Футбольные новости: Путеводитель по сухим матчам Антона Шунина. Официальный сайт клуба Динамо.

Путеводитель по сухим матчам Антона Шунина

# Антон Шунин
Путеводитель по сухим матчам Антона Шунина

В воскресенье, 3 апреля 2022 года, капитан московского «Динамо» вошёл в Клуб Льва Яшина, отыграв свой сотый матч на ноль на высшем уровне. В нашем материале мы вспоминаем путь Антона к этой выдающейся отметке.

Клуб Льва Яшина был учреждён в 1980 году. В него входят вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более официальных матчах чемпионата и Кубка страны, еврокубковых встречах и играх за национальную сборную.

Сотый матч Антона пришёлся на выездную встречу с «Краснодаром», которая завершилась победой бело-голубых со счётом 1:0. В первом тайме работы у капитана москвичей было немного, но после перерыва он здорово сыграл после коварных ударов Алексея Ионова и Александра Мартыновича, а также несколько раз вовремя выходил на перехваты.

Эта встреча стала для Шунина 314-й в свитере с литерой «Д». По этому показателю он в марте обошёл Андрея Кобелева (311), при котором дебютировал в основном составе бело-голубых 21 апреля 2007 года и отметился первым «сухарём» спустя неделю в выездном матче с владивостокским «Лучом». В первый же год Шунин 11 раз оставлял свои ворота в неприкосновенности и заслужил вызов в сборную страны.

Антон Шунин в матче «Луч» - «Динамо»

Антон Шунин в матче «Луч» - «Динамо»

Первый международный «сухарь» Антон записал на свой счёт в конце 2019 года в отборочной игре чемпионата Европы против Сан-Марино (5:0). Всего таких матчей в форме национальной сборной у Шунина сейчас три.

Ждать следующей круглой цифры пришлось 3,5 года – в апреле 2011 года Антон провёл свой 20-й матч на ноль за «Динамо» в домашней игре с краснодарской «Кубанью». 2011-й вообще выдался самым продуктивным для нашего капитана: 16 сухих матчей за календарный год — достижение, которое удаётся далеко не каждому вратарю.

11 декабря 2014 года – первый и пока единственный «сухарь» в еврокубках. Уже на десятой минуте выездного матча с ПСВ Антон нейтрализовал выход один на один и в дальнейшем действовал не менее уверенно. Динамовцы победили со счётом 1:0 и одержали памятные шесть побед в шести матчах на групповой стадии Лиги Европы.

Антон Шунин в матче с ПСВ

Антон Шунин в матче с ПСВ

Чтобы добраться до юбилейного 50-го «сухаря» у Антона ушло ровно 9 лет — 29 апреля 2016 года на «Арене Химки» динамовцы разошлись нулевой ничьей с «Амкаром». Пермская команда была одной из «любимых» у Антона — 6 сухих матчей он провёл именно против них. Больше было только в играх с «Ростовом» (9) и ЦСКА (10).

Последний мини-юбилей перед вхождением в почётный клуб Шунин отметил в первой игре прошлого года. Свой 90-й сухой матч наш капитан провёл в кубковой игре со «Спартаком», в котором он запомнился тремя подряд классными спасениями в начале второго тайма.

Свой первый матч на ноль в этом сезоне Шунин отыграл в первом туре против «Ростова» (2:0). Тогда он стал 240-м для Антона в высшем дивизионе чемпионата России. По этому показателю он обошёл Александра Точилина и стал рекордсменом клуба. А его сейв из положения лёжа, когда он смог рукой остановить удар Дмитрия Полоза, вошёл во все возможные хайлайты.

Антон Шунин в матче с «Ростовом»

Антон Шунин в матче с «Ростовом»

И вот спустя почти 15 лет после своего дебюта Антон занял долгожданное место среди 30 других великолепных голкиперов, кому покорилась цифра 100. До Льва Ивановича с его 204 сухими матчами добраться, конечно, будет сложно, но другие прославленные динамовцы уже не так и далеко: Николай Гонтарь (101), Роман Березовский (107), Владимир Габулов (119), Владимир Пильгуй (120).

Разбивка сухих матчей Антона Шунина

По турнирам: 91 – в РПЛ, 5 – в Кубке России, 3 – в составе сборной России и 1 – в Лиге Европы.

По счёту: 1:0 (33 раза), 0:0 (27 раз), 2:0 (25 раз), 3:0 (8 раз), 4:0 (5 раз), 5:0 (2 раза).

По годам: больше всего сухих матчей в 2011 году (16), и ещё трижды Антон преодолевал порог в десять «сухарей» — в 2007 (11), 2018 (12) и 2020 (12).

По месяцам: чаще всего сухие матчи приходились на октябрь (17), апрель (16), июль и август (по 10).

По клубам: больше всего сухих матчей против ЦСКА (10), «Ростова» (9), «Амкара» и «Зенита» (по 6), «Крыльев Советов» и «Краснодара» (5). Всего в списке значатся 30 клубов и 3 сборные.

Трижды Антону удавались серии из четырёх сухих матчей подряд (в 2010, 2011 и 2018 годах).