Новости ФК «Динамо» Москва | Голы Фернандеса и Грулёва принесли динамовцам победу над «Крыльями Советов». Официальный сайт клуба Динамо.

Голы Фернандеса и Грулёва принесли динамовцам победу над «Крыльями Советов»

Встреча четвёртого тура Мир Российской Премьер-Лиги, прошедшая в Самаре, завершилась со счётом 2:0.

Перед матчем Славиша Йоканович столкнулся с потерей сразу двух лидеров – Арсен Захарян отбывал дисквалификацию, а Даниил Фомин не успел до конца восстановиться. В итоге тренер бело-голубых решил сменить схему на 4-4-2, выпустив в атаке тандем Фёдор Смолов – Константин Тюкавин, а на флангах Даниила Лесового и Вячеслава Грулёва.

В составе же «Крыльев» с первых минут появился Роман Евгеньев, впервые вышедший на поле против своей родной команды.

Динамовцы очень активно начали матч. Смолов, впервые выведший команду на поле в качестве капитана, уже на 15-й секунде пробил после навеса с правого фланга, но выше ворот. Раз за разом бело-голубые проникали в штрафную хозяев, постоянно держа их в напряжении. И на 13-й минуте очередной угловой принёс результат: Лука Гагнидзе навесил в центр штрафной, и Роберто Фернандес головой переправил мяч точно в угол, забив свой дебютный гол в России.

Самарцы могли отыграться почти сразу же: Дмитрий Цыпченко воспользовался скидкой Максима Глушенкова и мощно пробил с десяти метров, Антон Шунин потащил сложнейший мяч, а Артём Соколов на добивании попал в перекладину. Футболисты «Крыльев» наращивали давление, но защитники бело-голубых здорово накрывали удары соперников. Основная опасность приходила после угловых: дважды головой бил Цыпченко – в первом эпизоде на месте оказался Шунин, а во втором мяч прошёл рядом со штангой.

Динамовцы же периодически убегали в опасные контратаки. В одной из них Лесовой здорово бросил в прорыв Дмитрия Скопинцева, прострел которого в последний момент с ноги у Смолова снял голкипер самарцев.

Второй тайм начался с новых атак хозяев – хороший шанс был у Александра Коваленко, который с линии штрафной не смог попасть в ворота. На противоположной половине тоже было жарко: сначала Лесовой перекинул вышедшего далеко Ивана Ломаева, но в створ не попал, а чуть позже вратарь самарцев исправился, отразив плотный удар Николы Моро.

Спустя 15 минут Йоканович пошёл на первые перестроения: Тюкавин ушёл с поля, Диего Лаксальт вышел на левый фланг обороны, Скопинцев поднялся выше, а Грулёв передвинулся на место второго форварда. И тут же эта конфигурация сработала – Смолов и Моро двумя касаниями вывели на ворота Грулёва, который спокойно обвёл Ломаева и закатил мяч в сетку.

После этого игра немного успокоилась, что было на руку бело-голубым. Гагнидзе отметился классным дальним ударом, а Смолов пробил в касание после навеса вышедшего на замену Дениса Макарова – оба раза Ломаев сыграл надёжно. В концовке мяч побывал в сетке ворот Шунина после розыгрыша углового, но арбитр отменил гол из-за игры рукой со стороны Максима Витюгова.

В итоге динамовцы впервые победили на «Самара Арене», набрали 8 очков и поднялись на промежуточное четвёртое место в таблице. В следующем матче наша команда примет «Краснодар» 13 августа. Билеты на эту встречу можно приобрести на нашем сайте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.