Футбольные новости: Любимый соперник Смолова и беспроигрышная серия в Петровском парке. Интересная статистика перед игрой «Динамо» — «Урал». Официальный сайт клуба Динамо.

Любимый соперник Смолова и беспроигрышная серия в Петровском парке. Интересная статистика перед игрой «Динамо» — «Урал»

# статистика
Фёдор Смолов

Фёдор Смолов

Самый фолящий футболист лиги выступает именно в «Урале». Полузащитник Андрей Егорычев идёт на первом месте с 47 нарушениями. При этом он пропустил только одну игру в этом сезоне из-за дисквалификации – на его счету 6 жёлтых карточек.

Уральцы проводят самые быстрые голевые атаки в лиге – в среднем за 8 секунд и 2,4 передачи. Для сравнения средняя голевая атака бело-голубых длится 19,6 секунд и 6,4 передачи.

Эрик Бикфалви занимает третье место в РПЛ по числу нанесённых ударов – 62. По этому показателю он уступает только Фёдору Смолову (65) и Арсену Захаряну (66).

Четыре сезона подряд Бикфалви становился лучшим бомбардиром «Урала». Лидирует 34-летний румынский футболист и в этом году с 6 мячами (33 процента от общего числа голов).

Даниил Фомин, Эрик Бикфалви и Даниэль Мишкич

Даниил Фомин, Эрик Бикфалви и Даниэль Мишкич

В субботу сойдутся команды с одними из лучших линий обороны в лиге – «Урал» с 29 пропущенными мячами занимает пятую строчку, «Динамо» делит первую с «Зенитом» и ЦСКА (у всех по 25 голов).

Дважды динамовцы забивали шесть мячей екатеринбургской команде – в 1992 году они одержали победу со счётом 6:2 (по хет-трику оформили Вели Касумов и Омари Тетрадзе), а через два года выиграли уже 6:0 (хет-трик Игоря Симутенкова).

В семи матчах против команд Игоря Шалимова («Уралан», «Краснодар», «Ахмат», «Урал») динамовцы одержали четыре победы, потерпели одно поражение и два раза сыграли вничью.

Команды восемь раз встречались на стадионе в Петровском парке – две ничьи и шесть побед «Динамо», из них три с крупным счётом. Разница забитых и пропущенных мячей впечатляет – 23:5.

Защитник уральцев Алексей Герасимов входит в топ-3 самых грубых игроков лиги. За 19 матчей он получил девять жёлтых и одну красную карточку.

«Урал» является одной из любимых команд Фёдора Смолова – выступая за «Локомотив» и «Краснодар», он забил десять голов в ворота уральцев.