Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Мы являемся командой, которая знает чего хочет». Официальный сайт клуба Динамо.

Славиша Йоканович: «Мы являемся командой, которая знает чего хочет»

# Славиша Йоканович
Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Мы являемся командой, которая знает чего хочет». Официальный сайт клуба Динамо.

Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович в интервью для программы «В Сборе» подвёл итоги зимних «ВТБ тренировочных сборов» и рассказал о подготовке к серии игр против «Крыльев Советов».

— Довольны ли вы тем, как прошли ваши первые полноценные сборы с командой? Какие аспекты удалось улучшить?

— Я доволен этими сборами, мы серьёзно поработали на протяжении долгого времени. Теперь остался последний отрезок для подготовки к официальным матчам. Ребята неплохо смотрелись во многих контрольных играх. Так что надеюсь, что мы готовы к возобновлению сезона.

— Узнали ли вы что-то новое о ком-то из игроков?

— Я каждый день узнаю что-то новое о своей команде, игроках, профессии. Мне ещё многому предстоит научиться. Этот процесс никогда не останавливается.

— В команде всего один новичок – Милан Майсторович. Насколько он хорошо уже влился в команду? Готов ли он к дебюту в РПЛ?

— Он будет готов к дебюту. Это молодой игрок, которому только исполнилось 18 лет. Милан – один из самых талантливых сербских футболистов. «Динамо» долгое время следило за ним ещё до того, как я присоединился к клубу. Это качественный футболист, и думаю, он сможет дебютировать в весенней части сезона.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Мы являемся командой, которая знает чего хочет». Официальный сайт клуба Динамо.

— Вы брали с собой на сборы большую группу молодых игроков из второй команды. Что можете сказать о них?

— Это обычная ситуация для большинства клубов во время сборов. Мы хотели ещё раз посмотреть в деле молодых игроков. На сборах у нас было 16 футболистов, прошедших через молодёжную команду «Динамо», и это очень здорово. Теперь часть из них вернётся в «Динамо-2», остальные останутся с нами. Все они отлично занимались, относились к своей работе со всей серьёзностью и теперь будут ждать своего шанса.

— Вы много говорили о важности построения психологии победителей. Победы в 7 из 9 контрольных матчей помогли в этом?

— Это каждодневная работа. Мы должны постоянно поддерживать уверенность в своих силах и дисциплину. Во время этих сборов были позитивные сигналы, но этого всё ещё недостаточно. В первой части сезона у нас были как взлёты, так и падения, но в последние два месяца команда начала верить в свои силы, верить в тренерский штаб. Это ещё один процесс, который никогда не останавливается. В некоторых контрольных играх нам не хватало концентрации и веры в себя на протяжении всех 90 минут. Нам нужно улучшать эти компоненты и играть с полной концентрацией с первой до последней минуты.

— Какой из проведённых контрольных матчей вам понравился больше всего?

— Я бы не стал выделять какой-то один. Это подготовительные игры, в которых нам в основном противостояли соперники ниже классом, кроме последнего матча с ЦСКА. Все они дали нам необходимую информацию перед началом официальных соревнований.

— На сборах команда показала высокую результативность, в среднем забивая почти 4 гола за игру. Значит ли это, что весной «Динамо» будет атаковать больше и агрессивнее?

— Я бы так не сказал. Повторюсь, это лишь товарищеские игры. Нам же нужно найти правильный баланс на поле. Мы постараемся играть в своём стиле. Хорошо, что на этих сборах мы не начинали с нуля. Мы освежили игровой рисунок, вспомнили игровые связи, которые нарабатывались осенью. Поэтому нам было проще работать, чем тем летом, потому что ребятам не нужно было привыкать к новому тренеру. Они уже знали, что я буду от них требовать и что им нужно делать на поле. И тот факт, что мы являемся командой, которая знает, чего она хочет, меня обнадёживает. Конечно, нам есть что улучшать – мы старались это делать на сборах и продолжим делать во время сезона.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Мы являемся командой, которая знает чего хочет». Официальный сайт клуба Динамо.

— Вячеслав Грулёв и Матиас Норманн наконец вернулись на поле после долгого перерыва. Полностью ли они уже готовы к соревновательной практике?

— Посмотрим, оба футболиста перенесли операции после похожих травм. Груля вернулся в общую группу несколько недель назад и уже успел принять участие в трёх товарищеских матчах. Я был приятно удивлён его формой, учитывая то, сколько он пропустил. У Норманна более-менее похожая ситуация, он начал работать с командой, но, к сожалению, пропустил последние несколько дней из-за простуды. Я жду, что оба футболиста помогут нам во второй части сезона.

— Болельщики переживают, что в несколько матчей пропустил Арсен Захарян. Что с ним и будет ли он готов к матчам с «Крыльями Советов»?

— Захарян пропустил 10 тренировочных дней и только недавно вернулся в общую группу, отыграв 45 минут против «Алании». У него были проблемы с приводящей мышцей. Надеюсь, что мы решим их в ближайшие дни, и тогда решим, сможет ли он принять участие в первой официальной игре.

— Когда Даниил Лесовой сломал палец, то говорили о 3 неделях на восстановление. Но он вернулся в общую группу гораздо раньше. Он так рвётся в бой?

— Да, к тому же он не жаловался на боль. Но на одной из тренировок он почувствовал дискомфорт, и медицинский штаб решил, что ему нужно ещё пару дней на восстановление. Но он пропустил всего несколько тренировок и скоро будет готов к участию в матчах.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Мы являемся командой, которая знает чего хочет». Официальный сайт клуба Динамо.

— Вы вылетаете в Самару 21 февраля. Успеет ли команда меньше чем за два дня акклиматизироваться, прилетев из «+15» в минусовую температуру и снег?

— Мы считаем, что этого будет достаточно. Наш медицинский штаб предупредил меня, что в первые дни после возвращения кто-то из игроков может заболеть. И мы приняли решение, что прилетим в Самару за один день до матча. У «Крыльев» примерно такая же ситуация, но у них будет на один день больше на акклиматизацию. После матча у нас уже будет несколько дней на подготовку к следующей игре. Это обычная ситуация для российских клубов. Ничего нового для игроков не будет, но это может быть немного необычным для меня.

— «Крылья» в Турции тренировались неподалеку, удалось ли посмотреть их игры?

— Да, я посмотрел их матч с «Торпедо». Мои помощники и аналитики посмотрели и другие четыре игры. Я не жду, что «Крылья» сильно поменяются за эти сборы. Они будут играть в том же стиле, что и в прошлом году. У них добавились несколько новых футболистов. Так что матчи против них будут для нас непростыми. Надеюсь, что и для них тоже.

— У нас три подряд матча с «Крыльями» на старте второй части сезона. Случалось ли у вас в карьере такое ранее?

— Я не припомню, чтобы у меня были подобные серии. Но вот в начале этого года она случится. Непросто мотивировать команду на одного и того же соперника. Вероятно, у обеих команд будет меняться настроение в зависимости от результатов игр. В любом случае мы должны верить в себя, в нашу дисциплину, профессионализм и концентрацию. Конечно, нам будет непросто, но многое будет зависеть от нас. У «Крыльев» качественная команда со своими сильными сторонами, которые будут представлять опасность. Мы должны быть готовы ко всему.

— И стремиться к трём победам подряд.

— Да, к этому стремятся все команды, и мы не исключение. Мы хотим сделать следующий шаг в своём развитии. И первой ступенью будет матч в Самаре, после которого будем думать об ответной игре и остальных предстоящих встречах.

Дополнительные теги
# интервью