Дебютный гол Лепского помог динамовцам обыграть «Факел» на старте сезона РПЛ

Встреча 1-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась победой хозяев со счётом 3:1.

В первом матче сезона Марцел Личка не смог рассчитывать сразу на 6 человек основного состава, поэтому линия защиты вышла экспериментальной – Станислав Бессмертный, Иван Лепский, Милан Майсторович и Эли Даса, который играл на непривычном левом фланге.

И первый гол уже спустя 2 минуты после стартового свистка пришёл именно оттуда – Даса отыгрался с Николя Нгамалё, который заработал фол у боковой линии. Бителло здорово подал прямо в центр штрафной, Лепский выпрыгнул выше всех и подрезал мяч точно в угол. 19-летний защитник забил дебютный гол в своём третьем матче в основе.

Такое начало придало уверенности команде, и молодая линия обороны при подсказе опытного Андрея Лунёва спокойно справлялась с атаками соперника. Динамовские же контрвыпады были один опаснее другого. Сначала Константин Тюкавин бил после подачи с углового – вышло немного выше. Вскоре он сотряс правую штангу ворот Александра Беленова, мяч отлетел на противоположный фланг к Нгамалё, и тот с лёта вогнал его в сетку.

К исходу получаса игры счёт стал крупным. Бителло в падении успел отдать в штрафную площадь на Ярослава Гладышева, который с угла вратарской перебросил мяч через Беленова в дальний угол – 3:0! Тут же Тюкавин мог забивать четвёртый, но свой выход один на один с голкипером гостей ему реализовать не удалось.

Всё шло слишком идеально до 39-й минуте, когда случился несчастный случай. Даниил Фомин, вышедший на поле с капитанской повязкой, в попытке сыграть на опережение попал шипами в голень Ираклию Квеквескири и увидел перед собой прямую красную карточку. В большинстве воронежцы успели создать два момента – Владимир Ильин и Евгений Марков пробили рядом с левой штангой.

В перерыве Бессмертного, получившего в первом тайме жёлтую карточку, сменил Дмитрий Скопинцев. Динамовцы логично перешли на игру вторым номером, не забывая и о контратаках. В одной из них Тюкавин выкатил мяч на ход Гладышеву, тот решил обыгрывать защитника, и удар его успели заблокировать. «Факел» ответил опасным ударом Мохамеда Браими из центра штрафной над перекладиной.

Следом Марков сильно приложился метров с 20 – Лунёв одной рукой перевёл мяч на угловой. Вышедший на замену Хызыр Аппаев опередил Дасу в штрафной, но пробил выше из выгодной позиции. И всё же один мяч гости отквитали. Постарались бывшие динамовцы: Игорь Калинин сделал кросс в штрафную, а Марков расстрелял ворота с близкого расстояния. Проверка эпизода бригадой VAR офсайд не выявила.

Больше ничего динамовцы создать «Факелу» не позволили. Скопинцев красиво финтил, Нгамалё зарабатывал на себе фолы, а в самой концовке судья уравнял составы – за фол на Вячеславе Грулёве вторую жёлтую карточку получил Сергей Брызгалов. Удар Нгамалё со штрафного прошёл чуть выше девятки. Также отметим дебют Виктора Окишора в добавленное время.

Динамовцы обыграли «Факел» впервые с 2001 года и теперь во втором туре бело-голубые сыграют дома против московского «Локомотива» 27 июля. Билеты на «ВТБ Арену» приобретайте на нашем сайте.