Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы уступили «Краснодару» и заняли третье место в РПЛ. Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы уступили «Краснодару» и заняли третье место в РПЛ

# РПЛ

Встреча 30-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на арене «Краснодар», завершилась победой хозяев со счётом 1:0.

Игра с первых минут пошла без раскачки. Сначала динамовцы получили право на два угловых, но угрозы с них создать не получилось. Затем Эдуард Сперцян прошёл по левому флангу, выкатил мяч на ногу Никите Кривцову – удар у того не получился. Стартовый отрезок активности закончился жёстким фолом на Диего Лаксальте, за который Александр Черников удостоился жёлтой карточки.

«Краснодар» завладел инициативой и подолгу контролировал мяч, но какой-либо опасности создавать не удавалось, даже когда Фабиану Бальбуэне пару минут оказывали помощь за бровкой. Самым запоминающимся эпизодом второй трети тайма, пожалуй, была символичная замена Хорхе Карраскалем бутс с жёлтых на бело-голубые.

Но первым же ударом в створ хозяева поразили ворота Игоря Лещука. Джон Кордоба пробежал вдоль линии штрафной и мощно пробил по центру, но мяч задел Роберта Фернандеса и предательски закатился в самый угол. К счастью, судьи на VAR определили в этом моменте офсайд и гол отменили.

Наконец, своего момента дождались и бело-голубые: Карраскаль подкараулил ошибку Олакунле Оласегуна и вывалился под углом один на один с Матвеем Сафоновым, но в ближнем бою обыграть краснодарского голкипера не смог.

Вторая половина началась с давления хозяев, завершившемся голом на 52-й минуте. Лукас Оласа прострелил вдоль ворот, и Кордоба буквально внёс мяч в сетку, выведя свою команду на промежуточное первое место в таблице. Сразу после этого Марцел Личка выпустил Бителло вместо Карраскаля.

Динамовцы, подгоняемые тремя с лишним тысячами болельщиков на трибунах, бросились отыгрываться. Константин Тюкавин заработал опасный штрафной, с которого Луис Чавес попробовал перехитрить Сафонова, но безуспешно. Следом Бителло проверил голкипера сборной России дальним ударом и заработал угловой, после подачи которого и нескольких выносов мяч снова отскочил к бразильцу, не попавшему в дальний угол.

Ещё лучше момент создал для него Тюкавин, классной передачей бросив бразильца в прорыв по левому флангу – Бителло сблизился с вратарём и покатил на дальний угол на набегавшего Николя Нгамалё, но защитник в последний момент вынес мяч на угловой. Через несколько минут в похожей ситуации пас у бразильца прошёл, и Нгамалё пробил над перекладиной. Следующими на замену вышли Сергей Паршивлюк и Вячеслав Грулёв, традиционно удачно играющий против «Краснодара».

И концовка выдалась под стать статусу матча. Сначала в течение двух минут мяч дважды угодил в правую штангу ворот Сафонова – Чавес красиво пробил из-за штрафной, а чуть позже после розыгрыша углового Фернандес оказался расторопнее всех и с трёх метров пробил в стойку. Следом две жёлтые карточки в течение двух минут получил Паршивлюк, а уже в добавленное время два суперсейва совершил Лещук, потащивший удары в упор от Кордобы и Кобнана Мозеса.

К сожалению, сил и времени на спасительный гол после этого не осталось. Динамовцы с 56 очками (повторение лучшего результата команды для чемпионатов с 30 турами) стали бронзовыми призёрами чемпионата России, уступив краснодарцам по дополнительным показателям.