Новости ФК «Динамо» Москва | Константин Тюкавин: «Хочется подарить праздник всем болельщикам и самим себе». Официальный сайт клуба Динамо.

Константин Тюкавин: «Хочется подарить праздник всем болельщикам и самим себе»

# Константин Тюкавин
Константин Тюкавин: «Хочется подарить праздник всем болельщикам и самим себе»

Нападающий бело-голубых Константин Тюкавин перед матчем с «Факелом» рассказал о динамовской династии в его семье, посещении нового клубного магазина и своих футбольных традициях.

— Вас можно назвать динамовцем с рождения. Были ли какие-то варианты связать свою судьбу с другими клубами?

— Кроме «Динамо», мыслей про другие клубы не было. Я в пять лет пришёл в академию, меня приняли, и я стал играть за команду на год старше. Потом были «молодёжка», «Динамо-2» и наконец главная команда. «Динамо» для меня – это родной дом. Это моя семья, и я искренне рад каждый раз выходить на поле в футболке клуба.

— С кем из динамовских ветеранов за это время удалось пообщаться?

— Больше всего общался с Валерием Павловичем Масловым, царствие ему небесное. Очень много с ним разговаривали, так как он часто ходил на хоккей с мячом, а потом работал в футбольной академии. Я прислушивался к нему, и главный его посыл был в том, что всегда нужно стоять до конца на ногах и не падать, даже если тебя бьют.

Константин Тюкавин: «Хочется подарить праздник всем болельщикам и самим себе»

— Можно сказать, что у вас уже сложилась динамовская династия: отец и брат играли за «Динамо» в хоккее с мячом, вы представляете футбольный клуб. Хотели бы, чтобы следующее поколение Тюкавиных тоже защищало бело-голубые цвета?

— Я бы хотел, чтобы и дальше Тюкавины были на виду в спорте. Причём не обязательно в футболе. Но, пока загадывать рано. Буду отталкиваться от того, чем захотят заниматься дети. Сейчас у брата как раз растёт ребёнок – посмотрим, как он себя проявит. Конечно, очень хотелось бы, чтобы наша динамовская династия продолжалась.

— Какой самый ценный экспонат, связанный с «Динамо», есть в вашей домашней коллекции?

— Пока какого-то особо ценного лично моего экспоната нет, но надеюсь, что в будущем он появится. Конечно, есть награды из детского и молодёжного футбола, есть приз лучшему игроку Москвы. Но пока самое ценное, что у нас хранится в доме, это папины медали с чемпионатов мира (Александр Тюкавин является 8-кратным чемпионом мира по хоккею с мячом - прим. ред.).

— С отцом до сих пор обсуждаете все ваши матчи?

— Да, абсолютно каждый. Как только сажусь в машину после матча, сразу созваниваемся, обмениваемся какими-то комментариями. Он постоянно даёт мне советы, и я стараюсь прислушиваться, поскольку у него была яркая карьера, и он обладает огромным опытом.

— Какой главный совет он вам дал?

— Наверное, самый главный – никогда не задирать нос от успеха, а после неудач не опускать голову и не уходить в себя.

Константин Тюкавин: «Хочется подарить праздник всем болельщикам и самим себе»

— На прошлой неделе «Динамо» отпраздновало столетие и открыло магазин в ГУМе. Какие впечатления остались от его посещения?

— Впечатления от открытия самые хорошие – прекрасный магазин в очень красивом месте. Не припомню, чтобы у другого российского клуба было что-то подобное. Очень приятно, что у «Динамо» появился такой магазин, и приглашаю всех болельщиков его посетить.

— В новом музее «Динамо» в Петровском парке уже удалось побывать?

— Пока ещё нет, но обязательно в ближайшее время найду время, чтобы сходить в него и посмотреть на его экспозицию. С удовольствием повспоминаю историю «Динамо».

— На матче с «Факелом» клуб отпразднует своё столетие вместе с болельщиками. Чувствуете особую ответственность перед этой встречей?

— У клуба большой юбилей, и, конечно, мы чувствуем ответственность. Это хорошая дата, и хочется подарить праздник всем болельщикам и самим себе. Хотел бы выразить им отдельную благодарность за то, что всегда переживают и поддерживают нас.

— Что бы сейчас им пожелали?

— Самое главное, чего я бы сейчас пожелал – это терпение. Прекрасно понимаю, что все мечтают о трофеях. Мы идём к этому, стараемся. Очень обидно, что не получилось этого сделать в юбилейный год. Надеюсь, что это случится в скором времени. Также желаю всем здоровья, это самое важное. Спасибо, что приходите на трибуны и поддерживаете нас. Нам очень сильно помогает, когда вас много.

Дополнительные теги
# интервью