Новости ФК «Динамо» Москва | От Хазова до Зазвонкина: все динамовцы, забивавшие в дебютных матчах в XXI веке. Официальный сайт клуба Динамо.

От Хазова до Зазвонкина: все динамовцы, забивавшие в дебютных матчах в XXI веке

# история

В кубковом матче со «Спартаком» дебютировал 19-летний полузащитник Иван Зазвонкин. Да не просто дебютировал, а оформил разгром красно-белых, забив на последней минуте. Мы решили вспомнить всех, кто в XXI веке так же отличался в своей первой игре в составе «Динамо».

Ярослав Гладышев

22 сентября 2021 года. «Динамо» (Ставрополь) – «Динамо» (Москва) — 0:6

В дождливом Ставрополе динамовцы не оставили ни единого шанса хозяевам, забив трижды уже к перерыву. 18-летний нападающий появился на поле в середине второго тайма и уже спустя 8 минут воспользовался передачей Клинтона Н’Жи, хладнокровно реализовав выход один на один. С тех пор Ярослав стал одним из главных джокеров команды, и сейчас на его счету 9 голов в 53 матчах.

Максимилиан Филипп

18 августа 2019 года. «Динамо» – «Локомотив» — 1:2

На рекордный трансфер в истории клуба возлагались большие надежды, и поначалу немецкий атакующий игрок их оправдывал, отличившись в двух стартовых матчах в России. Первым от него пострадал «Локомотив»: уже на третьей минуте домашнего матча Филипп пошёл исполнять штрафной с левого фланга и вместо ожидаемой подачи закрутил мяч в ближнюю девятку! К сожалению, яркая игра талантливого футболиста продлилась недолго, хотя свои 9 голов в 29 матчах он всё равно забил.

Евгений Марков

4 марта 2018 года. «Уфа» – «Динамо» — 1:1

Фактурный нападающий присоединился к бело-голубым зимой 2018 года и в морозной Уфе быстро открыл счёт своим голам в новом клубе. Марков сам заработал пенальти на 16-й минуте игры и потом уверенно его реализовал. Впрочем, впоследствии Евгений результативностью не блистал – 5 мячей в 30 играх. В воскресенье же он вернётся на «ВТБ Арену» уже в качестве футболиста воронежского «Факела».

Кирилл Панченко и Иван Темников

11 июля 2016 года. «Динамо» – «Тюмень» — 3:0

После вылета из Премьер-лиги динамовский состав обновился кардинально. Свой путь обратно в элиту динамовцы начали в Химках, разгромив «Тюмень». На 24-й минуте Панченко мощно пробил со штрафного, вратарь не удержал мяч, и Темников головой переправил его в ворота. Во втором тайме Кирилл забил уже прямым ударом со штрафного метров с 30 и реализовал выход один на один. Он остаётся единственным, кому в дебютном матче за «Динамо» в этом веке удалось оформить дубль.

Григорий Морозов

2 августа 2015 года. «Локомотив» – «Динамо» — 1:1

21-летний защитник пробился в основу «Динамо» летом 2015 года и тут же заставил о себе говорить, сверкнув результативностью. В первой же игре он принёс команде ничью, головой замкнув подачу Матьё Вальбуэна со штрафного. Через две недели он снова забил «Уралу» и застолбил за собой место на левом фланге обороны. Примечательно, что за следующие 116 матчей в динамовской футболке Гриша отличился также два раза. После ухода из «Динамо» он выступал за словенский «Целе», а сейчас играет за иерусалимский «Бейтар», с которым уже стал обладателем Кубка Израиля.

Юрий Жирков

29 сентября 2013 года. «Динамо» – «Крылья Советов» — 2:0

Один из самых титулованных российских игроков перебрался в «Динамо» из «Анжи» летом 2013 года вместе с 5 другими звёздными футболистами и здорово помог команде. Своё мастерство он продемонстрировал уже в первом матче, с лёта поразив ворота самарцев после навеса с фланга. Всего на его счету 5 голов и 9 ассистов в 67 матчах за «Динамо».

Алан Касаев

14 июля 2013 года. «Динамо» – «Волга» — 2:2

Крепкий крайний полузащитник сыграл за нашу команду всего 20 матчей и забил 3 мяча, что примечательно – все в ворота нижегородского клуба. В первом туре сезона-2013/14 динамовцы горели 0:2 уже к 3-й минуте игры, но сумели собраться и отыгрались ещё в первом тайме. Касаев принял мяч на левом фланге атаки, обыграл своего оппонента и пробил вратаря мощным ударом.

Луис Агияр

2 августа 2009 года. «Химки» – «Динамо» — 0:2

Сейчас в нашей команде играет сразу два уругвайца, а первым представителем этой южноамериканской страны был Луис Агияр. Он был куплен в качестве усиления под еврокубковую кампанию, которая в итоге оказалось короткой, как и пребывание самого футболиста в России. В дебютной игре Луис эффектно завершил классную комбинацию, забив первый из своих двух голов за «Динамо». Кстати, 37-летний Агияр до сих пор продолжает карьеру, являясь капитаном «Ориенталя», выступающего во втором уругвайском дивизионе.

Александр Кокорин

4 октября 2008 года. «Динамо» – «Сатурн» — 2:1

За неделю до этого матча свой первый гол в основе «Динамо» забил Фёдор Смолов. Кокорин не захотел отставать от своего друга. Выйдя на замену в перерыве встречи с «Сатурном», он классно подстроился под длинный заброс и мощно пробил в верхний угол ворот. Сделал он это в 17 лет и 6 месяцев, уступив по этому показателю лишь трём динамовцам за всю историю клуба, один из которых – Андрей Кобелев – его в том матче на поле и выпустил.

Руслан Пименов

4 марта 2007 года. «Динамо» – «Томь» — 2:0

Ещё один футболист, перешедший из «Локомотива» в «Динамо», тоже ярко отметил своё первое появление на поле в футболке бело-голубых. Под снегопадом на МСА «Динамо» Руслан на 80-й минуте закрепил преимущество команды, замкнув прострел Дмитрия Комбарова. Впоследствии Пименов забивал хоть и не очень часто, зато неизменно в статусных матчах – дважды с ЦСКА, один раз с «Зенитом» и, конечно, дубль в ворота «Локомотива».

Алексей Михайлов

27 марта 2004 года. «Динамо» – «Ротор» — 5:0

21-летний клубный воспитанник вышел на замену на 83-й минуте, а на 86-й забил пятый мяч в ворота волгоградцев. Этот гол так и остался единственным в его динамовской карьере, вместившей в себя 17 матчей за основную команду.

Владимир Бесчастных

24 июля 2004 года. «Локомотив» – «Динамо» — 2:1

Воспитанник СДЮШОР «Динамо» после неплохой зарубежной карьеры в Германии, Испании и Турции вернулся в Россию в 2003 году, оказавшись сначала в «Кубани», а потом и в стане бело-голубых. Владимир последовательно отличился в первых трёх играх, после чего «замолчал», но в заключительном туре забил важнейший мяч в ворота «Спартака», оставивший динамовцев в Премьер-лиге.

Мартин Збончак

13 марта 2004 года. «Спартак» – «Динамо» — 2:2

В первом же туре того сезона ещё одну ничью с красно-белыми динамовцам принёс удар левого защитника из Чехии. Впрочем, славно начавшаяся российская карьера Збончака быстро закончилась, и через полгода он вернулся на родину.

Паскаль Менди

29 марта 2003 года. «Динамо» – «Торпедо» — 1:1

В те времена легионеры в «Динамо» сменялись достаточно быстро, но некоторым удавалось задержаться. Экстравагантный сенегальский защитник провёл в нашем клубе три сезона. В своём дебютном матче в рамках единственного в истории Кубка Премьер-лиги он оказался первым на добивании после отбитого вратарём «Торпедо» пенальти и отметил гол сорванной футболкой, несмотря на нулевую температуру в Москве.

Андрей Дятель

1 октября 2001 года. «Динамо» – «Торпедо-ЗИЛ» — 2:1

Ещё один динамовский воспитанник начинал карьеру в Бельгии и в 2001 году вернулся в родной клуб. В первой же встрече центральный хавбек забил в ворота зиловцев и на несколько лет стал важной частью полузащиты команды. Всего на его счету 10 мячей в 78 матчах.

Антон Хазов

5 мая 2001 года. «Черноморец» – «Динамо» — 1:1

Яркая динамовская карьера мощного форвард началась с красивого гола в Новороссийске, когда в концовке матча он сравнял счёт, рыбкой откликнувшись на подачу с углового. Тот сезон Антон завершил покером в ворота «Факела», а всего за «Динамо» забил 18 мячей в 53 матчах.