Новости ФК «Динамо» Москва | Дебютный мяч Смолова и град голов в Самаре. Дерунец вспоминает яркий матч «Крыльев» и «Динамо» из 2008-го. Официальный сайт клуба Динамо.

Дебютный мяч Смолова и град голов в Самаре. Дерунец вспоминает яркий матч «Крыльев» и «Динамо» из 2008-го

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Игорь Семшов и Фёдор Смолов

Игорь Семшов и Фёдор Смолов

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

Отсчитайте 13 лет и 11 с половиной месяцев от даты воскресного матча «Крылья Советов» - «Динамо» и получите игру, в которой забил Фёдор Смолов. «Тоже мне событие», - фыркнут те, кто помоложе. Вон, он пачками голы в 2022-м кладёт.

Ну, вообще-то событие. До сентября 2008-го Фёдор Михайлович в РПЛ не забивал. А тут осчастливил себя и динамовских болельщиков на легендарном «Металлурге». Ниже рассказ о тех, кто 27 сентября 2008 года был в заявке «Динамо» на невероятный самарский матч, закончившийся со счётом 3:3. Где же сейчас свидетели первого гола Смолова?

Йован Танасьевич, Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Жидрунас Карчемарскас и Игорь Семшов

Йован Танасьевич, Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Жидрунас Карчемарскас и Игорь Семшов

Жидрунас Карчемарскас. «Зверка» проводил свой последний динамовский сезон. Сейчас карьеру завершил и получает категорическое удовольствие от жизни. ЗОЖ, рыбалка, вот это вот всё. Единственный литовский футболист, удостоенный прощального матча. «Динамо» даже отправило Жидрунасу благодарственное письмо за годы, проведённые в клубе.

Арунас Климавичюс. Еще один литовец «Динамо» нулевых живёт и работает масштабно. Он тренер по физподготовке, занимается с футболистами и игроками в большой теннис. Ещё и стал серьёзным начальником и руководит профсоюзом футболистов Литвы. 

Андрей Карпович. Полузащитник-работяга вырос в перспективного тренера и сейчас на родине (в Казахстане) возглавляет клуб «Актобе». Между прочим, лидер местной Премьер-лиги.

Денис Колодин. А чего далеко ходить? Динамовская дружба - она навсегда. Очень любимый и самарскими, и московскими болельщиками Денис «пушка страшная» Колодин помогает Карповичу в «Актобе».

Йован Танасьевич. Наша кровинушка, открыл счёт в том матче. Прикипел к «Динамо» во время игровой карьеры, не прошла привязанность и после. Сидели недалеко друг от друга в мае в Лужниках и синхронно горевали итогу финала Кубка. Йован - скаут «Динамо».

Марчин Ковальчик. Вот тут таинственно. Ещё два года назад играл на родине в футбол за клуб «Тыхы». Карьеру игрока завершил, с футбольных радаров пропал.

Леандро Фернандес, Александр Димидко, Андрей Карпович, Люк Уилкшир и Дмитрий Комбаров

Леандро Фернандес, Александр Димидко, Андрей Карпович, Люк Уилкшир и Дмитрий Комбаров

Леандро Фернандес. В Самаре Лео провёл один из 235 матчей за «Динамо» - больше никто из легионеров в истории клуба не осилил. Сейчас наш Фернандес номер 1 на родине, живёт размеренно и семейно. Ведёт бизнес.

Люк Уилкшир. Ещё один легендарный динамовский иностранец, забивший тогда в Самаре хронологически последний мяч. После второго пришествия в наш клуб отправился на родину. В Австралии немного поиграл, а затем до недавнего времени тренировал клуб из родного города Вуллонгонга. Один из топовых футбольных экспертов на ТВ.

Дмитрий Комбаров. Внезапно для петербургской общественности в июле стал главным тренером ФК «Звезда» из города на Неве, выступающей во Второй лиге. Возможно, весной будущего года увидим, как Дима приедет в Новогорск на матч с «Динамо-2». «Звезда» - тренерский дебют Дмитрия.

Кирилл Комбаров. Как и брат, уже завершил карьеру футболиста. Последним клубом Кирилла стал тульский «Арсенал». Вот в Туле он и поработал спортивным директором второй команды, но недавно эту должность оставил.

Александр Димидко. Легенда в сентябрьском матче в Самаре заменил как раз Смолова и заработал пенальти на последних минутах. Александр плавно из футболиста перетёк в тренерское состояние. Сейчас работает помощником Дениса Лактионова во второй команде столичной «Родины».

Игорь Семшов. Тренер и эксперт. Семшов-тренер последние годы ассистировал Игорю Черевченко в Туле и Химках. Семшова-эксперта вы можете регулярно видеть и слышать на «Матч ТВ».

Антон Шунин

Антон Шунин

Запасные:

Антон Шунин. И сейчас готов выйти плечом к плечу со Смоловым и до конца биться за «Динамо».

Владимир Гранат. Володе всё ещё 35, и он раздумывает над продолжением карьеры. Последние полгода провел в Долгопрудном.

Виктор Свежов. Талантливый выпускник динамовской Академии на год моложе Смолова и по-прежнему в большом футболе. Сейчас выступает за КАМАЗ в Первой лиге.

Александр Кокорин. Тут можно много эпитетов употребить. Впрочем, вы и сами всё знаете. В данный момент работает легендой Флоренции.

Главный тренер:

Андрей Кобелев. Грусть-тоска съедает, но Андрей Николаевич давно без дела. Тот самый бронзовый 2008-й оказался, похоже, пиком карьеры. «Динамо» и «Крылья Советов». Больше никого Кобелев так и не тренировал.