Варела больше всех пасовал с продвижением, Скопинцев лучше всех боролся: дерби в цифрах

# РПЛ

Наши партнеры из проекта «Футбол в цифрах» изучили матч «Спартак» — «Динамо» и представили свои выводы в подробном аналитическом материале.

Перед матчем

До перерыва на матчи сборных «Спартак» и «Динамо» занимали первые два места в РПЛ по количеству допущенной ожидаемой угрозы с игры. Это означает, что обе команды меньше всех в чемпионате позволяли соперникам доставлять мяч в наиболее опасные зоны около собственных ворот.

Про модель Expected Threat можно узнать из небольшой статьи, объясняющей основную идею.

Кроме того, обе команды входили в первую тройку наиболее интенсивно и эффективно прессингующих команд лиги.

Стартовые составы

По сравнению с предыдущим матчем против «Крыльев» в составе Динамо произошло несколько изменений: место в воротах занял Шунин, Евгеньев заменил Бальбуэну в центре обороны, а Н’Жи вышел на правый фланг атаки вместо Макарова.

Руй Витория из-за травм Промеса и Умярова выпустил на поле Ларссона и Зобнина.

Динамовцы играли по привычной схеме 4-3-3. «Спартак» после прихода Максимилиано Кофрие почти всегда использует трёх центральных защитников. Меняется только конфигурация передней тройки — в этот раз было 3-4-3.

Матч

Игру можно разделить на три отрезка, в двух из которых явно доминировала одна из команд.

1. Стартовые минуты

Первые 18 минут до гола Ордеца «Динамо» высоко и агрессивно прессинговало. 8 PPDA на этом отрезке означают, что игрокам «Спартака» удавалось сделать в среднем 8 передач до того, как бело-голубые совершали одно оборонительное действие. Как следствие, при равном количестве владения наклон поля был 62% в пользу динамовцев, которые чаще касались мяча в финальной трети. Также они в четыре раза лучше были по созданной ожидаемой угрозе.

Хочется отметить действия крайних защитников «Динамо». Скопинцев и Варела смело выдвигались на фланговых игроков «Спартака» Мозеса и Айртона. Триггерами для таких выдвижений служили передачи на фланг от центральных защитников.

2. Середина матча

Самый продолжительный по времени период с 18-й по 70-ю минуты. После забитого гола прессинг «Динамо» стал менее интенсивным, игроки Спартака забрали себе мяч, но владение их было скорее стерильным. Моментов было создано мало — сходу вспоминается только удар Жиго на 45-й минуте.

Динамовцы играли на контратаках, стиль которых можно охарактеризовать как «прямолинейный» или «вертикальный». Одна из них закончилась голом Тюкавина. Был ещё один похожий момент, после которого счёт мог стать 3:0.

3. Заключительный отрезок

Примерно с 70-й минуты, после выхода Игнатова и Ломовицкого, «Спартак» сильно прижал соперника к воротам — наклон поля 80% против 20% у «Динамо». За эти 20 минут «Спартак» создал столько же ожидаемой угрозы (xT) и ожидаемых голов (xG), сколько за предыдущие 70 минут. Давление достигло своего пика, когда вместо Ларссона вышел Рассказов, а Жиго отправился в штрафную «Динамо».

Стиль и прессинг

Основная угроза у ворот Шунина исходила с левого фланга атаки «Спартака», откуда опасные навесы совершали сначала Айртон, а потом Ломовицкий.

Кластеры попыток передач «с продвижением» тоже подчёркивают перекос атаки «Спартака» на левый фланг.

Большую часть встречи обе команды предпочитали вертикальные передачи долгим горизонтальным розыгрышам. За 90 минут матча на двоих было зарегистрировано лишь 14 владений, насчитывающих более десяти непрерывных передач.

Из процента запрессингованных владений соперника можно сделать вывод, что «Спартак» прессинговал эффективнее (57% против 45% у бело-голубых). А число высоких переходов владения, которые привели к удару по воротам Шунина, подтверждают этот тезис.

Однако, при использовании статистики, всегда нужно давать дополнительный контекст. «Динамо» вело в счёте на протяжении 70 минут матча. Согласно исследованиям «Футбола в цифрах», почти любая команда в таком положении ослабляет давление. Кроме того, мы уже упоминали вертикальный стиль игры обеих команд в этом матче. Эти факторы сильно повлияли на итоговые цифры эффективности прессинга.

Индивидуальный перформанс

У «Динамо» в первую очередь хочется отметить Варелу, который чаще остальных пасовал «с продвижением» и в опасный радиус 20 метров около ворот соперника.

У «Спартака», как это часто бывает при Витории, много креативной работы проделал Зелимхан Бакаев.

Лучшими игроками матча с точки зрения продвижения мяча через пас или на дриблинге были Варела, Кофрие, Мозес, Литвинов и Бакаев.

Дуэлями считаются все игровые ситуации, когда за мяч боролись два игрока из противоположных команд. Например, борьба в воздухе, отборы или успешные обводки. Фолы засчитываются как проигранные дуэли.

Дмитрий Скопинцев завершил матч с лучшим среди всех игроков балансом между выигранными и проигранными дуэлями. Этот показатель у левого защитника «Динамо» «+6». На другом конце списка Даниил Фомин, который проиграл 4 из 5 единоборств.

Заключение

У обеих команд было по одному отрезку явного доминирования и ещё один большой промежуток матча с примерно равной игрой.

Динамовцы здорово провели стартовые минуты матча, когда они накрывали соперника прессингом. У «Спартака» классным матч-менеджментом отметился Руй Витория.

Из негативного: «Динамо» допустило от «Спартака» больше ожидаемой угрозы с игры, чем позволяли предыдущим соперникам — 1.12 xT против 0.9 xT в среднем по сезону. Оборону динамовцев в этом сезоне ещё никто так не тестировал, как это сделал «Спартак» в заключительные 20 минут матча.

Но даже при таком характере встречи болельщики «Динамо» были в полном праве рассчитывать, что гандикапа в два мяча хватит для победы.