Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы уступили на выезде «Спартаку». Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы уступили на выезде «Спартаку»

Встреча 9-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «Открытие Банк Арене», завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Марцел Личка выставил атакующий состав на дерби, выпустив в нападении Фёдора Смолова и Константина Тюкавина, а под ними Николя Нгамалё, Бителло и Хорхе Карраскаля. В отсутствие травмированных Даниила Фомина и Диего Лаксальта место в опорной зоне занял Луис Чавес, а слева в защите неожиданно вышел Николас Маричаль.

Команды без разведки начали матч. В одной из первых атак Бителло отдал перспективный пас на Тюкавина, которого на мгновение опередил Александр Селихов. Вскоре Александр Соболев получил мяч в штрафной «Динамо» и пробил с разворота, но Фернандес успел подставить ногу, и мяч прошёл над перекладиной. На 7-й минуте хозяевам удался быстрый выход из обороны, Квинси Промес и Соболев доставили мяч Тео Бонгонде, который убежал один на один с Антоном Шуниным и поразил дальний угол – 1:0.

После пропущенного мяча динамовцы захватили инициативу – выделялись Нгамалё, появлявшийся то слева, то справа, и Бителло, много действовавший с мячом. Хозяева периодически пользовались своим главным оружием – быстрыми контратаками. В одной из них Промес опасно простреливал в центр штрафной, где Бителло в последний момент помешал Даниилу Денисову внести мяч в ворота.

После получаса игры динамовцы создали сразу несколько моментов. Сначала Селихов справился с мощным выстрелом Чавеса, затем после хитрого розыгрыша углового Смолов пробил выше с 15 метров, а Бителло чуть позже не попал в створ из центра штрафной. На 39-й же минуте Чавес после скидки бразильского хавбека закрутил мяч в крестовину.

В перерыве у «Спартака» произошла вынужденная замена вратаря – Селихова сменил Александр Максименко. Команды уверенно доходили до штрафной, однако внутри неё последнего касания не хватало. Карраскаль дважды оказывался в выгодной позиции, но Даниил Хлусевич в подкате помешал ему пробить, а следующий его удар заблокировали защитники. Тюкавин в одной атаке дважды бил из штрафной, но оба раза Максименко отводил угрозу.

У ворот бело-голубых тоже не всегда было спокойно. Сначала Шунин в ближнем бою переиграл Бонгонду, а чуть позже Маричаль успел снять мяч с ноги Промеса, оставшегося одного в штрафной. На 65-й минуте Личка заменил Смолова на Дмитрия Скопинцева и перешёл на схему с тремя центральными защитниками. Причём именно они могли вскоре сравнять счёт: после розыгрыша штрафного Фабиан Бальбуэна и Роберто Фернандес били с убойных позиций, но Максименко дважды спас свою команду.

На последние 20 минут на поле появились Денис Макаров и Ярослав Гладышев, а динамовцы продолжили давить. Эли Даса здорово прострелил в центр штрафной, где Максименко сначала опередил Нгамалё, а потом не дал Скопинцеву отправить мяч в сетку. В концовке динамовцы бросили все силы в атаку, и Промес дважды убегал один на один с Шуниным, но наш голкипер не дал сопернику поразить свои ворота. В итоге минимальное поражение в дерби.

Динамовцы с 15 очками занимают промежуточное пятое место в таблице. 1 октября наша команда на выезде сыграет с грозненским «Ахматом».

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.