Новости ФК «Динамо» Москва | Бомбардирские успехи Смолова и лидеры по отборам. Интересная статистика перед матчем с «Факелом». Официальный сайт клуба Динамо.

Бомбардирские успехи Смолова и лидеры по отборам. Интересная статистика перед матчем с «Факелом»

# статистика
Фёдор Смолов

Фёдор Смолов

Грузинский полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири занимает первое место в лиге по отборам – 16.

Роберто Фернандес стал вторым парагвайцем после Фабиана Бальбуэны и 14-м легионером из Латинской Америки в истории «Динамо».

Сделав свой первый дубль за «Динамо» в игре с «Торпедо», Фёдор Смолов вышел на третье место по голам в Российской премьер-лиге (96). Впереди только Александр Кержаков (133) и Артём Дзюба (148).

На счету лучших бомбардиров противостояния Дмитрия Булыкина, Виталия Сафронова, Олега Терёхина и Антона Хазова по четыре мяча. Причём последний все свои голы забил в одном матче.

Дмитрий Булыкин

Дмитрий Булыкин

Случилось это в ноябре 2001 года, когда динамовцы отличились шесть раз. Матч закончился со счётом 6:2 и стал последним для воронежцев в элитном дивизионе на 20 с лишним лет.

Субботняя игра станет седьмой для команд на «Центральном стадионе профсоюзов»: пока соперники одержали по три победы и все с перевесом в один мяч (1:0 или 2:1).

Всего восемь футболистов «Факела» имели опыт выступления в Премьер-лиге до этого сезона, при этом только пятеро провели в ней более 10 матчей (Сергей Божин, Сергей Брызгалов, Евгений Шляков, Алихан Шаваев, Хызыр Аппаев).

Для Олега Василенко «Факел» стал десятым клубом, в котором он является главным тренером. До этого сезона 48-летний специалист проработал в Премьер-лиге в этой роли только 3 месяца, когда в 2013 году возглавлял «Урал».

В сезоне-2020/21 форвард «Факела» Матвей Ивахнов, выступая за «Динамо», стал лучшим бомбардиром ЮФЛ с девятнадцатью голами.

Команды после первых двух туров являются лучшими по отборам в лиге: футболисты «Факела» лидируют с двадцатью шестью отборами в среднем за матч, у динамовцев же лучший процент удачных попыток – 67.