Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной»

# Антон Шунин
Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

Голкипер бело-голубых Антон Шунин пришёл на эфир к Александру Боярскому и Александру Ткачуку на наш канал в Twitch и рассказал о «ВТБ тренировочном сборе» в Катаре, своей карьере и ожиданиях от второй части сезона.

— Какая сейчас обстановка на сборах?

— Мы очень много тренируемся. Федя Смолов правильно подметил, что это одни из самых сложных сборов. Действительно непросто. Тренеры за нами внимательно следят, сколько мы пробегаем, и если где-то не хватает, то ещё добавляют. Тренировка, как правило, выходит не стандартные полтора часа, а 1:40-1:50. Помимо поля, ресторана и номера ничего не видим. Плюс несколько тренировок было на пляже, куда некоторые ребята также ходят освежиться после занятий. Я же в такой холодной воде купаться не люблю, максимум постоять могу, чтобы ноги отошли.

— В чём отличие подготовки вратарей и полевых игроков?

— Первые два дня мы тренировались в общей группе с полевыми игроками, которые очень много бегают. Потом мы начали часть занятия проводить отдельно со своим тренером. Ведь нам нужно не только играть ногами, но и ловить мячи, так что у нас много специфических упражнений – прыжков, падений, взрывной работы.

— В ролике «Динамо-ТВ» было упражнение с 4 надувными манекенами, где вам нужно было вытаскивать мячи из девяток. Это самое сложное упражнение?

— Да, в каждую предсезонку на первом сборе у нас есть одна силовая тренировка, которую нужно выдержать. Во время этого упражнения в каждый треугольник тебе бьют в угол, а ты должен поймать мяч 9 раз подряд и максимально быстро. После первых двух серий становится всё сложнее, так что да, это упражнение является одним из самых тяжёлых. Ещё у нас есть вратарские квадраты, где нужно по-вратарски прыгать на каждый мяч и в падении его отбирать. И так 35-40 секунд. Я понимаю, что эти тренировки нужно провести максимально качественно, чтобы это потом воздалось в играх. Без хорошего фундамента невозможно потом успешно выступить в сезоне.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— Какие эмоции от первой контрольной игры против «Слована»?

— Мы играли под большими нагрузками. За день до матча ребята тренировались на пляже. У вратарей же была тренировка на поле – были и штанги, много прыжков. Сейчас задача – играть на усталости. Как говорит тренер, когда ты сильно устал, приходится больше думать. Была очень непростая игра против достойного соперника, которую мы начали тяжело, пропустили – впервые такое было, что мяч пролетел в дырку в сетке. Некоторые даже не поняли, был гол или нет. Потом мы раскачались и забили красивые голы. В итоге победили и с хорошим настроением двигаемся дальше.

— «Динамо» последние годы проводит весенний отрезок не очень хорошо. Эти зимние сборы чем-то отличаются от тех, которые были в предыдущие сезоны?

— Как я уже сказал, это одни из самых тяжёлых сборов, так что уверен, что мы будем выглядеть физически лучше. И это будет залогом наших успешных выступлений весной. Мы больше стараемся владеть мячом, разыгрывать его от ворот. Тренерский штаб очень не любит, когда мы просто выбиваем мяч вперёд. Мы очень много внимания уделяем этому. Работа идёт, и работа серьёзная.

— Довольны ли вы игрой команды в первой части сезона?

— В целом оценю её положительно. Мы не сильно отстаём от «Краснодара» и «Зенита», идём в тройке. И нам не нужно смотреть на то, что было раньше. Марцел тоже сказал, что ему не важно, какое место мы занимали раньше. Сейчас тренерский штаб сделает всё, чтобы мы вместе выступили успешно. Он старается привить команде менталитет победителей.

Вчера у нас была игра, и мы думали, что сегодня тренировка будет полегче, но она оказалась очень сложной. Был момент, когда мы немного неправильно делали какое-то упражнение, Марцел остановил занятие и сказал: «Если не хотите тренироваться с мячом, будете бегать, и мне всё равно, что у вас завтра игра». В некоторых ситуациях Марцел достаточно жёстко себя ведёт и высказывает всё в лицо.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— Расскажите о вратарской бригаде, к которой зимой добавился Андрей Кудравец.

— Всё хорошо: у нас рабочая атмосфера, на тренировках помогаем друг другу. Упражнения в основном делаем по парам. Иногда к нам подключается один из массажистов Сергей Путилин, у которого отличный удар, и он нам помогает. В общем, у нас хороший рабочий коллектив.

— Марцел про вратарскую бригаду сказал, что для вас всё начинается с нуля. Это так?

— Мне кажется, во время предсезонки всегда так. Нужно усердно тренироваться, делать свою работу, готовиться к сезону, выходить и играть.

— Какой матч команды отметите в первой части сезона?

— Достаточно много их было. Второй тайм с ЦСКА, два матча классных с «Зенитом» сыграли. Этот сезон пока проходит достаточно неплохо, мы показываем яркий футбол с большим количеством голов и моментов. У наших ворот их тоже немало, но это можно объяснить требованиями нового тренерского штаба – больше держать мяч и разыгрывать его от ворот.

— Была такая тенденция, что на последних минутах часто начинались качели, которые могли развернуться в любую сторону. Почему так получалось?

— Например, с «Крыльями» мы вели 3:1, держали игру под своим контролем, но в концовке позволили сопернику сравнять счёт. И таких игр было несколько. Это как раз тот момент, в котором нам нужно прибавить – играть грамотнее в концовке, особенно когда ведём в счёте. С одной стороны, всегда хочется забивать ещё и ещё, но при этом мы раскрываемся и можем пропустить. Нужно действовать более хладнокровно и не забывать, что соперник может провести опасную контратаку. Иногда можно немного потянуть время, где-то в спорной ситуации выбить мяч в аут.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— В «Динамо» много латиноамериканцев. Есть ли проблемы с общением между ними и россиянами?

— В этом плане всё хорошо. Диего отлично понимает по-русски и даже говорит, Фаби тоже. В целом все хорошо общаются. Многое же от тренера идёт. У него требования для всех одинаковые, так что нет такого, что кто-то из иностранцев ведёт себя неправильно. Все отлично общаются со всеми.

— В своём 17-м сезоне в «Динамо» вы сыграли 300-й матч в РПЛ и обошли Льва Яшина. Следите ли за статистикой и своими достижениями?

— Ребята из медиаслужбы иногда говорят мне до игры или после, что есть вот такое достижение. И мне безусловно приятно, но я сразу ставлю себе новую планку и начинаю двигаться к ней. Это как выиграть матч – можно чуть-чуть порадоваться, но нужно на следующий день начинать готовиться к следующей игре, и эти эмоции уходят на второй план. От достижения к достижению двигаемся дальше. Сейчас вот поставил цель стать рекордсменом по количеству матчей за «Динамо».

— Какие самые красивые голы забивало «Динамо», когда вы играли в воротах?

— Запомнился матч, когда я Косте Тюкавину отдал голевой пас. До этого я был в сборной, где мы тренировали эти длинные передачи, и буквально сразу же потом получился этот пас. Ещё вспоминается матч, когда мы проигрывали «Ахмату» в меньшинстве 0:1, и я в концовке побежал в штрафную на угловой. Мне казалось, что мяч летит мне в голову, но меня опередил Ваня Ордец, который забил гол, и мы вытащили ту игру. А так, было очень много красивых голов у того же Дениса Колодина, Кевина Кураньи, Андрея Воронина, Феди Смолова. Можно перечислять и перечислять.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— Игоря Акинфеева недавно спрашивали про желание забить гол, и он сказал, что вратарь должен заниматься своим делом. У вас никогда не было желания пробить пенальти?

— В целом я с ним согласен. Но бывают ситуации с послематчевыми пенальти, когда вратарь чувствует в себе силы подойти к мячу и пробить, тогда почему нет? У меня же такой цели не было никогда, поэтому пенальти и не бил.

— Были ли у вас мысли о том, чем будете заниматься после окончания карьеры?

— В данный момент я не хотел бы становиться тренером. Вижу себя в структуре клуба, и руководители мне не раз говорили, что они ждут меня. Когда наступит этот момент, будем обсуждать. Пока я играю в футбол и думаю только о нём. У меня записаны много разных пунктов, чем бы я хотел заняться после окончания карьеры. Хотелось бы много путешествовать, заняться теми вещами и видами спорта, на которые нет времени. Сейчас я в хорошей форме, готовлюсь ко второй части чемпионата, и моя задача – хорошо провести её, чтобы наш клуб побеждал. Вот такие пока планы на будущее.

— Назовите ваш любимый маршрут путешествий.

— Последние несколько лет – это Мальдивы и Дубай. На Мальдивах идеальный климат, можно всё время ходить в одной футболке и шортах, купаться весь день. Очень комфортно. После такого приватного отдыха хочется какой-то суеты, так что за несколько часов можно оказаться в городском режиме Дубая. Там можно и отдохнуть на пляже, и выехать в город.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— Во время отдыха вы можете себе позволить съесть то, что не едите во время сезона?

— У меня никогда не было проблем с питанием и весом, так что ем всё что хочу. Но стараюсь соблюдать принципы правильного питания – не есть фастфуд, не пить сладкую газировку. К тому же у нас здесь наш шеф-повар Рома, который следит за тем, чтобы мы ели здоровую еду. У нас почти нет сладкого, в основном только фрукты.

— Какое у вас отношение к рыбалке? Марцелу вот она совсем не нравится.

— Я тоже не рыбак. Однажды в детстве я пошёл с другом на рыбалку и поймал в итоге себя. Я отрезал леску, порвал кофту и довольный пошёл домой. Вот сейчас впервые поехал с друзьями на рыбалку на Мальдивах, но не поймал ни одной рыбы. Зато мы встретили стаю из 30 дельфинов. Так что ищу красоту в другом.

— А активным отдыхом в отпуске занимаетесь – можете покататься на водных лыжах, например?

— Нам по контракту запрещено заниматься опасными видами спорта. В детстве я научился кататься на горных лыжах и сноуборде, но сам давно себе это не позволяю. Хотя ребёнка вот поставил на лыжи. На водных лыжах не катался ни разу, только занимался вейксёрфингом. Это достаточно безобидный вид спорта, который мне нравится.

— А теперь блиц. Назовите ваш лучший сейв за всю карьеру.

— Помню матч последнего тура против «Спартака» в 2018 году, когда была очень плотная борьба в турнирной таблице. Там был хороший сейв, когда Промес пробил в дальний угол, а я сумел перестроиться и отразить мяч. Там вообще было много хороших спасений.

— Лучший нападающий, против которого вы играли.

— Халк или Самюэль Это’О.

— Лучший защитник-одноклубник?

— Леандро Фернандес, Денис Колодин, Йован Танасиевич, Фаби сейчас. Вообще их много было.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— Самый запоминающийся футбольный момент в матче «Динамо».

— Пусть будет голевой пас на Костю Тюкавина.

— От кого сложнее всего брать удары на тренировках?

— Так как с Федей Смоловым много лет вместе, выберу его.

— Если бы вы могли сыграть в поле один матч, то на какой позиции?

— Скорее был бы центральным защитником. Думаю, у меня бы получилось.

— Есть ли у вас предматчевые ритуалы?

— Скорее внутренняя самоподготовка – в день матча меньше улыбаться и разговаривать, быть сконцентрированным, хорошо выспаться и набраться сил.

— Любимый вратарь за всю историю футбола.

— В разные поколения это разные вратари, но на первом месте, конечно, Лев Яшин.

Новости ФК «Динамо» Москва | Антон Шунин: «Тяжёлые сборы должны стать залогом наших успешных выступлений весной». Официальный сайт клуба Динамо.

— Любимое место в Москве.

— Их несколько, но пусть будет Красная Площадь. Там безумно красиво, жаль, что редко удаётся туда съездить.

— Ваше любимое блюдо?

— Если выбирать кухню, то это будет грузинская.

— Ваш любимый исполнитель или группа?

— Нет какого-то одного. Сейчас мне, например, нравится джаз. Я живу с музыкой, но нет такого, что слушаю что-то одно постоянно.

— Как в 36 лет кайфовать от футбола так же, как в 18?

— Надо просто заниматься любимым делом. Тогда ты будешь кайфовать от того, что у тебя получается. Понятно, нужно где-то потерпеть, что бывает тяжело. Но если ты полностью отдаёшься футболу, как это делаю я, то у тебя всё обязательно получится и наступит момент, когда ты будешь кайфовать. Эти моменты приносят огромное удовольствие.

Дополнительные теги
# интервью