Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы по пенальти обыграли «Зенит» и вышли в полуфинал Пути регионов Фонбет Кубка России. Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы по пенальти обыграли «Зенит» и вышли в полуфинал Пути регионов Фонбет Кубка России

# Фонбет Кубок России

Основное время встречи второго этапа четвертьфинала Пути регионов Фонбет Кубка России, прошедшей в Санкт-Петербурге, завершилось со счётом 1:1. В серии пенальти точнее были бело-голубые – 5:4.

В матче помимо травмированных Диего Лаксальта, Николаса Маричаля и Фёдора Смолова также не смогли принять участие Александр Кутицкий и Антон Шунин. Зато выздоровел Арсен Захарян, появившийся на поле с первых минут. Впервые в этом году в стартовом составе вышли Матиас Норманн и Сергей Паршивлюк.

Начало встречи повергло в шок заполненные трибуны «Газпром Арены». Динамовцы разыграли мяч с центра поля, Саба Сазонов забросил его далеко вперёд на Николя Нгамалё, который технично принял передачу и с 20 метров пробил в дальний угол – мяч попал в штангу и рикошетом от ноги Александра Васютина залетел в сетку ворот. Этот гол стал самым быстрым в российской истории бело-голубых!

Хозяева быстро пришли в себя и могли отыграться на 9-й минуте, когда Игорь Лещук, прерывая прострел с правого фланга, выбил мяч на ногу Густаво Мантуану, удар которого пришёлся в перекладину. После этого динамовцы довольно уверенно оборонялись, несколько раз оставляя атакующих игроков «Зенита» в офсайде, а также при возможности выбегали в контратаки. В одной из них Захарян отметился неплохим дальним ударом выше ворот.

У петербуржцев моменты в основном возникали после стандартов, и ответный гол пришёл тоже после навеса. Дуглас Сантос с левого края закрутил мяч точно на голову Зелимхану Бакаеву, который пробил впритирку со штангой – 1:1. В концовке тайма уже динамовцы здорово разыграли угловой, но Сазонов перебросил и вышедшего из ворот Васютина, и ворота.

В перерыве Захаряна, который до матча провёл всего две тренировки в общей группе, сменил Лука Гагнидзе. В начале тайма пришлось продемонстрировать своё мастерство Лещуку – сначала он уверенно прервал опасный фланговый прострел, а потом отразил удар Вендела с близкого расстояния.

Постепенно бело-голубые перевели игру на чужую половину поля. На 63-й минуте в центре внимания оказался Клаудиньо – сначала бразилец в своей штрафной не успел к мячу и попал ногой по голени Константина Тюкавина, а в ответной атаке он опасно крутил в дальний угол ворот Лещука, который в красивом прыжке удар отразил. После этого Евгений Кукуляк долго смотрел видеоповтор момента с падением Тюкавина, но пенальти в ворота хозяев решил не назначать.

Славиша Йоканович освежил игру заменами, выпустив Дениса Макарова и Вячеслава Грулёва вместо Ярослава Гладышева и Тюкавина. Это принесло свои плоды: динамовцы стали большими отрезками держать мяч на половине поля соперника и в концовке были ближе к победе. На 86-й минуте Макаров закрутил мяч в штрафную, где Грулёв головой пробил в штангу. Уже в добавленное время Васютин опередил Даниила Лесового в своей штрафной, а потом спас свою команду после удара Макарова.

В итоге судьбу матча решила серия пенальти: её открыл точным ударом Даниил Фомин, следом Васютин отразил удар Грулёва, но больше промахов себе динамовцы не позволили – Норманн, Лесовой, Гагнидзе и Эли Даса чётко реализовали свои попытки. А героем встречи стал Лещук, парировавший удары Далера Кузяева и Дугласа Сантоса!

На первом этапе полуфинала Пути регионов динамовцы могут встретиться с «Акроном», «Краснодаром» или победителем пары «Пари НН» – «Ростов». А следующий матч динамовцы проведут уже в субботу, 18 марта, на выезде против екатеринбургского «Урала».

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.