Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы уступили «Краснодару» на старте сезона. Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы уступили «Краснодару» на старте сезона

Встреча 1-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 3:1 в пользу гостей.

Динамовцы подошли к стартовому матчу сезона практически в полном составе – за исключением продолжающего восстановление после операции на колене Милана Майсторовича. Центр защиты в итоге закрыла парагвайская связка Роберто Фернандес – Фабиан Бальбуэна, накануне назначенный капитаном команды. Смолов и Константин Тюкавин вновь появились вместе в атаке с первых минут, при этом Фёдор больше действовал в оттяжке, часто опускаясь на свою половину поля.

Начало выдалось осторожным – команды довольно плотно играли в обороне и не давали пространства для быстрых контратак. За первые 15 минут случился лишь один по-настоящему опасный удар. Затяжной розыгрыш мяча завершился подачей в штрафную «Краснодара», откуда Тюкавин бил головой после скидки Бальбуэны – чуть выше.

Новоиспечённый капитан бело-голубых и у своих ворот традиционно выглядел надёжно, успевая снимать все забросы соперника вперёд. Он же спас команду после того, как гости поймали динамовцев на построении искусственного офсайда и убежали два в одного.

Постепенно игра раскрывалась. Арсен Захарян за минуту создал два момента: сначала Николя Нгамалё хитро подставил ногу под его проникающую передачу, заставив Сафонова проявить чудеса реакции, а потом уже сам Захарян мощно приложился метров с 25 рядом со штангой. Вскоре Нгамалё с той же точки испытал удачу, но голкипер «быков» вновь потащил тяжёлый удар, отрикошетивший от защитника.

А вот рикошет в противоположной штрафной принёс успех гостям на 27-й минуте. Фернандес ошибся с передачей, Эдуард Сперцян отдал на Джона Кордобу, и мяч после его удара и касания ноги Бальбуэны залетел в ворота. Бело-голубые могли тут же отыграться: Макаров сделал хитрый пас на Смолова, но удар Фёдора с близкого расстояния прошёл рядом со штангой. «Краснодар» ответил опаснейшим ударом Александр Черникова с радиуса штрафной – Антон Шунин успел сложиться и спасти команду.

Ближе к концу тайма гости воспользовались стандартом: Кордоба выиграл верховую борьбу после подачи с углового, и всё тот же Черников протолкнул мяч в ворота буквально с пары метров. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:2.

Во второй половине на поле появился Матиас Норманн, заменивший Макарова, тогда как Захарян сместился на правый фланг атаки. Динамовцы полностью завладели преимуществом, но пропустили нелепый гол – Эли Даса, скидывая мяч на Бальбуэну, не рассчитал силу и подарил мяч Жоау Батчи, который в одно касание перекинул вышедшего из ворот Шунина.

Краснодарцы, окрылённые успехом, могли забивать ещё, но Шунин дважды потащил удары в упор от Сперцяна и Кордобы. И тут, наконец, динамовцам удалась образцовая атака: Тюкавин получил мяч в штрафной, сразу отпасовал в центр на Смолова, который одним движением корпуса убрал защитника и пробил точно в девятку.

Вскоре пошли замены, и игра разбилась на эпизоды. Марцел Личка пытался освежить действия команды, выпустив Вячеслава Грулёва, Ярослава Гладышева и уже в самом конце Даниила Лесового и Луку Гагнидзе. Но было заметно, что обе команды подустали, и острых моментов в концовке практически не было. Взять реванш у «Краснодара» динамовцы могут уже 9 августа, когда команды вновь встретятся на «ВТБ Арене» в рамках группового этапа Фонбет Кубка России.

А начнут кубковую кампанию бело-голубые уже во вторник, 25 июля, выездным матчем с «Пари Нижним Новгородом».

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.