РОСГОСТРАХ – Первенство молодежных команд клубов Премьер-Лиги 2017/18, 21 тур

ФК «Уфа» vs «Динамо» (Москва) – 0:2 (0:0)

«Уфа»: Саитгареев, Хазиев, Егоров, Криворог, Виденеев (Сидоров, 73), Дивеев (к), Гумеров (Емельянов, 46), Журавлёв, Власов, Дёмин, Л.Мухаметшин
Запасные: Поздняков, Попов, Здоровец, Ладыгин
Главный тренер: Альберт Лукманов

«Динамо»: Косаревский, Цесь, Панин, Евгеньев, Зорин (Калачев, 88), Липовой (Крохин, 89), Гоманюк (Агеев, 64), Демьянов (к) (Горбунов, 90+1), Денисов (Челидзе, 73), Москвичёв, Бурыкин (Лацевич, 46)
Запасные: Сангаре, Глущенков, М.Обольский, Пухов
Главный тренер: Николай Ковардаев

Судьи: Евгений Галимов (Екатеринбург), Данил Каширин (Уфа), Ильдар Ахмеров (Уфа)
Предупреждения: Демин (18), Егоров (22), Хазиев (27), Панин (40), Сидоров (76)

4 марта 2018 – 09:00 (мск). Уфа. Стадион «Нефтяник»

Интрига в молодёжном первенстве закрутилась до предела. Неожиданная потеря юными «быками» очков в домашнем противостоянии с «Ростовом» позволила вплотную подтянуться к лидеру ЦСКА. Динамовцы же, которые уходили на зимний перерыв с отставанием в 4 очка от «Краснодара», в случае успеха выходили на дистанцию для прямой атаки. При условии следующего очного матча в Химках с южанами.

Только успеха этого надо было ещё добиться. И погодные условия в столице Башкортостана скорее играли в минус для техничной команды Николая Ковардаева, чем в плюс. Тем не менее, несмотря на одиннадцать градусов ниже ноля, динамовская молодёжь прибыла на «Нефтяник» побеждать. И побеждать через игру.

Но в первом тайме игра давалась бело-голубым тяжеловато. Выдержав стартовый наскок уфимцев «Динамо» установило контроль за мячом и территорией, однако остроты у ворот Саитгареева было немного. Сначала динамовцы пытались использовать скоростные качества Бурыкина, который барражировал на одной линии с тройкой центральных защитников «Уфы», и регулярно убегал от них после передач из середины (жаль без продуктивного продолжения у ворот), а затем стали больше акцентироваться на фланговой игре через Гоманюка и Липового. Хозяева тоже больше уповали на игру краями и после одной комбинации Дёмин метров с 7 пробил головой рядом со штангой.

Совершенно другая игра пошла во втором тайме, когда на поле у москвичей появились сперва Лацевич, а затем и Агеев. Уфимцы поначалу поддавливали динамовцев, но те, словно матёрый армрестлер, позволили оппоненту растратить силы, после чего началу уверенно класть того на лопатки.

Первым звоночком для гостей послужил выпад Денисова по левому флангу, когда Рома просто не исполнил сильной и нацеленной передачи бывшему в штрафной соперника в одиночестве Демьянову. «Уфа» значение этому не придала, а зря – вскоре динамовцы разыграли роскошную комбинацию, в эндшпиле которой Липовой пяткой отдал пас Лацевичу на угол вратарской - Станислав на замахе убрал защитника и с правой, внешней стороной стопы, пробил точно мимо голкипера.

Лиха беда начала и вот уже счёт становится 0:2! Это Агеев здорово разобрался с игроком хозяев у угла штрафной и прострелил в район 11-тиметровой отметки, откуда набежавший Демьянов (!) спокойно уложил мяч в угол.

На этом из «Уфы» словно выпустили воздух. Мяч не держался, о навале речи и не шло, «Динамо» грамотно сбивало игровой ритм заменами. В концовке перспективную контратаку хозяев сорвал хладнокровно сыгравший Евгеньев, что стало дополнительным штрихом ко второму тайму бело-голубых.

Итак, динамовцы набрали столь важные для них три очка и теперь ситуация в таблице достойна сценария Голливуда – впереди «Краснодар», на очко позади ЦСКА, на два «Динамо». В ближайшую субботу принимаем в Химках лидера. Приходите – будет интересно!

Николай Ковардаев, главный тренер «Динамо» (мол):
- И в первом тайме имели игровое преимущество, но, к сожалению, не было завершающей стадии. Не хватало конкретики у ворот соперника. С выходом Лацевича заиграли поагрессивнее впереди, сам Стас забил гол. Агеев добавил движения на фланге, стал автором голевой передачи. В целом, весь матч провели с преимуществом, ровно и заслуженно выиграли. Что касается предстоящей игры с «Краснодаром», то мы при подготовке к весенней части на ней акцент не делали. Важный матч, очень важный, но мы готовимся по своему графику.