Новости ФК «Динамо» Москва | Гол Грулёва в сотом матче за «Динамо» принёс бело-голубым победу над «Ростовом». Официальный сайт клуба Динамо.

Гол Грулёва в сотом матче за «Динамо» принёс бело-голубым победу над «Ростовом»

# Фонбет Кубок России

Встреча четвёртого тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 3:1 в пользу бело-голубых.

Славиша Йоканович решил вернуться к привычной схеме 4-3-3 и на острие атаки на этот раз выставил Константина Тюкавина. Рядом с ним на флангах вышли Денис Макаров и Даниил Лесовой, не появлявшийся в стартовом составе больше месяца. Таким образом, на скамейке запасных остались лучшие бомбардиры обеих команд – Фёдор Смолов и Николай Комличенко.

Динамовцы завладели преимуществом с первых минут. Дмитрий Скопинцев протащил мяч от одной штрафной до другой, после чего отдал на Дениса Макарова, который заработал угловой. Арсен Захарян идеально навесил на голову Тюкавину, и только отличная реакция Сергея Песьякова спасла гостей от быстрого пропущенного гола.

Москвичи подолгу владели мячом на чужой половине поля, а при потере мяча сразу вступали в отбор. Большинство же быстрых атак проходили через правый фланг, где на помощь очень активному Макарову выдвигался Эли Даса. На 20-й минуте Денис решился на коварный удар в ближний угол с острого угла – Песьяков не без труда перевёл мяч на угловой. Чуть позже Макаров бил с ещё более выгодной позиции, но на этот раз рядом со штангой.

На исходе получаса в штрафной «Динамо» произошли два неприятных эпизода со столкновениями Игоря Лещука и Егора Голенкова. В первом эпизоде голкипер бело-голубых снял мяч с головы форварда гостей и тут же лёжа отразил добивание от Александра Сильянова. И буквально минуту спустя Голенков врезался в Лещука уже во вратарской, чем вызвал законное негодование нашего вратаря – по итогу эпизода оба получили по жёлтой карточке.

Динамовцы ответили двумя опаснейшими моментами. Сначала Даниил Фомин с острого угла едва не занёс мяч в ворота после очередного углового, а потом в быстрой атаке Тюкавин вывел Макарова один на один с Песьяковым, но и на этот раз вратарь ростовчан вышел победителем. И всё-таки в концовке тайма Денис добился своего: Захарян и Лесовой выцарапали мяч в центре поля, довели его до Фомина, который изящной передачей нашёл в центре штрафной Макарова, откуда тот не промахнулся.

В перерыве ростовчане провели тройную замену – на поле появились Максим Осипенко, Роман Тугарев и Комличенко. Именно бывший форвард бело-голубых стал самой заметной фигурой в начале второго тайма. Сначала его удар из штрафной в последний момент накрыл Саба Сазонов, а через пару минут Николай заработал пенальти – после подачи углового его за футболку придержал Роберто Фернандес. Дмитрий Полоз с «точки» был точен – 1:1.

После пропущенного гола динамовцы бросились восстанавливать преимущество. Даса вырезал кросс в штрафную на Тюкавина, тот перевёл мяч головой на Лесового, но удар у хавбека не получился. Вскоре оба участника эпизода уступили свои места на поле Смолову и Николя Нгамалё. Тут же Фёдор мог вывести бело-голубых вперёд, но чуть-чуть не подстроился под очередной классный навес Дасы.

Следом уже Нгамалё разобрался с защитниками на линии штрафной и пробил чуть выше перекладины. Усилить давление на защитные порядки гостей были призваны свежие Диего Лаксальт и Вячеслав Грулёв, для которого этот матч стал сотым в составе «Динамо». И уже через три минуты юбиляр забил важнейший гол – Смолов получил мяч в штрафной от Дасы, красиво выкатил его Грулёву, и тот с 10 метров расстрелял ворота гостей!

В оставшееся время успел отличиться и сам Фёдор. Фомин и Захарян в два паса довели мяч до гостевой штрафной, где Смолов обошёл двух защитников и элегантно катнул мяч в дальний угол – 3:1.

Динамовцы набрали 7 очков и вышли на первое место в группе. В следующем кубковом матче бело-голубые сыграют на выезде с «Ахматом» в ноябре, а уже в эту субботу в рамках чемпионата страны в гостях встретятся с «Локомотивом».

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.