Командная статистика сезона-2023/24 | Новости ФК «Динамо» Москва

Командная статистика сезона-2023/24

# статистика

Начинаем подводить итоги этого яркого и запоминающегося сезона. Сегодня разберём статистику нашей команды, которая провела один из лучших сезонов в российский период.

Марцел Личка стал первым тренером, который привёл «Динамо» к медалям чемпионата России в первом же сезоне работы с командой. В 1994-м подобное удалось Константину Ивановичу Бескову, но он ранее тренировал команду в советский период.

В неофициальном чемпионате Москвы динамовцы заняли второе место, уступив только «Спартаку».

«Динамо» в шестой раз в истории чемпионатов России выиграло бронзовые медали и сравнялось с лидировавшим по этому показателю «Локомотивом».

Динамовцы на финише сезона выиграли шесть матчей подряд в чемпионате России и повторили клубный рекорд. Ранее такое случалось два раза в 1995 году, по разу в 1996-м и 2012-м.

Бело-голубые повторили клубный рекорд по количеству побед (16) и набранных очков (56) для чемпионатов России с 30 турами.

Динамовцы на этот раз хорошо провели весенний отрезок и стали лучшей командой чемпионата во втором круге, набрав 31 очко.

Всего в этом сезоне бело-голубые провели 41 официальный матч: 22 победы, 8 ничьих и 11 поражений (два в серии пенальти). Разница забитых и пропущенных мячей – 72:56.

Динамовцы стали лучшими в сезоне РПЛ по созданным голевым моментам (146), ударам (440), ударам в створ (163), передачам под удар (310) и ожидаемым голам (53,6).

По забитым голам бело-голубые (53) уступили только армейцам, а по успешным отборам (608) лишь «Факелу» (634). Также наша команда заняла третье место по попыткам дриблинга (773) и четвёртое по удачным обводкам (413).

Со стандартов в этом сезоне РПЛ (без учёта пенальти) «Динамо» забило шесть голов и пропустило тоже шесть раз.

Динамовцы уступили только «Зениту» по средней длине голевых атак – 24,8 секунды.

Всего в этом сезоне «ВТБ Арену» посетили 252 936 болельщиков – в среднем 12 647 человек на каждой игре. Спасибо каждому из вас за поддержку!