Новости ФК «Динамо» Москва | Дебютные голы Гагнидзе и Майсторовича помогли «Динамо» обыграть «Локомотив». Официальный сайт клуба Динамо.

Дебютные голы Гагнидзе и Майсторовича помогли «Динамо» обыграть «Локомотив»

Встреча 2-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась победой хозяев со счётом 3:1.

По сравнению с первым туром динамовцы лишились ещё двух игроков стартового состава – Даниил Фомин пропускал игру из-за дисквалификации, а Диего Лаксальт на неделе почувствовал боль в спине. В итоге пару в центре поля составили Александр Кутицкий и Лука Гагнидзе. Всего на поле вышли семь динамовцев моложе 23 лет.

Уже на старте матча команды дважды обменялись опасными моментами. У «Локомотива» солировал Сергей Пиняев: сначала он неплохо приложился из-за штрафной после розыгрыша углового рядом со штангой, а потом уже Андрей Лунёв выудил мяч из-под перекладины после рикошета от защитника.

В ответ Николя Нгамалё продемонстрировал чудо-дриблинг на фланге, уйдя от двух опекунов, и выкатил под удар Гагнидзе – Илья Лантратов оказался на месте. Минуту спустя Муми вывел на ударную позицию уже Бителло, и вновь голкипер гостей сыграл уверенно. Но на 12-й минуте шансов у него уже не было: вышедший с капитанской повязкой Константин Тюкавин заработал штрафной, Бителло хитро покатил на Гагнидзе, и Лука с 16 метров выстрелил точно в левую девятку!

Тут же Лунёв нейтрализовал выход к воротам Дмитрия Воробьёва ценой небольшого повреждения. А вот Милану Майсторовичу досталось сильнее – Станислав Бессмертный случайно локтем разбил нос партнёру по команде в верховом единоборстве. Бителло мог удвоить преимущество бело-голубых, воспользовавшись ошибкой защитника «Локо», но чуть-чуть не попал в ближний угол.

Следующая пятиминутка прошла под знаком опасных моментов гостей. Сначала Максим Ненахов едва не огорчил свою бывшую команду – Иван Лепский успел подставить ногу под его удар, и Лунёв кончиками перчаток перевёл мяч в перекладину. Следом динамовский голкипер намертво забрал сильный удар Алексея Батракова. А ещё через минуту он исправил свою же ошибку в передаче, выиграв очередную дуэль у Воробьёва.

И всё же бывший подопечный Марцела Личка по «Оренбургу» добился своего в концовке тайма. Пиняев протащил мяч по левому флангу и выкатил его в центр штрафной, откуда Воробьёв аккуратно пробил в угол – 1:1.

Второй тайм начался с двух супершансов у «Локомотива»: сначала Лепский ошибся в своей штрафной, и Лунёв спас команду, отразив удар Владислава Сарвели в упор, а через минуту Илья Самошников с 7 метров послал мяч в штангу. Динамовцы выстояли и забили сами: Сергей Карасёв не стал ставить пенальти после того, как Жерзино Ньямси наступил на ногу Тюкавину, а назначил угловой, Бителло здорово навесил, и Майсторович с 3 метров вколотил мяч в сетку. Третий дебютный гол для динамовцев за два тура и четвёртый ассист Бителло!

Бело-голубые воодушевились и могли забить ещё. Тюкавин выкатил мяч под удар Гагнидзе, но второго чудо-гола у грузинского хавбека не вышло – чуть выше. Ярослав Гладышев грамотно подставил ногу под дальний удар Нгамалё, и Лантратов лишь бутсой успел остановить мяч на ленточке.

После тройной замены «Динамо» перешло на игру с двумя форвардами (к Тюкавину добавился Вячеслав Грулёв), а пару центральных полузащитников составили Бителло и Егор Назаренко, дебютировавший в РПЛ. Именно Грулёв начал ещё одну голевую атаку, найдя в штрафной Гладышева, тот прострелил на дальнюю штангу, и Нгамалё спокойно отправил мяч в пустой угол.

У противоположных ворот же царил Лунёв – сначала он на пару с Лепским справился со сложнейшим ударом Наира Тикнизяна в упор, а уже в добавленное время достал мяч из-под перекладины после удара головой Ньямси. Отметим также ещё одного дебютанта – 20-летний защитник Леон Зайдензаль впервые сыграл в официальном матче за основу.

В итоге динамовцы набрали 6 очков после 2 туров и занимают второе место в таблице. Теперь бело-голубые сыграют 31 июля в выездном кубковом матче с московским «Спартаком».