Футбольные новости: Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва. Официальный сайт клуба Динамо.

Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва

# аналитика
Источник: Вадим Лукомский
Валерий Карпин и Сандро Шварц

Валерий Карпин и Сандро Шварц

Ведущий автор Sports.ru, футбольный блогер и тактический аналитик Вадим Лукомский специально для ФК «Динамо» сравнил нашу команду и ближайшего соперника – «Ростов» Валерия Карпина. 

Перед тем, как прочитать этот текст, взгляните на коэффициенты нашего партнера «1хСтавка», чтобы сверить свои впечатления с мнением гуру тактики Лукомского.

Юрген Клопп – внезапная центральная фигура матча «Динамо» – «Ростов». Он объединяет тренеров – Сандро Шварца и Валерия Карпина. 

— Нас с Клоппом можно назвать единомышленниками. Есть определённые моменты, которые нас объединяют и на которые мы смотрим одинаково. Ведь мы вместе играли в «Майнце» у Вольфганга Франка, — объяснял Шварц. 

Карпин не пересекался с Юргеном напрямую, но подробно изучил его нынешнюю команду. Начиная с «Ростова», у него очень чётко прослеживаются схожие ориентиры при прессинге. Уже будучи тренером сборной России, Валерий подтверждал это в эфире «Коммент.Шоу»: «Всё правильно, это очень похоже на «Ливерпуль». Ну, надеюсь. Структура прессинга – да, мы пытаемся делать так, как это делает «Ливерпуль». С некоторыми нюансами».

С одной стороны, сходство не стоит возводить в абсолют. Они касаются только одной стадии (пускай весьма важной), а с мячом ни «Ростов», ни «Динамо» не играют как «Ливерпуль». С другой, в РПЛ нет двух более похожих на Клоппа тренеров, поэтому даже частичные сходства заслуживают упоминаний и разборов.

Если брать схему и базис игры без мяча, то Клопп, Шварц и Карпин весьма похожи, что делает тренеров «Динамо» и «Ростова» главными последователями Юргена в России. Пожалуй, это не совпадение, что, оказавшись в сборной, Карпин подарил дебют Арсену Захаряну и сделал более важным игроком Даниила Фомина. Важно было быстро внедрить любимый прессинг, а они уже знали эту модель и получили конкурентное преимущество. 

Арсен Захарян и Даниил Фомин

Арсен Захарян и Даниил Фомин

Давайте более предметно погрузимся в описание базиса, который роднит «Динамо» и «Ростов». Основная схема – 4-3-3 в ливерпульской интерпретации. Отличительные черты именно ливерпульской версии в техническом отчете УЕФА за сезон-2018/19 описывал Дэвид Мойес:

«4-3-3 «Ливерпуля» особенные. Кроме крайних защитников все игроки сосредоточены в центральной зоне: будто бы они мысленно продлевают боковые линии штрафной площади и перекрывают именно эту зону. Сперва кажется, что к этому легко подготовиться. Но эта система позволяет «Ливерпулю» очень легко прессинговать с участием всех трёх форвардов. Они накрывают соперников очень быстро, вне зависимости от того, играют ли те с тройкой или четверкой защитников».

Это действительно редкая вариация – и с точки зрения игры без мяча «Ростов» и «Динамо» повторяют принципы «Ливерпуля». Обе команды используют описанную вариацию схемы 4-3-3 и зонный ориентированный на мяч прессинг, который начинается по триггерам. 

Главная отличительная черта – узкие позиции вингеров. Правый и левый вингер играют по центральным защитникам соперника, а нападающий либо поддерживает их (если у соперника тройка), либо перекрывает опорника.

Такое расположение несвойственно другим командам. Обычно именно центральный нападающий начинает давление, а его поддерживает остальная команда. У такой структуры прессинга есть плюсы и минусы.

Плюс: преимущества в центральной зоне – и численные, и с точки зрения создания интенсивности. 3 форварда + 3 полузащитника её надёжно закрывают. Почти любой пас сюда – потеря.

Минусы: как легко догадаться, фланговые защитники соперника получают свободу при розыгрышах. «Ливерпуль» это компенсирует невероятным объёмом работы от центральных полузащитников. Левый центральный и правый центральный полузащитники выдвигаются для прессинга, пока мяч летит до крайнего защитника. Здесь требуется невероятный объём. 

Но, если все условия выполняются, крайний защитник соперника попадает во фланговую прессинг-ловушку: с одной стороны – боковая линия, с другой – центральная зона, где всё надёжно перекрыто. Игрок не имеет хороших вариантов для продолжения и с высокой вероятностью теряет мяч (или отдаёт назад под новую волну прессинга). Из-за таких ловушек Пеп Гвардиола однажды назвал боковую линию «лучшим защитником».

Даже «Ливерпуль» испытывает некоторые проблемы, если соперник умышленно и быстро переводит мяч таким образом, а крайние защитники хороши на мяче. У «Ростова» и «Динамо» те же принципы на случай перевода, но далеко не такие объёмные хавы – это важный недостаток прессинга. Если его разбивают, то, как правило, именно так. 

С другой стороны, баланс рисков можно назвать оправданным, так как в РПЛ не так уж много элитных крайних защитников. Им нужно больше времени, чтобы наказать. Следовательно, и некоторые недоработки хавов меньше бросаются в глаза. 

Давайте рассмотрим на конкретных примерах. Матч «Динамо» против «Краснодара» в этом сезоне. Вингеры Вячеслав Грулёв и Денис Макаров при прессинге очень узко располагаются и играют по центральным защитникам соперника, а нападающий Константин Тюкавин контролирует опорников. Центральная зона надёжно закрыта:

Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва

Следует пас во фланг, где в давлении отрабатывает Себастиан Шиманьски. Далее следует попытка вернуть мяч в центр, где прессинг-ловушку перехватом замыкает Тюкавин:

Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва

У «Ростова» наблюдаются схожие механизмы. Свежий матч против «Рубина». Узкое расположение атакующей тройки, в которой вингеры играют по центральным защитникам:

Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва

Центр перекрыт. Спровоцировали пас во фланг, где накрывает центральный полузащитник Кирилл Щетинин:

Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва

Вариантов в центре нет, но в отличие от эпизода «Динамо» защитник решил отдать пас назад, а не в центр – под новую волну прессинга:

Аналитика и прогноз от Лукомского: Шварц и Карпин строят прессинг в стиле Клоппа, нас ждёт первоклассная для РПЛ прессинг-битва

Главное следствие такого прессинга – территориальное доминирование. В лучший сезон Карпина 32% действий в матчах «Ростова» проходило на трети поля соперника. Это 2-й результат в РПЛ и огромный успех для нетоповой команды. В PPDA (интенсивность высокого давления) это тоже отразилось – 3-й результат в лиге. Именно это главная отличительная черта команды в последние сезоны. Остальные детали менялись в зависимости от исполнителей, но эта особенность сохранялась (и быстро вернулась после камбэка Карпина).

У «Динамо» самый успешный сезон Шварца идёт прямо сейчас. И тоже наблюдается тенденция к территориальному доминированию. В матчах «Динамо» 31% действий проходит на чужой трети – 2-е место в этом сезоне. Территориальное доминирование ведёт не только к смелому приятному стилю, но и к моментам. Как говорит Клопп: «Гегенпрессинг – лучший плеймейкер». 

Это следствие описанных выше механизмов. Обе команды отлично их воплощали, что создало платформу для прыжка выше головы. В случае «Ростова» – это сезон-2019/20. В случае «Динамо» – погоня за «Зенитом» в чемпионской гонке этого сезона. Пожалуй, это делает «Динамо» фаворитом не только матча, но и прессинг-битвы – прямо сейчас они более сыграны и лучше готовы воплощать описанные принципы. 

Если вы так же, как и Вадим Лукомский, считаете «Динамо» фаворитом игры, то помните – наш партнёр «1хСтавка» даёт коэффициент 1,5 на победу динамовцев и 1,83 на процент владения мячом у хозяев больше 55%.