8, «Локомотив» – 7, «Динамо» – 6, «Ахмат» – 6, «Анжи» – 5, «Арсенал» – 5, «Рубин» – 5. Всего Фёдор забивал в  ворота 27 команд.

Больше всего голов вратарям: Игорь Акинфеев – 8, Маринато Гилерме – 7, Николай Заболотный – 5, Евгений Городов – 5, Александр Беленов – 5, Георгий Лория – 5, Владимир Габулов – 4, Давид Юрченко – 4, Сергей Рыжиков – 4.

По количеству голов в матче: один – 64, дубль – 13, хет-трик – 2, покер – 1.

По способу взятия ворот: правой ногой с игры – 61, левой ногой с игры – 19, пенальти – 14, головой – 4, штрафной – 2.

Самая длинная голевая серия составила 7 матчей в апреле-мае 2016 года (13 мячей).