Новости ФК «Динамо» Москва | Дмитрий Дерунец вспоминает героев последнего матча «Динамо» и «Факела» в Петровском парке. Официальный сайт клуба Динамо.

Дмитрий Дерунец вспоминает героев последнего матча «Динамо» и «Факела» в Петровском парке

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Дмитрий Дерунец вспоминает героев последнего матча «Динамо» и «Факела» в Петровском парке

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

Сегодня «Динамо» и «Факел» впервые с 2001 года сыграют в Петровском парке. Нас точно ждёт много событий за пределами футбольного поля – клуб приготовил болельщикам много сюрпризов на исторический юбилей. А какой получится сама игра, открывающая 25-й тур РПЛ? Повторить или переплюнуть события 22-летней давности будет очень сложно. Ведь тогда мы победили со счетом 6:2, хотя, казалось, победа гораздо нужнее именно гостям, боровшимся за выживание. Давайте посмотрим, чем занимаются сейчас динамовцы, выходившие в тот вечер на поле домашней арены. 

Кирилл Новиков. В минувшие выходные потомственный динамовец слегка отомстил «Акрону» за наше обидное поражение в розыгрыше Кубка. 3:0 – с таким счётом «Нефтехимик», который возглавляет Кирилл Александрович, победил в Жигулевске. 

Александр Точилин. Вчерашний именинник недавно вернулся в «Сочи», откуда уже несколько раз уходил. Теперь наша рыжеволосая легенда – помощник другого динамовского человека, исполняющего обязанности тренера сочинцев Дмитрия Хохлова.

Дмитрий Дерунец вспоминает героев последнего матча «Динамо» и «Факела» в Петровском парке

Виталий Гришин. Виталий Николаевич в конце 90-х начинал карьеру футболиста в «Динамо-2», и вновь там же. Теперь помощником главного тренера Александра Кульчего.

Денис Клюев. Так же, как и Гришин, Клюев во второй команде. Только не «Динамо», а «Урала» и не помощник, а самый что ни на есть главный тренер. В 2001-м именно Клюев зарядил в штангу на первой же минуте, после чего и началось голевое сумасшествие.

Ролан Гусев. Капитан «Динамо» в тот вечер проводил последний матч за родную команду. Вот как бывает – Ролан отдал невероятные ЧЕТЫРЕ голевые передачи, но не стал главным героем игры! Сейчас Гусев – тренер молодёжного ЦСКА. В прошлом сезоне привёл команду к победе в первенстве.

Дмитрий Дерунец вспоминает героев последнего матча «Динамо» и «Факела» в Петровском парке

Сергей Яшин. Ещё один динамовский воспитанник, работающий в академии «Динамо» и сейчас. Яшин тренирует парней 2005 года рождения.

Антон Хазов. Главный герой того вечера, автор четырёх голов. Воспитанник нижегородского футбола уже который год работает в главной команде города. Хазов недавно приезжал в Петровский парк, Антон – помощник Сергея Юрана в «Пари НН».

Дмитрий Булыкин. Покер Хазова затмил всё, но и для Булыкина то была классная игра – дубль и голевая передача. Дмитрий сейчас – посол РФС по профилактике и борьбе с договорными матчами.

Дмитрий Дерунец вспоминает героев последнего матча «Динамо» и «Факела» в Петровском парке

Андрей Дятель. Вот тут неожиданно. После окончания футбольной карьеры Дятель начал строить военную карьеру. Андрей в ФСО в звании майора. 18 апреля получал поздравления с юбилеем «Динамо» и как воспитанник футбольного клуба, и как действующий сотрудник органов безопасности.

Роман Шаповалов. Травма крестообразных связок в матче за динамовский дубль вынудила Романа завершить профессиональную карьеру в 24 года. Вернулся в родной Краснодар, закончил Кубанский аграрный университет по специальности промышленное и гражданское строительство, сейчас работает инженером производственно-технического отдела в строительной фирме. Динамовец навсегда, передаёт привет всем болельщикам.

Жолт Хорняк. Словацкий защитник уже на протяжении десяти лет довольно успешный тренер. С 2019-го – главный тренер клуба «Академия Пушкаша». В чемпионате Венгрии дважды финишировал в тройке, выводил команду в еврокубки.

Василий Хомутовский. Белорусский голкипер знатно попутешествовал по Восточной Европе в качестве футболиста, а затем и тренера вратарей. Последнее время работал в академии румынской «Стяуа». Осенью 2022-го вернулся на родину, чтобы сделать операцию на колене. Был задержан в Минске и осуждён за активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок.

Дарюс Жутаутас. Игроком был скрытным, совершенно не дающим интервью. Сейчас узнать что-то о послефутбольной судьбе литовского защитника, завершавшего карьеру в Норвегии, сложно. Обосновался в США.  

Главный тренер: Александр Новиков. Легенда динамовского клуба на заслуженном отдыхе.