«Динамо» разгромило «Уфу» со счётом 4:0

# Российская Премьер-лига
Источник: Редакция клуба

Сандро Шварцу впервые в сезоне пришлось искать замену Фомину, который пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек. В итоге Нойштедтер вышел в опорной зоне, Шиманьски и Захарян — ближе к атаке. Автор дубля в ворота «Краснодара» Тюкавин во второй раз в сезоне появился на поле с первых минут, а Грулёв сместился на правый фланг.

Москвичи с самого начала захватили инициативу и довольно быстро открыли счёт. Евгеньев головой вынес мяч от своих ворот, Грулёв сбросил его на Захаряна, тот отпасовал на Тюкавина, который из центрального круга внешней стороны стопы вырезал передачу на Лесового. Даниил убежал один на один с Беленовым и точным ударом поразил дальний угол. Таким образом, в голевой комбинации поучаствовали все пять футболистов, недавно вернувшихся с молодёжного чемпионата Европы.

Вскоре Грулёв бросил в прорыв всё того же Лесового, но защитники гостей втроём всё же его остановили. Постепенно футболисты «Уфы» пришли в себя и на 18-й минуте создали неплохой момент — Мрзляк получил мяч у штрафной, но его удару немного не хватило точности. До конца первого тайма гости больше Шунина не беспокоили.

А динамовская молодёжь вновь организовала гол: Захарян на замахе ушёл от двоих защитников и мощно пробил из-за штрафной — Беленов прыгнул в угол, а мяч рикошетом от Тюкавина влетел в сетку по центру ворот. Через несколько минут Константин мог оформить дубль, но его удар метров с 10 прошёл выше перекладины.

В перерыве Рашид Рахимов заменил опорника Бизозу на более атакующего хавбека Кротова, и первая же атака завершилась ударом в створ Иванова — Шунин в прыжке забрал мяч. А у противоположных ворот продолжал хозяйничать Тюкавин. После подачи углового он головой подрезал мяч в дальний угол и попал в штангу, от которой тот отлетел точно в ногу Нойштедтеру, забившему свой первый гол за «Динамо» — 3:0.

Вскоре Шварц поменял атакующую тройку, выпустив на поле Игбуна, Липового и Комличенко. Последний спустя четыре минуты забил свой пятый мяч в сезоне. Захаряна на входе в штрафную взяли в коробочку, и арбитр без раздумий указал на точку. Удар Комличенко пришёлся точно в левую девятку. Тут же Арсен под овации всего стадиона уступил место на поле Каборе.

После четвёртого гола игра успокоилась, и хозяева спокойно довели матч до заслуженной победы.

Динамовцы набрали 42 очка и поднялись на промежуточное четвёртое место с отставанием в один балл от идущего третьим «Локомотива». В следующем матче бело-голубые 8 апреля встретятся в Самаре с «Крыльями Советов» в рамках 1/4 финала Бетсити Кубка России.

Тинькофф Российская премьер-лига, 24-й тур

«Динамо» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 4:0 (2:0)
Голы
: Лесовой (10), Тюкавин (28), Нойштедтер (52), Комличенко (61, пен.)

«Динамо»: Шунин (к), Варела, Ордец, Евгеньев (З.Плиев, 75), Паршивлюк, Нойштедтер, Лесовой (Игбун, 57), Захарян (Каборе, 63), Шиманьски, Грулёв (Липовой, 57), Тюкавин (Комличенко, 57)
Запасные: Лещук, Скопинцев, Слепов, Моро, Школик, Москвичёв, Н’Жи
Главный тренер: Сандро Шварц

«Уфа»: Беленов, Милетич, Йокич, Аликин, К.Плиев, Морозов, Бизоза (Кротов, 46), Мрзляк, Иванов (Сысуев, 66), Жамалетдинов (Андрич, 66), Урунов (Голубев, 66)

Запасные: Шафинский, Никитин, Бауэр, Камилов

Главный тренер: Рашид Рахимов

Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Роман Усачёв (Ростов-на-Дону) и Алексей Стипиди (Краснодар)

Видеоассистенты (VAR/AVAR): Владимир Москалёв (Воронеж) и Андрей Болотенков (Москва)

Предупреждения: Ордец (41), К.Плиев (43), Аликин (71), Мрзляк (85)

3 апреля 2021 года. Москва. Стадион «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина». 10 016 зрителей.