Новости ФК «Динамо» Москва | Дебюты Гладышева и Скопинцева, гол Нгамалё и старт отбора к ЧМ-2026 в Южной Америке: динамовцы в национальных сборных. Официальный сайт клуба Динамо.

Дебюты Гладышева и Скопинцева, гол Нгамалё и старт отбора к ЧМ-2026 в Южной Америке: динамовцы в национальных сборных

# Национальные сборные
Михаил Шапаев / РФС

В сентябрьскую международную паузу восемь динамовцев присоединились к своим национальным сборным.

7 сентября сборная России обновлённым составом провела первый товарищеский матч из запланированных двух с олимпийской командой Египта. Встреча прошла в Суэце и завершилась со счётом 1:1. Нападающий «Динамо» Ярослав Гладышев дебютировал за главную команду страны и провёл на поле первый тайм, не отметившись при этом результативными действиями. Во второй игре с олимпийской сборной Египта тренеры российской национальной дружины выпустили Гладышева сразу после перерыва. Ярослав отыграл полный тайм, однако его присутствие не помогло нашей сборной избежать поражения от египтян – 1:2.

На следующий день, 12 сентября, близкий к оптимальному состав сборной России встретился в Дохе с хозяином прошлогоднего чемпионата мира – Катаром (1:1). Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин начал матч в «старте» и был заменён на 75-й минуте из-за повреждения, степень серьёзности которого станет понятна в ближайшие дни. За пять минут до ухода Даниил получил жёлтую карточку. Дмитрий Скопинцев дебютировал в национальной команде, выйдя на замену сразу после перерыва. Защитник «Динамо», чей мяч в ворота «Рубина» болельщики признали ВТБ Голом августа, провёл на поле полный тайм.

В Южной Америке стартовал отборочный турнир к Чемпионату мира 2026 года. Сборная Парагвая, в ряды которой был приглашён Фабиан Бальбуэна, в дебютном матче квалификации сыграла нулевую ничью с командой Перу. Защитник бело-голубых вышел в стартовом составе и отыграл 90 минут без замен. Следом команда Гильермо Скелотто отправились в венесуэльский город Матурин, где уступила хозяевам поля со счётом 0:1. Бальбуэна также вышел в «старте» и сыграл полный матч.

Сборная Колумбии, в свою очередь, начала отборочную кампанию к ЧМ-2026 с  победы. Подопечные Нестора Лоренсо одолели в непростом поединке Венесуэлу (1:0). Динамовец Хорхе Карраскаль появился на поле сразу после перерыва и отыграл полный тайм. Во встрече с чилийцами в Сантьяго Хорхе появился в стартовом составе и был заменён на 58-й минуте, а его национальная команда так и не смогла взломать оборонительные порядки сборной Чили – 0:0.

Лука Гагнидзе, получивший вызов в расположение сборной Грузии, провёл на поле первые 45 минут во встрече с испанцами в Тбилиси. Этот матч не задался с самого начала для всей грузинской национальной команды. Пиренейцы поймали голевую волну и отправили в ворота соперника семь мячей, на которые подопечные Вилли Саньоля ответили только одним голом. Через несколько дней в Осло сборная Грузии потерпела поражение от Норвегии (1:2). Гагнидзе остался вне заявки команды на эту встречу.

Сборная Израиля, под знамёна которой был призван Эли Даса, не смогла реализовать игровое превосходство в выездной встрече с Румынией (1:1). Защитник «Динамо» вышел в стартовом составе с капитанской повязкой и сыграл вплоть до финального свистка. В домашней игре против Белоруссии израильские футболисты вырвали победу в компенсированное время – 1:0. Даса был заменён на 78-й минуте и досматривал игру со скамейки запасных.

Николя Нгамалё поучаствовал в крупной победе сборной Камеруна над Бурунди в отборочном турнире к Кубку африканских наций (3:0). Нападающий «Динамо» вышел на замену в компенсированное время и спустя несколько мгновений стал автором голевой передачи на Венсана Абубакара.