Динамовцы разгромили «Спартак» в кубковом матче

# Фонбет Кубок России

Встреча 5-го тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 3:0 в пользу хозяев.

По традиции Марцел Личка выставил смешанный состав на кубковую встречу, выпустив справа в защите Станислава Бессмертного, в центре связку Даниил Фомин – Александр Кутицкий, а на острие – Фёдора Смолова.

Настрой команд был виден с самого начала. Жёсткий прессинг, постоянные подкаты и стыки задали высокую планку борьбы на всём поле. Уже на первой минуте плотным ударом в створ отметился Ярослав Гладышев. Следом Даниил Лесовой здорово прострелил в центр штрафной на Смолова, который в касание переправлял мяч в ворота, но попал в Александра Максименко.

Динамовская десятка охотно создавал моменты и для партнёров: Дмитрий Скопинцев после его передачи с 11 метров пробил выше, а чуть позже Фёдор вывел на ударную позицию Фомина – снова сейвом отметился Максименко. Следующим не реализовал свой момент Гладышев, пробив мимо после классного паса Бителло.

«Спартак» периодически неплохо контратаковал, но особой опасности эти атаки воротам Игоря Лещука не несли. Лишь удар Антона Зиньковского с линии штрафной рядом со штангой можно было отнести к голевым моментам.

Динамовцы атаковали разнообразно и с выдумкой, но казалось, что проблемы с реализацией моментов никуда не делись и в этом матче. Однако последняя пятиминутка прошла ударно. Сначала после затяжной атаки Фёдор Смолов подкараулил отскок в штрафной и мощно пробил… в Бителло, от спины которого мяч юркнул в левый угол ворот. Через пару минут Смолов прекрасно прострелил в штрафную на Фомина, первый удар которого отразил Максименко, но с добиванием Даниила спартаковский вратарь уже справиться не мог – 2:0.

В перерыве гости провели пару замен, начали больше времени проводить в нападении, но контратаки бело-голубых смотрелись куда опаснее. Максименко выронил мяч после несильного удара Фомина и в последний момент сумел смахнуть мяч с ноги Смолова. Следом Смолов бил из выгодной позиции – вратарь красно-белых оказался на месте. Фомин в стиле Владимира Рыкова пытался перебросить Максименко с центра поля, но на этот раз голкипер успел вернуться в ворота.

Не помог гостям и выход Квинси Промеса с Кристофером Мартинсом. Бителло грамотно дирижировал атаками нашей команды, действуя одновременно нестандартно и эффективно. После его подачи с углового Николас Маричаль пробил головой – жаль, что в руки Максименко.

Концовку динамовцы провели спокойно и не дали ничего создать сопернику. Смолов же не использовал выход один на один, зато начал третью голевую атаку передачей на Вячеслава Грулёва. Слава прострелил вдоль ворот, Максименко отбил мяч перед собой, и уже в пустой угол его переправил Иван Зазвонкин. Лучшего дебюта для 19-летнего полузащитника и представить нельзя!

После пяти туров бело-голубые набрали 8 очков и идут на втором месте в своей группе. В следующем матче 8 октября динамовцы примут воронежский «Факел» в рамках РПЛ. Билеты приобретайте на нашем сайте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.