Динамовцы обыграли «Спартак» по пенальти в BetBoom Старейшем дерби страны

# ВТБ тренировочные сборы

Основное время встречи, прошедшей на «ВТБ Арене», завершилось со счётом 1:1. В серии пенальти точнее были бело-голубые – 5:4.

В стартовый состав попали все сильнейшие футболисты, находящиеся сейчас в распоряжении Марцела Лички. Диего Лаксальт вынужденно вернулся на левый фланг обороны, заменив приболевшего Дмитрия Скопинцева. В центре поля пару Даниилу Фомину составил Александр Кутицкий.

Первые 10 минут прошли с преимуществом бело-голубых, но ничего опасного кроме полунавеса-полупрострела Ярослава Гладышева создать не удалось. Как всегда, жаждой борьбы выделялся Милан Майсторович, рано получивший жёлтую карточку за толчок Олега Рябчука за пределы поля.

Первый момент возник на 17-й минуте. Эли Даса быстро выбросил мяч из аута, Бителло убежал от своего оппонента и хитро пробил в ближний угол с острого угла – Александр Селихов среагировал и перевёл мяч на угловой. Спустя пять минут Лаксальт бросил в прорыв Константина Тюкавина, который аккуратно катнул мяч на Николя Нгамалё, и тот чётко пробил в девятку с 13 метров.

После пропущенного гола гости активизировались и заработали пару угловых. После одного из них Андрей Лунёв зафиксировал мяч и быстро начал игру, далеко выбросив его на Гладышева – Ярослав едва не добежал до штрафной соперника, но всё же был остановлен защитником. Несколько минут спустя молодой форвард всё же оказался один на один с Селиховым после классной передачи Кутицкого, но послал мяч чуть выше перекладины. В самой концовке тайма Гладышев выступил уже в качестве ассистента, удобно выкатив мяч под удар Бителло – до гола не хватило каких-то сантиметров.

В перерыве Лунёва в воротах сменил Игорь Лещук, и работы у него оказалось намного больше. Сначала Игорь самоотверженным прыжком в ноги предотвратил выход Тео Бонгонда, а чуть позже отразил дальний удар Хесуса Медины, после чего Александр Соболев не попал в ворота. В этом эпизоде повреждение получил Роберто Фернандес, которого сменил Иван Лепский.

У противоположных ворот связка Нгамалё – Тюкавин создала ещё один момент, но тонкий пас Муми на пустой угол оказался слишком сильным. Борьба на поле шла отчаянная, и чаще всех от неё страдал как раз Нгамалё, которого на 68-й минуте заменил Вячеслав Грулёв, а Денис Макаров вышел вместо Гладышева.

«Спартак» продолжал давить. Сначала после красивой комбинации Лещук выиграл дуэль в ближнем бою у Александра Соболева. Вскоре после подачи углового Даниил Зорин подкараулил отскок, его удар Лещук отразил, но первым на добивании оказался Никита Чернов – 1:1. Уже в добавленное время гости могли вырвать победу: Павел Мелёшин под углом вышел на ворота и мощно пробил в створ – Лещук отвёл угрозу, переведя матч в серию пенальти.

А в ней Антон Зиньковский попал в штангу первым же ударом, а дальше промахов не было. У бело-голубых были безупречны Вячеслав Грулёв, Денис Макаров, Виктор Окишор, Иван Лепский и Лука Гагнидзе.

Теперь динамовцы начнут целенаправленную подготовку к старту чемпионата России – в первом туре наша команда примет воронежский «Факел» в субботу, 20 июля. Билеты и абонементы на «ВТБ Арену» приобретайте на нашем сайте.