Динамовцы сыграли вничью с «Зенитом» | Новости ФК «Динамо» Москва

Динамовцы сыграли вничью с «Зенитом»

Встреча 18-го тура чемпионата России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 1:1.

В стартовый состав «Динамо» после дисквалификации вернулись Варела и Скопинцев, а травмированного Шиманьского в центре поля заменил Захарян. Грулёв, Тюкавин и Макаров составили тройку нападения. Также впервые за три месяца в заявку попал Лаксальт. У «Зенита» в составе не оказалось Азмуна и Дзюбы, так что в центре нападения пришлось выходить Мостовому.

Именно он оказался в центре внимания первого заметного эпизода в матче. Выбегая из штрафной «Динамо», Мостовой упал после неочевидного контакта со Скопинцевым, и Карасёв отправился смотреть видеоповтор. В итоге уже на 8-й минуте главный арбитр встречи указал на «точку» — Клаудиньо сделал небольшой разбег и пробил мимо левого угла.

В игре было много жёсткой борьбы и стыков, а мяч совсем не доходил до штрафных. Значительную часть времени футболисты «Зенита» перепасовывались на своей половине поля, динамовцы же пытались с помощью прессинга мяч отобрать.

Единственный опасный момент в первом тайме реализовали гости. На 34-й минуте Караваев подключился к атаке, сделал прострел с правого фланга, Клаудиньо опередил Варелу и с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Концовка первой половины запомнилась травмами Малкома и Вендела, а также первой жёлтой карточкой, которую получил Дуглас за фол на Макарове.

После перерыва Семак сделал две вынужденные замены, выпустив Оздоева и Ерохина. Динамовцы же в прежнем составе с первых минут побежали отыгрываться. Фомин и Грулёв отметились дальними ударами, а Тюкавин классно пробил головой после навеса Варелы — Кержаков не без труда справился.

Гости периодически отвечали резкими контратаками. В одной из них Шунин совершил яркий сейв после выхода Мостового один на один, правда, чуть позже судья определил положение вне игры. Чуть позже здорово капитан «Динамо» сыграл после розыгрыша углового и удара с близкого расстояния.

Бело-голубые пытались растягивать оборону соперника за счёт активных подключений Варелы и Скопинцева, который не раз демонстрировал свой фирменный дриблинг. Эта связка и организовала ответный мяч: Макаров увидел рывок Гильермо по правому флангу, тот сделал великолепный навес на дальнюю штангу, откуда Скопа пробил Кержакова.

Концовка прошла с явным преимуществом «Динамо». Хороший момент выйти вперёд был на 80-й минуте: Захарян прострелил в штрафную, Тюкавин подправил мяч на Грулёва, но его удар с 10 метров прошёл выше ворот. Затем вышедший на замену Игбун проверил реакцию Кержакова — голкипер «Зенита» в прыжке перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша Ордец опасно пробил головой, но опять чуть выше.

Динамовцы набрали 36 очков и закончили первую часть сезона на втором месте в двух очках от лидирующего «Зенита». Чемпионат возобновится в конце февраля. В первом матче после паузы бело-голубые сыграют на выезде с «Химками».