Футбольные новости: Кто войдёт в топ-3 бомбардиров сезона и продолжится ли голевая феерия? Интересная статистика перед игрой «Динамо» — «Сочи». Официальный сайт клуба Динамо.

Кто войдёт в топ-3 бомбардиров сезона и продолжится ли голевая феерия? Интересная статистика перед игрой «Динамо» — «Сочи»

# статистика
Фёдор Смолов и Даниил Фомин

Фёдор Смолов и Даниил Фомин

Все 29 игр в текущем чемпионате России провели только по одному футболисту из каждой команды: Константин Тюкавин и Ибрагим Цаллагов.

Команды в очной борьбе разыграют второе-третье места в турнирной таблице: сочинцы впервые в своей истории получат медали чемпионата России, динамовцы – в шестой раз.

Фёдор Смолов идёт на третьем месте в списке лучших бомбардиров РПЛ с 12 голами, за ним следуют форвард «Сочи» Матео Кассьерра (11) и Даниил Фомин (10).

В топ-5 игроков «Сочи» по количеству участий в голевых атаках сразу четыре экс-динамовца – Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов и Сергей Терехов.

В последних четырёх матчах с участием «Динамо» в среднем забивалось пять мячей – таков же рекорд во встречах между бело-голубыми и сочинцами (в дебютной игре команд в сентябре 2019 года южане победили со счётом 3:2).

У вратарей будет много работы: в среднем за матч «Динамо» наносит чуть больше шести ударов в створ ворот соперника (больше только у «Зенита»). Сочинцы по этому показателю идут на пятом месте – 5,1.

За пять предыдущих матчей команды забили друг другу по семь голов: из нынешнего состава за «Динамо» сочинцам забивали Даниил Лесовой, Себастиан Шиманьски, Даниил Фомин и Арсен Захарян. Ждём пополнения списка в субботу!

Динамовцы могут одержать восьмую домашнюю победу в РПЛ и догнать по этому показателю «Сочи», в свою очередь южане в случае успеха догонят бело-голубых по количеству выигрышей на выезде (сейчас 8 и 9 соответственно).

Сочинцы забили девять быстрых голов (с 1-й по 15-ю минуту) и лидируют по этому показателю в лиге, динамовцы идут следом с семью мячами.

После матча с «Сочи» средняя посещаемость «ВТБ Арены» в этом сезоне превысит десять тысяч зрителей. И это, учитывая пандемийные ограничения, действовавшие в первой части сезона. Спасибо, что вы с нами!