Футбольные новости: «Динамо» сыграет с «Аланией» Гогниева и «Рубином» Слуцкого в заключительных матчах в Турции. Официальный сайт клуба Динамо.

«Динамо» сыграет с «Аланией» Гогниева и «Рубином» Слуцкого в заключительных матчах в Турции

# ВТБ тренировочные сборы
«Динамо» сыграет с «Аланией» Гогниева и «Рубином» Слуцкого в заключительных матчах в Турции

В четверг, 17 февраля 2022 года, состоятся заключительные контрольные матчи московского «Динамо» на зимних «ВТБ тренировочных сборах». Соперниками бело-голубых станут владикавказская «Алания» и казанский «Рубин».

По решению тренерского штаба обе встречи пройдут в закрытом режиме и не будут показаны по «Динамо ТВ». Пока предлагаем вам посмотреть выпуск нашего видеоблога «В сборе!», в котором Сандро Шварц подвёл предварительные итоги зимних сборов. В пятницу команда уже вернётся в Москву.

«Динамо» сыграет с «Аланией» Гогниева и «Рубином» Слуцкого в заключительных матчах в Турции

Превью матчей

Во вторник динамовцы провели очередную товарищескую встречу с датским «Венсюсселем», сыграв по тайму разными составами. Константин Тюкавин забил два гола-близнеца головой после подач с правого фланга и обошёл Фёдора Смолова в списке лучших бомбардиров команды на зимних сборах. Ассистами отметились Себастиан Шиманьски и Клинтон Н’Жи, впервые сыгравший за «Динамо» в Турции. Сам же матч завершился ничьей — 2:2.

В игре по медицинским показаниям не смогли принять участие Гильермо Варела, Диего Лаксальт, Денис Макаров и Смолов. Также болельщики не увидели в деле Владислава Галкина, который накануне продлил контракт с клубом и до конца ноября отправился в аренду в РФШ. Это произошло вскоре после того, как динамовцы разошлись миром с рижанами — 1:1. В новом сезоне РФШ будет защищать титул чемпиона Латвии, а также дебютирует в квалификации Лиги чемпионов.

Ранее на сборе в Дохе бело-голубые провели встречу против команды Вооружённых сил Катара, завершившуюся со счётом 12:0, а уже в Турции нанесли поражение красноярскому «Енисею» (2:0), сербскому «Партизану» (2:1) и «Сочи» (2:1); уступили болгарскому ЦСКА (1:3), словацкому «Ружомбероку» (1:2) и тбилисскому «Динамо» (0:1).

«Динамо» сыграет с «Аланией» Гогниева и «Рубином» Слуцкого в заключительных матчах в Турции

О соперниках

В 11 утра начнётся матч против «Алании», которая в этом сезоне претендует на то, чтобы спустя девять лет вернуться в элиту российского футбола. Владикавказцы идут на четвёртом месте в ФНЛ, отставая на 6 очков от зоны прямого повышения в классе.

Последний вылет из РПЛ закончился для чемпиона России 1995 года банкротством, расформированием и статусом аутсайдера зоны «Юг» ПФЛ. Новое восхождение владикавказцев началось в 2019 году с приходом нового владельца. Главным тренером был назначен экс-форвард бело-голубых Спартак Гогниев, закончивший карьеру футболиста шестью месяцами ранее.

Гогниев поставил команде ярко-атакующий стиль и быстро вывел команду в ФНЛ, где в первом же сезоне занял с ней 4-е место, но клуб не прошёл лицензирование и лишился шанса побороться за выход в РПЛ. Состав собран практически полностью из уроженцев Северной Осетии, самыми известными из которых являются капитан команды Азамат Засеев и экс-футболист ЦСКА Хетаг Хосонов.

Всего бело-голубые встречались с владикавказским клубом 37 раз, в которых 19 раз победили, 8 раз уступили и 10 раз сыграли вничью.

«Динамо» сыграет с «Аланией» Гогниева и «Рубином» Слуцкого в заключительных матчах в Турции

На 17:00 намечен старт встречи с «Рубином», который выступает с большими перепадами в нынешнем сезоне РПЛ и находится всего в 3 очках от зоны стыковых матчей. В зимнюю паузу команду Леонида Слуцкого покинули два форварда — с Джордже Деспотовичем был расторгнут контракт, а Иван Игнатьев отправился в аренду в «Крылья Советов». На смену им пришли Виталий Лисакович из «Локомотива» и Александр Ломовицкий из «Спартака», плюс в аренду у ЦСКА был взят хавбек Константин Кучаев.

Казанцы также проводят зимние сборы в Белеке, где сыграли 5 контрольных матчей. При этом четыре из них они завершили вничью — с воронежским «Факелом» (4:4), польской «Вислой Плоцк» (0:0), «Химками» (0:0) и батумским «Динамо» (2:2). В последней же встрече «Рубин» разгромил самарские «Крылья Советов» со счётом 5:0. Главными бомбардирами этой зимы являются Герман Онугха и Андерс Дрейер, отличившиеся по 3 раза.

В этом сезоне динамовцы уже дважды обыграли «Рубин» в рамках чемпионата России (2:0 дома и 3:2 на выезде), который возобновится для бело-голубых на следующей неделе встречей с «Химками». На нашем сайте вы уже можете приобрести билеты на первые два домашних матча «Динамо» в новом году против «Нижнего Новгорода» (1/8 финала Кубка России, 1 марта 20:00) и «Спартака» (20-й тур РПЛ, 6 марта 19:00).