Футбольные новости: Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте. Официальный сайт клуба Динамо.

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приёму Кержаков научился у Конте

# аналитика
Источник: Вадим Лукомский
Александр Кержаков

Александр Кержаков

Ведущий автор Sports.ru, тактический аналитик Вадим Лукомский специально для медиа «Динамо» разбирает нашего соперника по матчу 24-го тура РПЛ – «Нижний Новгород». Прежде чем прочитать этот текст, взгляните на линии на сайте нашего партнёра «1хСтавка», чтобы потом сравнить свои впечатления с экспертом и выбрать лучший коэффициент.

«Нижний Новгород» и «Интер» Антонио Конте – возможно, самая внезапная аналогия, которую вы услышите в этом сезоне. Но не спешите от неё отмахиваться. Речь, разумеется, не об уровне игры, а лишь об отдельных элементах стиля.

Одна команда – чемпион Италии. Другая в прошлом сезоне обитала в ФНЛ. Конечно, у них будут разные пропорции времени в позиционной атаке, в позиционной обороне и в прессинге. «Интер» намного смелее. При этом сами действия внутри этих стадий весьма похожи со скидкой на уровень исполнителей. Это не совпадение!

— Мне очень нравится Конте, балдею от его работы в «Интере». Весь подбор его футболистов заточен на то, чтобы контролировать мяч, но если нет варианта сыграть в короткий пас, то они могут отдать длинную передачу на нападающего, который практически всегда этот мяч сохранит. У него очень много вариантов выхода из обороны в атаку. Они готовят каждую атаку, не торопятся. Мне это очень нравится, это самый симпатичный футбол для меня, — описывал Александр Кержаков в интервью Sports.ru.

Давайте разберём самую интересную и работающую часть подражания Кержакова Конте – пользу от высоких позиций латералей при позиционных атаках. 

Латерали в высоких позициях создают перегруз и смело открываются на дальней штанге

Две цитаты идеально описывают требования Конте к фланговым футболистам при игре с тройкой:

— Хочу, чтобы мои фланговые игроки уходили с поля, харкая кровью, после часа или около того. Потом со скамейки выходит свежий парень. Всегда стремлюсь иметь побольше вариантов на флангах, — объяснял Антонио. 

Важнейшее требование – невероятный объём работы. К счастью, в РПЛ можно бегать поменьше. Но суть сохраняется: при позиционной обороне они занимают место в пятёрке защитников, а при позиционных атаках располагаются на одной линии с нападающими. 

— У Конте лучшая в истории схема с тройкой защитников. Кажется, он единственный тренер, который действительно играет с тройкой, а не пятёркой, — восторгался в 2014-м Звонимир Бобан. 

Здесь тоже акцент на необычайно высоких позициях латералей при позиционных атаках. Когда-то такая смелость была инновационной. Теперь же и схема, и тренд добрались даже до нижней части таблицы РПЛ. Это больше не новинка. Тем не менее, вполне можно похвалить «Нижний» за уровень воплощения этой идеи. 

Команда не очень много времени проводит с мячом и мало позиционно атакует, но если атакует, то этот структурный элемент очень чётко выдерживается:

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

Польза от этого приёма заметна на дистанции сезона. Самый яркий пример – хорошо знакомый болельщикам «Динамо» Алексей Козлов. За всю карьеру в московском клубе он забил 7 голов (115 матчей). В этом сезоне он уже забил 4 за 16 матчей РПЛ. Внезапный приступ результативности в 35 лет – следствие роли в контеобразной структуре Кержакова.

Ещё один латераль Дмитрий Стоцкий пришёл в середине сезона и провёл пока всего пять матчей, но уже успел забить победный гол «Ростову». На левом краю чаще всех выходит Иброгимхалил Юлдошев – автор гола в ворота «Спартака» и один из самых стабильных игроков команды. У него по сезону 1+1. Выходя на этой позиции, баллы результативности также собирали Денис Ткачук и Даниил Пенчиков. 

Если всё суммировать, то это не просто хорошие, а грандиозные цифры для фланговых защитников команды, которая забила с игры всего 9 мячей в РПЛ-2021/22. Эта цифра отображает и проблемность команды Кержакова, но роли латералей – это как раз работающая идея, которая хоть как-то помогает команде при позиционных атаках. 

Когда «Нижний» доходит до штрафной, то фланговые игроки – важнейшая угроза. Они подключаются одновременно и держат максимально смелые позиции. Давайте рассмотрим на конкретных примерах. 

Классика против «Спартака» в первом круге. Левый латераль Пенчиков подаёт, а правый Козлов – забивает. 

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

Козлов был свободен перед ударом. Айртон сместился вместе с линией защиты и вынужден был разрываться между двух игроков. 

А вот более свежий матч против «Спартака». Приём сработал уже на другом фланге – на дальней штанге забыли Юлдошева (тоже свободный):

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

А это ситуация перед голом в ворота «Ростова». Латерали Козлов и Ткачук – два самых высоких игрока «Нижнего» в момент завершения атаки:

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

Давайте сформулируем, почему такие ситуации в атаках команды Кержакова возникают весьма часто и почему против латералей в его схеме так тяжело играть. 

Во-первых, при таких высоких латералях команда нагружает последнюю линию 4-5 футболистами. Для большинства соперников, которые обороняются с четвёркой, это означает либо ситуацию равенства, либо нехватки игрока в защите. Для обороняющейся стороны – это потенциальная катастрофа. Остаётся лишь доставить мяч до свободного игрока. Часто им оказывается латераль на дальней штанге.

Во-вторых, латераль в такой позиции – с точки зрения опеки постоянно переходящий игрок. Например, от вингера к крайнему защитнику. Атакующая команда может ловить на моментах передачи, путаницы или даже халтуры.

В-третьих, естественная тенденция линии защиты – смещаться в зону мяча. У этого куча плюсов, но один из минусов проявляется при навесах – при своевременном открывании дальняя штанга остаётся уязвимой. С высокими латералями это проще использовать.

Воплощение концепции требует смелости и именно одновременного подключения сразу двух фланговых защитников, но при правильном воплощении это весьма эффективно.

Почему приём может быть опасен конкретно для «Динамо»

Ответ на этот вопрос был получен в матче первого круга – «Динамо» неожиданно проиграло 1:2 на своем поле. Стадии матча были показательными: в первой половине 61% владения у «Динамо», 0 ударов от «Нижнего», а у «Динамо» гол + удар в каркас. Можно было уходить в отрыв.

Всё изменилось в перерыве, когда Кержаков перевёл «Нижний» из режима автобуса в режим рисков со всеми вытекающими, включая смелость латералей. Игра раскрылась в обе стороны: 12:9 по ударам за второй тайм. Да, гостям повезло в реализации, а поражение динамовцев скорее незаслуженное, но трудности в обороне были весьма явными. Самая частая из них – это проблема сдерживания латералей.

В динамовской схеме 4-3-3 вингеры не отрабатывают до упора при позиционной обороне. Их задача – сужаться и насыщать центральную зону при прессинге. В идеале до своей штрафной не дойдёт вообще. Если же доходит, то отдуваться приходится линии защиты, которая играет именно четвёркой – при смелых позициях латералей их можно перегрузить. 

Против таких команд, как «Нижний», для «Динамо» критически важно удерживать территорию и не прижиматься. Иначе смелые латерали могут получать свободу.

Вот показательный момент с голом «Нижнего». Латераль Ткачук готовит подачу. Его с опозданием накрывает центральный полузащитник Себастиан Шиманьски (вингер вообще высоко вне кадра). Есть время на подготовку подачи:

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

В штрафной на дальней штанге Лаксальт разрывался между нападающим Сулеймановым (№93) и Козловым. То есть у «Нижнего» был свободный игрок на дальней штанге:

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

В данном случае подача на дальнюю штангу не дошла – Горбунов забил из центра, но свободный игрок был. При схеме «Динамо» тяжело контролировать такое расположение латералей. 

А вот похожая ситуация, которая могла быть острее при более точной подаче. Сначала Козлов отвлёк внимание, поэтому навес исполнял полностью свободный Калинский:

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

На дальней штанге в роли свободного игрока – латераль Ткачук:

Аналитика и прогноз Лукомского: угроза для «Динамо» – высокие позиции латералей «НН». Этому приему Кержаков научился у Конте

Обошлось, так как подаче не хватило точности. Но вопросов по поводу обороны «Динамо» в таких эпизодах не убавилось. Хочется верить, что к сегодняшнему матчу Сандро Шварц подготовил ответы.

Есть два основных пути нейтрализации. Первый – спецприём под соперника (например, кто-то из вингеров садится в линию защиты для сдерживания). Но это маловероятно, обычно Шварц всё же отталкивается от своей команды, а тут ещё и соперник не самый топовый.

Второй – весь матч держать «Нижний» вдали от ворот и не допускать подобных ситуаций. Это уже будет вполне в стиле нынешнего «Динамо». Осталось только воплотить в жизнь. В этом матче контроль территории будет особенно важным. Если «Динамо» отдаст её, то весьма вероятными будут проблемы на флангах.

Теперь, после прочтения текста гуру тактики Лукомского, самое время перейти к предложениям от нашего партнера «1хСтавка». К примеру, если вы считаете, что хозяева создадут проблемы динамовцам, но наша команда всё равно окажется сильнее, для вас есть шикарный коэффициент на комбинацию «победа «Динамо» и обе команды забьют» -3,8!