Новости ФК «Динамо» Москва | Лучшие первые матчи осени в российской истории «Динамо» по версии Дмитрия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

Лучшие первые матчи осени в российской истории «Динамо» по версии Дмитрия Дерунца

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Кевин Кураньи и Сергей Игнашевич

Кевин Кураньи и Сергей Игнашевич

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его традиционная авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

Последние годы, когда переворачиваем календарь с лета на осень, неизменно натыкаемся на товарищеский матч. Начало сентября – традиционное время матчей сборных, и клубы заполняют паузу. В 1999-м динамовцы, например, играли со сборной города Серпухов в честь юбилея города. В 2000-х откапывали в соперники столичные «Пресню», «Нику» и «Спортакадемклуб».

В начале 2010-х многие из тех, кто читает, сгоняли в Белград на товарняк с братским ОФК и в Харьков в гости к «Металлисту». Ну и разве забыть историческую встречу со сборной России в Химках? Это было ровно 5 лет назад. Ниже топ-7 первых официальных матчей осени в российской истории «Динамо». Посмотрите и, улыбнувшись, пожалейте, что календарь не выбрал нам в соперники ЦСКА.

9 сентября 1995 года. «Динамо» — «Локомотив» (Нижний Новгород) – 2:0

Перед этим матчем в отставку отправили легендарного Константина Бескова. Его место занял не менее легендарный Адамас Голодец. Оба гола пришли в концовке и положили начало беспрецедентной десятиматчевой победной серии «Динамо» во всех турнирах.

12 сентября 2010 года. «Динамо» — «Терек» (Грозный) – 3:1

Мало памятных матчей подарил нам год тренерства Миодрага Божовича. Этот один из них. Пропустили первыми, но затем всё перевернули и заслужили победу после голов Кураньи, Самедова и Семшова.

Александр Самедов

Александр Самедов

11 сентября 2005 года. «Динамо» — «Рубин» – 3:1

Иво Вортманн наставником «Динамо» пробыл три с половиной месяца, и эта сентябрьская игра в Петровском парке чуть ли не единственное светлое впечатление того смутного времени. Туром ранее бразилец выставил в старте 11 легионеров, что стало громким событием. Накануне игры резко прошёлся по уровню российского футбола Манише. Но в итоге его специальными футболками поддержали болельщики. Именно Манише вывел команду с капитанской повязкой и забил чудо-гол с безумного расстояния. Дубль Дерлея, голевая Данни – показалось, что времена меняются к лучшему.

11 сентября 2002 года. ЦСКА — «Динамо» – 2:3

В среду ЦСКА и «Торпедо» играли на «Динамо», а 20 лет назад армейцы принимали нас на «Торпедо». Уже к 30-й минуте Панов и Харлачёв забили дважды, затем тот же Харлачёв оставил нас в меньшинстве. Свежеперешедшие к Валерию Газзаеву Гусев, Шемберас, Гогниев получали по полной от динамовских болельщиков, но и старались как могли. У Ролана гол плюс пас, Спартак тоже забил, Дейвидас получил красную. Победным стал гол Коромана – Огнен справился с добиванием после нереализованного пенальти.  

8 сентября 2001 года. «Кристалл» (Смоленск) — «Динамо» – 2:3

Годом ранее осень открывали кубковым матчем в Смоленске. Разгар противостояния фанатов и ОМОНа: после быстрого гола Виталия Гришина на динамовском секторе зажглись файеры, один полетел на поле и угодил зачем-то в своего Булыкина. Дубинки в ответ замелькали быстро. Не сдавался и «Кристалл», в лучших традициях Кубка хозяева сражались до конца. Победным стал дубль Харлачёва.  

9 сентября 1994 года. ЦСКА — «Динамо» – 2:3

К дерби второго круга сезона-1994 мы подошли на втором месте, а ЦСКА на 11-м, в шаге от зоны вылета. В первом тайме «Динамо» выглядело прелестно: голы Иванова и Черышева абсолютно логичны. Во втором картина совершенно противоположная. ЦСКА отыгрался и на 89-й минуте получил право на пенальти. Быстров шарашит в тёмное московское небо, Сметанин от радости бьет бутсой по штанге. Буквально тут же «Динамо» получает право на штрафной. Некрасов попадает в перекладину, отскок мяча находит какую-то часть тела Симутенкова. Невероятная победа!

Андрей Воронин

Андрей Воронин

10 сентября 2011 года. ЦСКА — «Динамо» – 0:4

Кто был не забудет. Этому матчу скоро 11 лет, а впечатления как вчера. Ложные замахи Воронина, стать Кураньи, пробивная сила Фернандеса, юркость Кокорина. И это только авторы голов. «Русская Барселона» определение к «Динамо» Силкина приклеилось во многом благодаря тому сентябрьскому матчу. Лучший способ правильно начать осень.