Футбольные новости: Игроки, тренеры и не только: всё, что связывает нынешние «Динамо» и «Арсенал». Официальный сайт клуба Динамо.

Игроки, тренеры и не только: всё, что связывает нынешние «Динамо» и «Арсенал»

Официальной истории противостояния «Динамо» и «Арсенала» меньше восьми лет, но два клуба объединяет довольно много вещей, о которых мы решили вспомнить в нашем материале.

Начнём наш рассказ с Даниила Лесового, который дебютировал в Премьер-лиге именно в игре «Арсенал» — «Динамо». 29 июля 2018 года он вышел в составе туляков на 58-й минуте матча первого тура чемпионата России, завершившегося нулевой ничьей — пока единственной в играх между командами.

Далее молодой хавбек очень удачно действовал именно в матчах против бело-голубых: в июле 2020 года он отметился голевой передачей на Евгения Луценко, а спустя полтора месяца оформил пока свой единственный дубль в РПЛ. Уже через месяц Лесовой дебютировал в «Динамо» и до своей злополучной травмы выступал очень ярко — 5 голов и 6 передач в 26 матчах.

Уже упомянутый Луценко является одним из трёх форвардов «Арсенала», которые раньше выступали в нашей команде. Самыми тёплыми словами болельщики вспоминают Кирилла Панченко, который провёл больше ста игр в составе бело-голубых и забил 37 мячей. Луценко тоже выглядел неплохо и запомнился своей самоотдачей: 15 голов и 12 передач в 86 матчах. Евгений Марков же на протяжении полутора сезонов в «Динамо» результативностью не блистал (5 голов в 30 встречах).

Этих четверых футболистов объединяет ещё один факт — все они выступали в матче открытия «ВТБ Арены», состоявшемся 26 мая 2019 года. Панченко и Луценко вышли в стартовом составе «Динамо», но Евгений уже в начале матча сломал руку и на 16-й минуте уступил место на поле Маркову. Вышедший на замену форвард дважды ассистировал Панченко, выводившему бело-голубых вперёд. За 10 минут до конца на поле в составе «Арсенала» появился и Лесовой, успевший поучаствовать в последней голевой атаке в этой ярком матче (3:3).

Главным тренером «Арсенала» является Миодраг Божович, а его ассистентом — Веско Стешевич. Оба специалиста входили в тренерский штаб «Динамо» в 2010-2011 годах и работали с Антоном Шуниным и Фёдором Смоловым. По итогам сезона-2010 бело-голубые заняли седьмое место, и вскоре после начала переходного чемпионата черногорские тренеры покинули команду.

С тех пор Божович успел поработать ещё с пятью российскими командами, а с «Арсеналом» даже дважды. В его первый приход в сезоне-2017/18 туляки обменялись с динамовцами скромными домашними победами, а вот в прошлом ноябре бело-голубые нанесли «Арсеналу» чувствительное поражение со счётом 5:1.

Наверняка болельщики не забыли и Гурама Аджоева, ныне руководителя «Арсенала». В бытность футболистом он три сезона отыграл за бело-голубых (75 матчей и 6 голов), а с 2013 по 2015 год занимал должность спортивного директора нашего клуба. Его сын Гурам Аджоев-младший несколько лет провёл в динамовской молодёжке, а сейчас выступает за вторую команду «Арсенала» и периодически попадает в заявку на матчи основы.

Генеральный директор «Арсенала» Дмитрий Балашов и директор по развитию Глеб Золотовский также имеют динамовское прошлое. Первый работал администратор и начальником нашей команды, а второй был исполнительным директором мини-футбольного клуба «Динамо», после чего несколько лет трудился в коммерческом отделе ФК «Динамо».

Очередная встреча старых знакомых состоится в субботу на стадионе «Арсенал» и начнётся в 16:30. В прямом эфире матч покажет телеканал «Матч Премьер».