Новости ФК «Динамо» Москва | Голы Тюкавина и Бителло принесли динамовцам победу над «Уралом». Официальный сайт клуба Динамо.

Голы Тюкавина и Бителло принесли динамовцам победу над «Уралом»

Встреча 13-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 2:1.

Марцел Личка после нескольких игр решил вернуться к связке Фёдор Смолов – Константин Тюкавин в нападении. Справа от них расположился Денис Макаров, а слева – Бителло, переместившийся на место получившего небольшое повреждение Николя Нгамалё. На скамейке запасных оказались пропустившие последние матчи Антон Шунин и Сергей Паршивлюк.

Матч начался достаточно осторожно. Первые 10 минут запомнились разве что отличной игрой в обороне Эли Дасы, оттёршего от мяча Эрика Бикфалви в центре штрафной, да ударом Бителло с 20 метров, который отразил Илья Помазун.

Бителло постоянно смещался в центр и вёл атакующую игру команды. На 13-й минуте он заметил открывшегося Смолова, Фёдор протащил мяч до штрафной и отпасовал на свободного Тюкавина, но на пути его удара встал Ибраима Сиссе. Динамовцы тут же хитро разыграли угловой, и Эммерсону пришлось выносить мяч из ворот после скидки Фабиана Бальбуэны.

Бело-голубые не стеснялись бить издали: Дмитрий Скопинцев коварным ударом чуть не застал врасплох Помазуна, Смолов с линии штрафной пробил чуть выше, а фирменный выстрел Луиса Чавеса с левой едва не залетел в дальний угол. Большое преимущество во владении мячом и давление на ворота гостей наконец дало свои плоды в концовке тайма.

На 42-й минуте Скопинцев сначала заработал угловой, а после его розыгрыша отлично навесил в штрафную, где Тюкавин выиграл верховую борьбу у Эммерсона и головой подрезал мяч, который от штанги залетел в сетку ворот Помазуна.

Екатеринбуржцы активно начали вторую половину, создав пару опасных моментов. Денис Кулаков от углового флажка по замысловатой траектории закинул мяч к воротам, и тот приземлился сверху на перекладину. Чуть позже Тимур Аюпов обыграл Бальбуэну и нанёс плотный удар с 11 метров – Игорь Лещук вовремя выставил левую руку и спас команду.

При этом в защите у «Урала» начали появляться «дыры», которыми с удовольствием пользовались динамовцы. Макаров, Тюкавин и Скопинцев убегали на одного защитника, но в итоге не использовали момент, оставив мяч друг другу. Следом Макаров хотел вывести Смолова один на один с Помазуном, и защитник разгадал его манёвр. Диего Лаксальт отдал шикарный разрезающий пас на Тюкавина, который в падении пробил во вратаря.

Наконец на 61-й минуте мяч снова оказался в сетке. Смолов сделал перехват в центре поля и спустя несколько касаний скрытой передачей нашёл Бителло у края штрафной. Бразилец раскачал финтами Эммерсона и пробил низом – мяч задел защитника и залетел в ближний верхний угол!

Игра динамовцам удавалась, поэтому тренерский штаб практически не вмешивался и к 75-й минуте совершил лишь одну замену – место Макарова занял Хорхе Карраскаль. Но всё же усталость постепенно начала сказываться. Так, Бителло под давлением отдал плохой пас назад, и Андрей Егорычев простил бело-голубых, послав мяч выше ворот. Чуть позже Бикфалви с нескольких метров пробил головой в штангу.

В концовке Лещук делал всё, чтобы в четвёртом матче подряд оставить свои ворота в неприкосновенности, – прервал несколько опасных прострелов и навесов, отразил удар в упор от Итало… но на последней минуте Илье Ишкову всё же удался потрясающий по силе и точности дальний удар в девятку – 1:2.

Динамовцы набрали 21 очко и поднялись на четвёртое место в таблице. 2 ноября наша команда дома сыграет с «Пари НН» в заключительном матче группового этапа Фонбет Кубка России. Билеты приобретайте на нашем сайте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.