Футбольные новости: Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева. Официальный сайт клуба Динамо.

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

# аналитика
Источник: Вадим Лукомский
Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

Ведущий автор Sports.ru, футбольный блогер и тактический аналитик Вадим Лукомский традиционно разбирает в медиа «Динамо» особенности игры нашего ближайшего соперника. Перед тем, как прочитать его текст, посмотрите коэффициенты от нашего партнера «1хСтавка» и выберите самый сочный! 

По остроте допущенных моментов у «Динамо» лучшая оборона в РПЛ (20,83 xG). У «Ахмата» – третий результат (23,48 xG). Такая же картина по допущенным ударам: «Динамо» – лидер (9,1 допущенных за матч), а «Ахмат» замыкает тройку (10,6). Это подчёркивает, что на системном уровне игра команд без мяча выстроена крайне впечатляюще. 

Только у «Ахмата» нет стабильного вратаря – нет даже явно основного. Виталий Гудиев и Гиорги Шелия провели по 12 матчей. По этой причине хорошая работа команды без мяча слегка обесценивается. По пропущенным «Ахмат» лишь девятый, но разобрать систему Андрея Талалаева всё равно интересно. Тем более, она чем-то похожа на динамовскую. 

Общий элемент – смелость и стремление территориально доминировать в матчах. То есть команды добиваются надёжности при обороне именно за счёт того, что держат соперников на расстоянии. По пропорции действий на чужой трети поля «Динамо» – первая команда лиги (32%), «Ахмат» – на пятом месте (30%). 

Но при общей схожести модели «Динамо» и «Ахмат» прессингуют очень по-разному. Команда Сандро Шварца строит давление через зонный ориентированный на мяч прессинг (немецкая классика). «Ахмат» же заточен на персональное давление в конкретных зонах (если искать европейский аналог, то неплохо подходит «Аякс»). 

Прессинг Талалаева заточен на прямые столкновения с соперниками, а динамовский – на удушение через закрытие зон. Это прослеживается и в статистике: «Ахмат» – первый по отборам (18,6 за матч) и третий по фолам (12,5); «Динамо» – на 8-м и 10-м местах по этим показателям (с зонным подходом не нужно так часто вступать в прямые единоборства). 

Проще говоря, нас ждёт дуэль прессингов. Оба смелые и высококачественные, при этом основаны на разных принципах. Давайте подробнее познакомимся с принципами высокого давления, которые в «Ахмате» построил Талалаев.

Фото: Константин Рыбин, РПЛ

Фото: Константин Рыбин, РПЛ

Ключевой принцип – максимальное давление в зоне мяча, дальний фланг свободен

Агрессивность и заточенность на дуэли, которые прослеживаются в статистике «Ахмата», неслучайны. Такая цель сразу ставилась перед Талалаевым.

Когда мы подписывали контракты, руководители сказали: «Хотим видеть агрессивный футбол». Я уточнил: «Что в вашем понятии агрессивность?» – «Чтобы мы не стояли вдесятером и оборонялись в ожидании одного момента. И без 0:4, 0:5». Для меня показатель агрессивности – не фолы, а зоны отбора/перехвата мяча и количество доставок к воротам соперника, объяснял тренер в интервью Sport24. 

В данном случае отборы и фолы – не цель, а лишь отображение успешности пути (особенно в комплекте с цифрами допущенных моментов). Давайте посмотрим, как именно команда Талалаева этого достигает. 

Частая ситуация: персональное давление в зоне мяча при готовности оставлять дальний фланг свободным. То есть «Ахмат» играет на двух вещах: во-первых, на интенсивности давления в конкретной зоне (либо равенство, либо численное преимущество в ней); во-вторых, на ставке, что большинство команд РПЛ, оказавшись под таким давлением, просто не переведут мяч на свободный фланг. Ставка скорее оправдывается, чем нет. 

Вот пример из матча против «Зенита». В зоне мяча персонально зажимают четвёркой игроков, а вингер с дальнего фланга Евгений Харин бросает свой край, располагается близко к эпизоду и готов помочь зажать (кстати, в этом эпизоде именно он отберёт мяч):

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

Этот же матч, но пример с другого фланга. Теперь там тоже зажимают четвёркой. Снова обратите внимание на сверхузкую позицию крайнего игрока – левый вингер Бернард Бериша умышленно оставил свой фланг и играет по опорнику Далеру Кузяеву:

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

Пример из матча первого круга против «Локо». Четвёрка организует активную часть давления, а дальний вингер Артём Полярус поддерживает их:

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

«Ахмат» очень хорошо преобразует зону мяча в зону индивидуальных дуэлей:

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

В таком футболе важно, чтобы никто не выключался из давления. С этим тоже проблем не возникает. Потенциальная уязвимость – переводы на дальний фланг, но мало кто в РПЛ способен осуществлять их достаточно быстро.

Особенно поражает, что в некоторых эпизодах «Ахмат» даже имеет численное преимущество в зоне мяча (персональные дуэли + свободный игрок):

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

Прямо радикально смелый подход, учитывая, какие соотношения это создаёт на своей половине поля (в пользу соперника). Но опять же – в РПЛ мало команд, способных наказать (забегая вперёд, кажется, «Динамо» – одна из тех, кто может). Плюсов больше, чем минусов. 

Иногда «Ахмат» зеркалит соперника и становится «Аталантой»

Талалаев особенно восхищается итальянской прессинг-машиной «Аталантой».

— Я всегда ценил стажировки. Чаще предпочитаю Италию, потому что знаю страну и язык. Хотел в «Аталанту», просил Невио Скалу. Стажировки там делаются для всех, но время для общения с Гасперини не выделяют, — рассказывал тренер.

Главная отличительная черта «Аталанты» – персональный прессинг по всему полю, а не только в конкретных зонах, как у «Ахмата». Для этого нужно отзеркалить схему соперника и по сути свести матч к десяти персональным дуэлям. Никто не владеет этим приёмом лучше команды Джан Пьеро Гасперини. 

Ожидаемо «Ахмат» не готов идти этим путём в каждом матче, но прецеденты были. Например, в первом круге против «Краснодара» Виктора Ганчаренко. Соперник использовал схему 4-2-3-1 и почти всегда разыгрывал мяч коротко. «Ахмат» конкретно под эту встречу перешёл на 3-1-4-2 (она зеркалит схему 4-2-3-1 при прессинге).

Персональные ориентировки были хорошо видны при ударах от ворот «Краснодара»:

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

При более затяжных розыгрышах тоже чётко прослеживались персональные дуэли:

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

Свободным игроком оставался только вратарь соперника. Всех остальных душили максимально интенсивно – прямо как «Аталанта»:

Аналитика и прогноз Лукомского: «Динамо» против «Ахмата» – прессинг-битва Шварца и Талалаева

При такой схеме описанный выше приём с вингером на дальнем фланге не использовался. В выбранной схеме 3-1-4-2 нет вингеров, но это было и не нужно. В таких матчах «Ахмат» прессингует персонально по всему полю, а не только в зоне мяча.

***

Кажется, нас ждет отличная прессинг-дуэль. «Динамо» и «Ахмат» очень чётко запрограммированы в стадии высокого давления. С одной стороны, это позволяет подготовиться к ним – все знают, как именно будет осуществляться давление. С другой, прессинг отлажен так здорово, что, даже понимая его структуру, многие соперники ничего не могут сделать. 

Дополнительная интрига – поведение «Ахмата» в конкретном матче. Талалаев отмечал, что против «Динамо» уже приходилось отступать от принципов: 

— Были бы рады запирать соперников на своей половине. Возможности не позволяют, и не с каждым соперником высокий прессинг реален. Самый яркий пример отступления от прессинга – с «Динамо». Мало у кого есть больше двух человек с 1200 и более метрами скоростной работы. У «Динамо» их пятеро. У нас тогда был один Быстров. Что тут можно сделать? Мы доходили до середины и катили мяч назад, чтобы «Динамо» побежало в свой прессинг, и забрасывали передачами в зону Варелы и Паршивлюка. Дважды прокололи, дважды забили. Плюс Захаряну ничего не дали сделать – отбирали мяч чуть выше. Арсен нас уже наказывал, а сейчас отбирали хорошо.

Будет ли сегодня традиционная смелость в прессинге от «Ахмата»? На дистанции сезона команда определенно её показывает, но адаптация в первом круге принесла Талалаеву победу (2:1).

Если после прочтения текста Лукомского вы уверены, что «Динамо» сумеет взять реванш и дома выиграет прессинг-дуэль у «Ахмата» Талалаева, то «1хСтавка» предлагает коэффициент 1,795 на победу хозяев «ВТБ Арены».