Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы уступили на выезде «Зениту». Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы уступили на выезде «Зениту»

Встреча 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев.

Ввиду дисквалификации Сабы Сазонова в центре обороны пару Роберто Фернандесу составил Милан Майсторович, впервые вышедший в старте в матче РПЛ. Константин Тюкавин приболел, поэтому место в центре нападения на безальтернативной основе занял Фёдор Смолов, а Диего Лаксальт наконец восстановился от травмы и оказался на скамейке запасных.

Динамовцы провели первый тайм с максимальной концентрацией, и первыми создали опасный момент. Пушечный удар Даниила Фомина с 20 метров кулаками отразил Михаил Кержаков, а Смолов после добивания послал мяч выше ворот.

Футболисты «Зенита» больше владели мячом, но грамотные перестроения бело-голубых практически не давали им получать мяч на свободном пространстве, а Фернандес с Майсторович здорово страховали партнёров. В итоге первый удар в створ ворот Антона Шунина хозяева нанесли только на 23-й минуте, когда Матео Кассьерра головой пробил точно в руки голкиперу москвичей.

У динамовцев неплохо получались стандарты и высокий прессинг. В одном из моментов Макаров со Смоловым отобрали мяч у защитника «Зенита», и Денис без сопротивления бил с линии штрафной, но Дмитрий Чистяков в последний момент встал на пути его удара.

Зенитовцы попытались пробить Шунина из-за штрафной: сначала Малком не попал в ближний угол, а вот после коварного удара Клаудиньо Антону пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы спасти ворота. Когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв с ничейным результатом, Малком принял мяч в штрафной после подачи корнера и упал, наткнувшись на ногу Николя Нгамалё. Арбитр сразу указал на «точку», и сам бразилец реализовал пенальти – 0:1.

Второй тайм начался игрой на встречных курсах. Шунин со второго касания зафиксировал мяч после сильного удара Далера Кузяева, после чего динамовцы ответили серией потенциально опасных навесов. Спустя 10 минут Славиша Йоканович провёл двойную замену – вместо Арсена Захаряна и Нгамалё в игру вступили Лука Гагнидзе и Ярослав Гладышев, который первым же касанием заработал угловой.

Бело-голубые шли вперёд, но им не хватало нестандартных действий. «Зенит» же на 68-й минуте удвоил своё преимущество: Малком получил мяч на правом краю штрафной, чуть сместился к центру и закрутил его точно в дальнюю девятку. Игра раскрылась, и вскоре счёт мог стать крупным. Сначала Шунин кончиками пальцев перевёл выстрел Клаудиньо в перекладину, а через пару минут Майсторович вынес мяч с ленточки после удара с близкого расстояния Кассьерры.

Постепенно тренерский штаб «Динамо» использовал все замены, выпустив на поле Вячеслава Грулёва, Матиаса Норманна и Даниила Лесового. И за 10 минут до конца один мяч удалось отыграть: Грулёв с Дасой разобрались на правом фланге, и Эли вывел на ударную позицию Фомина, который поразил дальний угол.

В концовке, по сути, впервые за матч на своей половине ошибся Майсторович, свежий Андрей Мостовой перехватил мяч, обыгрался с Малкомом и пробил с близкого расстояния Шунина – 1:3.

Динамовцы с 39 очками занимают пятую строчку в таблице. Следующий матч бело-голубые проведут на «ВТБ Арене» против «Факела» 28 апреля. На этом матче запланирована большая праздничная программа, посвящённая столетнему юбилею «Динамо». Билеты приобретайте на нашем сайте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.