Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы уступили «Ахмату». Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы уступили «Ахмату»

# РПЛ

Встреча 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей.

По сравнению с матчем в Химках в стартовом составе произошло два изменения: Александр Кутицкий заменил в центре поля Матиаса Норманна, а Саба Сазонов – получившего травму Роберто Фернандеса. Также восстановился Николя Нгамалё, расположившийся на скамейке запасных.

В начале матча команды очень плотно играли по всему периметру поля, и опасных моментов болельщикам пришлось ждать довольно долго. На 10-й минуте красивая комбинация увенчалась изящным пасом пяткой Луки Гагнидзе на Ярослава Гладышева, но Гиорги Шелия в последний момент опередил молодого нападающего бело-голубых.

На противоположном краю поля динамовским защитникам приходилось непросто в борьбе с фактурным Мохамедом Конате, которого партнёры несколько раз выводили на ударную позицию. Сначала Антон Шунин вовремя вышел из ворот и нейтрализовал его выход один на один, а через пару минут Милан Майсторович успел заблокировать удар форварда гостей с близкого расстояния.

На исходе получаса игры Сазонов получил травму в игровом столкновении, и вместо него на поле вышел Норманн, а Кутицкий опустился в центр обороны. На правом краю очень активен был Эли Даса, но большинство его навесов в штрафной прерывал Андрей Семёнов. Справа также неплохо смотрелся Гладышев, который однажды здорово сместился в центр и пробил чуть выше ворот.

Концовка же тайма динамовцам не удалась. Сначала Шунин в красивом прыжке потащил удар Владислава Карапузова, но после подачи углового Нене Гбамбле головой отправил мяч в ближний угол. В довершении всего бело-голубые потеряли из-за травмы и второго центрального защитника – Майсторович отправился в раздевалку в сопровождении врача за 5 минут до перерыва.

Николас Маричаль появился на поле уже со стартовым свистком второй половины матча, которая началась с голевого момента у ворот «Ахмата»: Даниил Фомин классной передачей вывел Смолова один на один с Шелией, но вратарь грозненцев не дал себя переиграть. Следом Даса разрезающей передачей бросил в прорыв Фёдора – Шелия вновь оказался на высоте.

Гости же продолжали нагружать Конате, который два раза отправил мяч в сетку. Если в первом эпизоде боковой арбитр зафиксировал явный офсайд, то во втором решил не поднимать флажок – его решение судьи на VAR поддержали.

Тут же Гагнидзе и Захаряна сменили Константин Тюкавин и Нгамалё. Динамовцы заиграли быстрее и вскоре провели классную многоходовку, в результате которой Фомин чуть не занёс мяч в ворота – в последнюю секунду ему помешал Владимир Ильин.

У гостей же продолжали проходить контратаки: сначала Конате пробил в штангу, после чего Карапузов выкатил мяч на пустой угол Ильину, и тот уже не промахнулся. В оставшееся время два момента было у Тюкавина после навесов Нгамалё и Дасы, но оба раза мяч прошёл рядом со створом ворот.

Динамовцы с 42 очками идут на седьмом месте в таблице. Следующий матч бело-голубые проведут против «Торпедо» в «Лужниках» 20 мая.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.