Надёжный Годзюр и старые знакомые: о форме «Урала» перед матчем с «Динамо»

Надёжный Годзюр и старые знакомые: о форме «Урала» перед матчем с «Динамо»

# превью
Источник: Редакция клуба
Надёжный Годзюр и старые знакомые: о форме «Урала» перед матчем с «Динамо»

В воскресенье бело-голубые дома сыграют в 25-м туре чемпионата России с «Уралом». Рассказываем о состоянии нашего соперника и успехах бывших динамовцев в екатеринбургской команде.

В самом конце прошлого сезона «Урал» возглавил Юрий Матвеев, находившийся в структуре клуба с 2008 года. Постепенно ему удалось наладить игру в обороне команды, которая в прошлом сезоне пропустила больше всех в лиге — 53 мяча. В пару к Владимиру Рыкову в центр защиты был приобретен норвежец Стефан Страндберг. На левом фланге уверенно смотрится арендованный у «Динамо» Игорь Калинин, а справа — Денис Кулаков.

Зимой в ЦСКА из аренды вернулся Илья Помазун, и место в воротах снова занял Ярослав Годзюр. В новом году опытный голкипер в четырёх матчах РПЛ трижды отыграл на ноль, а в последней матче с «Арсеналом» взял пенальти.

А вот в нападении дела идут не так гладко — пока уральцы забивают в среднем меньше одного мяча за игру. Хорошо знакомый динамовским болельщикам Андрей Панюков начинал сезон основным форвардом, но за 13 матчей чемпионата забил всего 1 гол и уступил место другому бывшему динамовцу Павлу Погребняку. 37-летний нападающий в прошлом туре забил свой второй мяч в сезоне.

Для усиления атакующего потенциала команды зимой был приобретён лучший бомбардир московского «Велеса» Артём Максименко, а также полузащитники Илльдрен Ибрахимай из норвежского «Викинга» и Рамазан Гаджимурадов из «СКА-Хабаровска». Последний в концовке матча с «Арсеналом» пробежал с мячом полполя и уверенно переиграл голкипера, забив дебютный гол в РПЛ.

В привычной для уральцев расстановке 4-2-3-1 место в опорной зоне занимают хорват Даниел Мишкич и Рафал Августиняк, в марте дебютировавший в составе сборной Польши. За построение атак отвечает нестареющий Эрик Бикфалви. 33-летний румын забил 7 мячей в чемпионате и четвёртый сезон подряд является лучшим бомбардиром екатеринбуржцев.

Серьёзной потерей выглядит отсутствие травмированного левого хавбека Отмана Эль-Кабира. Также последний матч из-за повреждения пропустил Кулаков, но его успешно заменил Арсен Адамов. Молодой защитник впервые вышел в стартовом составе «Урала», очень активно действовал на правом фланге и отметился голевой передачей.

Обыграв «Арсенал» со счётом 2:0, «Урал» увеличил отрыв от группы аутсайдеров до 11 очков и избавил себя от борьбы за сохранение места в элитном дивизионе. Команда в недельном цикле спокойно подходит к воскресной встрече, тогда как у «Динамо» есть всего два полных дня на подготовку.

Динамовцы продолжают борьбу за медали чемпионата, отставая от идущего третьим «Локомотива» всего на одно очко. В первом круге бело-голубые одержали уверенную победу в Екатеринбурге благодаря голам Клинтона Н’Жи и Сильвестра Игбуна. Статистика матчей в Москве также полностью на стороне бело-голубых — 11 побед, 1 ничья и 1 поражение при разнице мячей 34:4.

Билеты на воскресный матч вы можете приобрести онлайн на официальном сайте клуба.