Нападение из экс-динамовцев и худшая оборона лиги: всё об «Арсенале» перед воскресным матчем | Новости Динамо Москва

Нападение из экс-динамовцев и худшая оборона лиги: всё об «Арсенале» перед воскресным матчем

# превью
Кирилл Панченко и Евгений Луценко

Кирилл Панченко и Евгений Луценко

В последней встрече первого круга бело-голубые примут на своём стадионе «Арсенал». Рассказываем о проблемах туляков в обороне, а также тренере и линии нападения, которые хорошо знакомы нашим болельщикам.

В прошлом сезоне «Арсенал» чудом остался в РПЛ благодаря голу «Рубина» в добавленное время матча последнего тура с «Ротором». И в межсезонье руководство туляков решило серьёзно перетряхнуть состав. Команду помимо арендованных Николая Рассказова, Александра Ломовицкого и Луки Джорджевича покинули защитник Гиа Григалава и опорник Роберт Бауэр.

На роль первого номера был приглашён опытный Антон Коченков. Разнообразить игру в полузащите должны были левый крайний Зурико Давиташвили из «Рубина» и центральный хавбек Аяз Гулиев из «Спартака». В нападении к Кириллу Панченко и Евгению Луценко добавился ещё один бывший динамовец Евгений Марков.

Но главные изменения коснулись линии обороны, которая пополнилась футболистом российской «молодёжки» Данилом Степановым, экс-защитниками национальной команды Игорем Смольниковым и Иваном Новосельцевым, а также двумя крепкими легионерами Урошем Радаковичем из Сербии и Акселем Бьёрнстрёмом из Швеции.

Пока защите тульского клуба явно не хватает сыгранности: после 14 туров команда пропустила больше всех в лиге – 26 голов. Половина из них побывала в воротах «Арсенала» в первых шести турах, после чего команду покинул главный тренер Дмитрий Парфёнов.

Миодраг Божович / Фото: ФК «Арсенал»

Миодраг Божович / Фото: ФК «Арсенал»

Руководство клуба сделало ставку на проверенного Миодрага Божовича, который в сезоне-2017/18 едва не вывел команду в еврокубки. Вернувшись в Тулу спустя три года, черногорский специалист перестроил схему с тремя центральными защитниками на 4-1-4-1, но полностью преобразить игру команды ему пока не удалось.

«Арсенал» идёт на 14-м месте всего в двух очках от замыкающего таблицу «Урала». Тульский клуб одержал всего три победы, причём над командами, которые в свою очередь обыграли в этом сезоне «Динамо» — «Крыльями Советов», «Нижним Новгородом» и «Зенитом».

Главная угроза в атаке туляков исходит с флангов: на левом краю ярко себя проявляет Давиташвили, на правом — Даниил Хлусевич. Оба забили по три мяча в этом сезоне и делят звание лучшего бомбардира клуба. Хлусевич является одним из лидеров молодёжной сборной России и своей игрой уже заслужил повышение — в январе 20-летний хавбек присоединится к московскому «Спартаку».

— Я сейчас не обращаю на это внимание, — подчеркнул Хлусевич. — Это даже больше, наверное, мотивирует, потому что уже есть небольшое не то чтобы давление, но желание показать себя с лучшей стороны для болельщиков нового клуба.

Эванс Кангва и Дмитрий Скопинцев

Эванс Кангва и Дмитрий Скопинцев

В центре поля всегда можно ждать нестандартных действий от братского дуэта Эванса и Кингза Кангва. Последний в концовке матча с «Зенитом» сотворил настоящий шедевр и принёс «Арсеналу» неожиданную победу над лидером. А вот от нападающих болельщики туляков ждут большего: Луценко и Марков отличились по два раза в чемпионате, Панченко же отметился единственным голом в кубковой встрече. 

Голевые моменты даются команде Божовича с трудом. Так и в матче предыдущего тура чемпионата с «Уфой» туляки получили численное преимущество уже на 18-й минуте, но практически ничего создать у ворот гостей не смогли. В итоге игра завершилась нулевой ничьей.

Пока в личных встречах «Динамо» и «Арсенала» полное равенство: по 3 победы и 4 ничьи. Одиннадцатое противостояние команд пройдёт на «ВТБ Арене» в воскресенье и начнётся в 16:30. Билеты можно приобрести на нашем сайте. При покупке двух и более билетов вы получите скидку 15%.