Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы сыграли вничью с «Факелом» в последнем матче года. Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы сыграли вничью с «Факелом» в последнем матче года

Встреча 18-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая в Воронеже, завершилась со счётом 1:1.

На последний матч года Марцел Личка выпустил в старте Антона Шунина, для которого эта встреча стала 300-й в рамках РПЛ. Роберто Фернандес вернулся в центр обороны после дисквалификации, а Даниил Фомин – в опорную зону, сменив травмированного Диего Лаксальта. На правом фланге атаки вышел Ярослав Гладышев.

Все выходные в Воронеже шёл снег, поэтому на бело-зелёно-коричневом газоне футболисты играли оранжевым мячом. По такой погоде важно было забить быстрый гол, и уже на 4-й минуте Бителло прорвался по левому флангу, сделал прострел вдоль ворот, а Константин Тюкавин почти с нулевого угла попал в штангу.

Чуть позже Костя уже из более выгодной позиции бил низом, и Виталий Гудиев в прыжке перевёл мяч на угловой. Шунин тоже без работы не оставался – Руслан Магаль без помех наносил удар с 10 метров, но Антон уверенно выловил мяч из ближнего угла.

По мере того, как качество поля снижалось, команды стали чаще использовать длинные передачи в расчёте на скоростные и борцовские качества форвардов. Соответственно на всех участках поля кипела борьба, в которой больше всех доставалось Бителло. В одном из эпизодов его в грубом подкате остановил Ираклий Квеквескири, получивший за это жёлтую карточку, как и Хорхе Карраскаль, вступившийся за одноклубника.

Динамовцы дождались своего шанса на исходе получаса игры: Дмитрий Скопинцев навесил в штрафную с левого фланга, Тюкавин сбросил мяч на дальнюю штангу, где Гладышев технично принял мяч и ударом из-под защитника уложил его в угол ворот Гудиева – 1:0. Вскоре Тюкавин мог продлить свою голевую серию в быстрой атаке, но на пути его удара встал один из защитников «Факела».

После перерыва командам стало ещё сложнее создавать что-то в атаке, но и здесь бело-голубые умудрялись демонстрировать свои качества. Гладышев был близок к дублю, когда с подъёма бил правой ногой с линии штрафной, но Гудиев вытащил мяч из самого угла. Карраскаль накрутил двух защитников и сделал опасный прострел, который в последний момент прервал соперник.

У своих ворот бело-голубые действовали очень надёжно, останавливая воронежцев ещё на подступах к штрафной. Первый опасный момент у хозяев возник на 73-й минуте, когда Фёдор Кудряшов подкараулил отскок и опасно пробил с 13 метров – благо, под мяч успел броситься Фернандес. Хозяева воспряли духом и на 78-й минуте заработали спорный пенальти: Фабиан Бальбуэна в борьбе за позицию несильно задел локтем голову Андрея Менделя, и Максим Максимов реализовал одиннадцатиметровый.

Личка отреагировал на пропущенный гол двойной заменой – Гладышева и Карраскаля сменили Денис Макаров и Николас Маричаль. Именно Денис вскоре мог вернуть преимущество нашей команде – он хорошо принял пас в штрафной, убрал оппонента и едва не закрутил мяч в дальнюю девятку. Чуть позже Кудряшов подтолкнул в спину Тюкавина, упавшего в штрафной «Факела», но на этот раз свисток арбитра промолчал.

В итоге ничья, благодаря которой бело-голубые продлили беспроигрышную серию во всех турнирах до 12 матчей. Динамовцы набрали 32 очка и закончили первую часть чемпионата на третьем месте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.