Динамовцы обыграли на выезде «Химки» | Новости ФК «Динамо» Москва

Динамовцы обыграли на выезде «Химки»

Встреча 13-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая в Химках, завершилась со счётом 4:3 в пользу бело-голубых.

К радости динамовских болельщиков Константин Тюкавин успел восстановиться от повреждения, поэтому Марцел Личка впервые в сезоне полностью повторил стартовый состав предыдущего тура, в котором бело-голубые разгромили «Рубин».

Начало матча прошло не на самых высоких скоростях и с браком в передачах. Химчане своевременно срывали атаки «Динамо» мелкими и не очень фолами – если Роберта Мехию, грубо подкатившегося под Бителло, Василий Казарцев пожалел, то Сергей Терехов за нарушение на Николя Нгамалё получил заслуженную жёлтую карточку.

Динамовцы отметились парой ударов со средней дистанции. Сначала Даниил Фомин после остроумного розыгрыша углового попал в защитника, а чуть позже Бителло пробил в руки голкипера хозяев. Артур пару раз неплохо накрутил на фланге своего соотечественника Ориньо, но его прострелы всякий раз прерывали защитники.

Успех нашей команде принёс стандарт. Химчане смогли вынести мяч после подачи углового, но на подборе лучше сыграли динамовцы: Николас Маричаль головой сбросил мяч на Фомина, тот принял его на грудь и точно пробил в ближний угол. Хозяева отыгрались сразу же – дальний заброс выиграл Антон Заболотный, Лукас Вера пробросил себе мяч на ход и с близкого расстояния вогнал его в сетку – 1:1.

Уже в добавленное время к первому тайму команды вновь обменялись голами. Сначала Заболотный ещё раз выиграл верховую борьбу после заброса из глубины и сбросил мяч на Зелимхана Бакаева, который обработал его и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Но тут же Нгамалё оказался один на правом фланге, прострелил в центр штрафной, где Роберто Фернандес подставил ногу, отправив мяч точно в левый нижний угол ворот Никиты Кокарева – 2:2.

Вторая половина началась с первого в матче удара Тюкавина – Костя вошёл в штрафную и пробил в ближний угол, где голкипер его и отразил. На 50-й минуте динамовцы снова вышли вперёд: Фомин отдал разрезающую передачу в штрафную, Бителло прокинул мяч мимо вратаря, и Артур уже внёс его в пустые ворота.

На этот раз ответного гола не последовало. Динамовцы немного успокоили игру и стали действовать на контратаках. Лишь на 71-й минуте Личка провёл первые замены: Бителло и Тюкавин с поля ушли, Хорхе Карраскаль и Эль-Мехди Маухуб на него вышли.

И марокканский форвард почти сразу отметился результативным действием. Артур почти полполя пробежал с мячом и от самой линии ворот отдал на Маухуба, который проткнул его дальше на Нгамалё, и Николя расстрелял ворота. «Химки» ответили через минуту – Бакаев прострелил в центр штрафной, Бутта Магомедов пробил в касание, и мяч рикошетом от Александра Кутицкого залетел в ворота.

Нерв игры держался до последних минут. У «Химок» лучший момент отыграться возник уже в добавленное время, когда Кирилл Панченко головой скидывал мяч на дальнюю штангу, где Андрей Лунёв только в последнюю секунду опередил Данила Степанова. Следом Ярослав Гладышев мог поставить красивую точку, но его удар пришёлся в Кокарева.

Динамовцы набрали 26 очков и поднялись на четвёртое место в турнирной таблице. Теперь бело-голубые 1 ноября сыграют дома с «Ростовом».