Источник: Пресс-служба

Первый разгром Спартака, босоногие футболисты на стадионе Динамо, а также бенефис Алекпера Мамедова на Сан-Сиро – главные события нашей исторической рубрики.

1 сентября 1940 года

Динамо - Спартак - 5:1 (1:0)

Голы: Якушин (9), Ильин (55), Соловьев (59, 82), Семичастный (80) - Малинин (65, с пенальти)

Пенальти не забил: Семичастный (15)

Динамо: Фокин, Радикорский, Чернышев, Станкевич, Лапшин, Палыска, Семичастный, Якушин (к), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Спартак: Акимов, Вик. Соколов, Старостин (к), Вас. Соколов, Гуляев (Артемьев, 68), Малинин, Протасов, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

Судья: С.Демидов (Москва)

Москва. Стадион Динамо. 85 000 зрителей

Провалив выступление в чемпионате СССР 1939 года, заняв в нем только седьмое место, динамовцы былое величие обрели уже в следующем сезоне, вновь став лучшей командой страны. Болельщики окончательно убедились в мощи и силе бело-голубых, посмотрев матч со Спартаком. К тому моменту так красно-белым еще ни от кого не доставалось. Хваленая защита соперника трещала по швам благодаря тактическим новшествам Бориса Аркадьева. Динамовский тренер привил команде широкую, маневренную игру в атаке, основанную на постоянной смене мест нападающих, а легендарный форвард Григорий Федотов назвал подобные действия динамовцев - новой вехой в истории советского футбола.

Впрочем, в первом тайме Спартак оказывал упорное сопротивление, провалившись в обороне всего один раз. Якушин после ошибки Старостина убежал один на один с Акимовым и хладнокровно реализовал момент. Увеличивать счет должен был Семичастный, но футболист слабо пробил пенальти. Реализация одиннадцатиметровых, пожалуй, единственный компонент, где хозяева не смогли превзойти Спартак. У красно-белых с точки во втором тайме был точен Малинин, но к этому моменту Динамо было впереди на три мяча. Якушин, взяв на себя роль диспетчера, элегантно передачей пяткой на Ильина оставил не удел двух защитников, выдумав гол на ровном месте. Еще Хитрый Михей ассистировал Семичастному, когда тот в четвертый раз поразил ворота Спартака. Еще дублем в этом матче отметился нападающий Сергей Соловьев, дважды неотразимо пробив под перекладину. Разгром Спартака был признан лучшей игрой Динамо в сезоне 1940 года.

;

1 сентября 1953 года

Товарищеский матч

Динамо - Ист-бенгал клаб Калькутта, Индия - 6:0 (3:0)

Голы: Коршунов (30, 31), Бесков (41, 57), Ильин (55), Рыжкин (72)

Динамо: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Рыжкин, Бесков, Коршунов, Сальников, Ильин.

Судья: Данко (Венгрия).

Москва. Стадион Динамо. 30 000 зрителей.

Товарищеский матч с Ист-бенгал клабом из Калькутты, пожалуй, можно назвать одним из самых экзотических, который доводилось видеть динамовским болельщикам. Нападающие индийского клуба больше походили на пляжных футболистов. Форварды играли босиком, обмотав бинтом лишь голеностопы. Из-за дороговизны кожи на родине бедная индийская федерация футбола бутсами обеспечивала только защитников и еще две пары отдавала хавбекам. В таком обмундировании Ист–бенгал клаб начал турне по советским стадионам, и, надо сказать, очень достойно. Команда в первом матче вничью сыграла с Торпедо, однако затем была разгромлена динамовцами Тбилиси. Досталось индийцам и от москвичей. Бесков, Коршунов, Ильин и Рыжкин наколотили футболистам из Калькутты шесть мячей, оставив об этом матче в газете Московская правда следующую запись: "Соревнования советских и индийских футболистов, проведенные в теплой, товарищеской обстановке, явятся новым вкладом в дело укрепления дружбы между народами СССР и Индии".

4 сентября 1955 года

Динамо - Милан Италия – 4:1 (0:1)

Голы: Мамедов (48, 61, 63, 70) - Нордаль (25)

Динамо: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Б.Кузнецов, Царев, Соколов, Шабров, Федосов, Мамедов, Ю.Кузнецов, Рыжкин.

Милан: Буффон, Мальдини, Педрони, Берральдо, Линдхольм, Бергамаски, Мариани (Ганзер, 65), Дель Монте, Нордаль (к), Скьяффино, Фриньяни (Викарьетто, 60).

Судья: Ф.Грилль (Австрия)

Милан. Стадион Сан-Сиро. 100 000 зрителей.

О том, что отечественные команды дебютировали в еврокубках лишь в середине 60-х, можно только жалеть. Прими Динамо участие в первом Кубке Чемпионов, который проводился в сезоне 1955/1956 годов, возможно в коллекции бело-голубых одним достижением было бы больше. В 55-м году в товарищеском противостоянии динамовцы уложили на лопатки чемпиона Италии Милан, который на международной арене дошел до полуфинала, где лишь в один мяч уступил мадридскому Реалу.

Динамо в первой игре в Москве уступило миланцам - 2:4. Шанс взять реванш у бело-голубых появился спустя два месяца. Команда Михаила Якушина отправилась на стадион Сан-Сиро, который забился под завязку. Стотысячная аудитория, среди которой были и специалисты из соседних с Италией стран, ждала разгрома, однако динамовцы заставили своей игрой аплодировать себе, а не хозяевам.

Памятуя о первой игре команд, в которой итальянцы превзошли москвичей за счет невысокого темпа, динамовцы с ходу заиграли на высоких скоростях. Гостей не смутила даже тридцатиградусная жара, которая стояла в Милане. Хозяева к такому футболу были не готовы и то, что они не пропустили до перерыва, заслуга вратаря Буффона, который блестяще справлялся с ударами гостей. Более того, в первом тайме итальянцы успели забить. Шведский рекордсмен Нордаль, на счету которого в Милане 225 голов в 235 матчах, замкнул навес с углового. Впрочем, фартить хозяевам перестало после перерыва. Удача, наконец, улыбнулась динамовцам, в частности Алекперу Мамедову, который провел, пожалуй, лучший матч в карьере. За 22 (!) минуты нападающий оформил покер. Дважды форварду ассистировал Юрий Кузнецов, по разу – Шабров и Рыжкин.

На следующий день успеху бело-голубых все итальянские газеты уделили много места. В одной из них заголовок шел через всю полосу: Московское Динамо: техника, тактика, скорость ставят эту команду в число лучших клубов Европы!

- Московское Динамо было первой советской командой, которая когда-либо выступала в Италии, чья сборная к тому моменту уже дважды была чемпионом мира, - вспоминал о том матче главный тренер команды Михаил Якушин. - Перед выходом на поле я много не разглагольствовал, а сказал коротко: Сегодня играем за престиж советского футбола, пусть каждый сделает вывод сам. За нами следит вся Европа. Ребята в тот день, я вам скажу, превзошли даже мои ожидания. Поверите или нет, матч они заканчивали под аплодисменты итальянских "тиффози", которых перетянуть на свою сторону не так просто. Возможно, это вообще был лучший матч московского Динамо в пятидесятые годы.