Новости ФК «Динамо» Москва | Мячи Чавеса и Тюкавина принесли динамовцам победу над «Ахматом». Официальный сайт клуба Динамо.

Мячи Чавеса и Тюкавина принесли динамовцам победу над «Ахматом»

Встреча 20-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась победой бело-голубых со счётом 2:0.

Игра началась без какой-либо раскачки. Динамовцы бодро шли вперёд, и на 4-й минуте Константин Тюкавин оказался на левом фланге атаки, вырезал мяч на Хорхе Карраскаля, и тот головой пробил над девяткой. «Ахмат» ответил ещё опаснее: Мохамед Конате аккуратно сбросил мяч под удар Евгению Харину, который с линии штрафной пробил в штангу.

Следом дважды свою команду по-настоящему выручил Гиорги Шелия, среагировавший на дальний выстрел Тюкавина и удар головой в упор Маричаля после подачи углового. Тут же Денис Макаров накрутил двух защитников, но с нерабочей правой не смог попасть в ближний угол.

«Ахмат» атаковал меньше, но при этом эффективно – хорошие шансы открыть счёт были у Конате, которому дважды давали пробить из центра штрафной, но, к счастью, оба раза мяч пролетел рядом со штангой. Ещё в одном эпизоде Лечи Садулаев протащил мяч по левому флангу и выкатил его под удар Камило – снова мимо.

После небольшого затишья динамовцы провели классную быструю атаку – Чавес в центре поля ушёл от своего оппонента, увидел рывок Бителло, который вошёл в штрафную, убрал мяч под себя и пробил в ближний угол – Шелия вновь оказался на месте. Но и он был бессилен на 39-й минуте, когда Чавес получил мяч в 25 метрах от штрафной, подработал его под левую и нанёс невероятный удар в левую девятку!

На этом интересные события в первом тайме не закончились. Сначала гости едва не отыгрались: Маричаль махнул мимо мяча в своей штрафной, и Игорь Лещук с большим трудом потащил удар в упор от Дарко Тодоровича. А на последней минуте грозненцы остались в меньшинстве – Харин получил вторую жёлтую карточку за откровенную симуляцию.

С самого начала второй половины бело-голубые заперли соперника чуть ли не в своей штрафной и начали планомерно обстреливать ворота Шелии. Удар Тюкавина после небольшого рикошета прошёл рядом со штангой, с выстрелом Эли Дасы голкипер грозненцев справился, а Бителло акцентированно пробить не позволили защитники.

Впрочем, гости сдаваться не собирались – два хороших момента подряд не реализовал Тодорович, сначала пробивший в штангу, а чуть позже не попавший в угол из выгодной позиции. За расточительность грозненцев наказал Тюкавин. Костя воспользовался первой же ошибкой Шелии и катнул мяч в пустые ворота с линии вратарской – 2:0.

Удвоив преимущество, динамовцы стали внимательнее играть у своих ворот, а замены добавили свежести в атаке – на поле появились Ярослав Гладышев, Фёдор Смолов и Дмитрий Скопинцев. В концовке наша команда была ближе к тому, чтобы сделать счёт крупным, но в завершающей стадии атак не хватало точности.

Динамовцы набрали 38 очков и идут на третьем месте в турнирной таблице в 2 баллах от лидирующего «Зенита». В следующем матче команды сойдутся в Санкт-Петербурге 13 марта в рамках четвертьфинала Фонбет Кубка России.